El Atletismo Regional inició con masculino

Ayer se llevó a cabo la etapa Regional de los Juegos Bonaerenses, Atletismo Convencional Masculino fue la prueba en el balneario Municipal, hoy es el turno de las chicas.

"Carloncho" Breden, se prepara otra vez

El atleta pringlense Carlos Fortunato Breden, se está preparando para participar una vez mas de la Maratón de los dos años, en Río Cuarto, se largará el 31 de diciembre a las 23;45 hs.

Pringlenses corrieron en Monte Hermoso

Participaron de la tercera y última fecha del Desafío La Nueva el día domingo en la ciudad balnearia. Un total de ocho corredores completaron los circuitos de 8 y 12k, con muy buenos resultados

Pablo Barberis, mejor entrenador del año

Logró sacar lo mejor de Osvaldo Mendía, llevando su Lanzamiento de Bala por todo el país, siendo campeón Regional, Provincial y Nacional, dedicando su tiempo al Atletismo Especial.

Podios pringlenses en Coronel Dorrego

Azucena Flores ganó la general de Damas, Rosana Robledo ganó en 40-44, Antonio Zarate resultó vencedor de la 50-54, Marcelo Vallejos culminó 5to en la 35-39, en la Luis Casoni ganó la Mayores de 60 y Oscar Bravo fue 2do en la misma categoría.

Osvaldo Mendía, es campeón argentino

El joven pringlense, atleta de la Dirección de Deportes Municipal, se quedó con el primer lugar en Lanzamiento de Bala, ganando medalla dorada en el Campeonato Argentino de Pergamino.

Pringlenses con buenas actuaciones

Gonzalo Pereyra fue el mejor pringlense ubicado con un 2do puesto en la clasificación general de los 9k, Luis Casoni fue ganador de su categoría en los 9k, Azucena Flores ganó su categoría en los 18K, Julio Rapetti fue 2do en los 18k, Rosana ...

Casoni, en la Maratón de Olavarria

El experimentado atleta pringlense participó de la carrera Aniversario del Club Ferro Carril Sud de Olavarria, logrò el 4to lugar en su categoría y el puesto 150 en la clasificación general de la prueba.

Robledo y Bravo, en el podio de Orense

Rosana Robledo fue ganadora de su categoría, mientras que Oscar Bravo fue 3ro, ambos subiéndose a un nuevo podio en la zona. En cuanto a la clasificación general de la prueba, Rosana Robledo culminó 39 y Oscar Bravo 40.

Casoni y Flores, 1ros en Maratón de Bahía

Luis Casoni y Azucena Flores ganaron sus respectivas categorías en la Maratón de Bahía Blanca, Oscar Bravo logrò el 8vo puesto en su categoría.
Ranking de noticias
Más Leidas
Último momento
Seguinos en Twitter