Mañana comienza la Liga de Verano
Básquet

Mañana comienza la Liga de Verano

Con seis equipos, se juega una nueva edición del certamen estival de básquetbol en el Centro de Almaceneros Deportivo. Se ofrece excelente servicio de cantina para los espectadores
03/01/2017
S

e pondrá en marcha mañana miércoles 4 de enero la tercera edición en forma consecutiva de la Liga de Verano de basquetbol, que organiza la Sub Comisión de esta disciplina en el Centro de Almaceneros Deportivo.

 

La novedad para esta edición es que el certamen se dividirá en dos zonas, al haberse incluido un equipo más y conformar un total de seis elencos que buscaran quedarse con la copa de Campeón.

 

En la zona A estarán los siguientes equipos:

 

CAZA Y PESCA VITALI: Bruno Mandrini, Jesús Vitali, Julián Vitali, Mario Berdini, Marcos Streitenberger, Rafael Streitenberger, Manuel Morales, Marcelo Pisto, Lucas Martignoni y

Agustín Streitenberger

 

MAC SUSPENSIÓN: Gastón González, Waldino Dellature, Guillermo Garizoain, Francisco Roldan, Leonel Balbuena, Agustín Jackson, Valentín Alfano, Matías Antúnez, Marcos Almirón y Juan Jáuregui.

 

DESPENSA Y CARNICERIA LO DEL CHIQUITO: Facundo Cornago, Lucas De La Torre, Agustín Cejas, Federico Negro, Gastón De La Torre, Ariel Madsen, Damián Horn, Santiago Cogley, Marcelo Cogley y Santiago Banfi.

 

Mientras que en la zona B jugaran:

 

CRISTIAN PARDO PINTURA DEL AUTOMOTOR: Matías González, Marcelo Ibarrondo, Franco Bustos, Cristian Husman, Giuliano Dintino, Rogelio Gómez, Nicolás Alfano, Franco Sieben, Pablo  Alarcón e Ivo Jacob.

 

PULVERIZACIONES MARIO KNELL: Nelson Streitenberger, Juan Blanco, José Bottini, Rafael Pérez, Pérez, Mauricio López, Gastón Galmes, Mariano Otazua, Matías Tudela, y Tomas Blanco.

 

CARNICERIA LA TROPA: Emanuel Vállese, Martin Zalba, Jonatán García, Ariel Acosta, Agustín Dufur, Cionfrini, Emanuel Cionfrini, Ramiro Barrere, Agustín Romero, y Ariel Barrere.

 

El certamen comenzara hoy, continuara el jueves y viernes de esta semana. En tanto que la otra semana los días lunes 9, martes 10 y miércoles 11 finalizara la ronda de grupos y los días jueves 12 y viernes 13 se definirá el certamen con las semifinales, tercer puesto y final.

 

Los dos primeros de cada zona (que se juega con partido y revancha) estarán clasificándose a las semifinales, y el fixture del torneo es el siguiente:

Miércoles 4 de enero

Grupo A 

21:15 hs. Caza y Pesca Vitali vs. Despensa y Carnicería lo del Chiquito 

Grupo B

22:30 hs. Cristian Pardo vs. Mario Knell Pulverizaciones

 

Jueves 5 de enero

Grupo A

21:15 hs. Despensa y Carnicería lo del Chiquito vs. Mac Suspensión

Grupo B 

22:30 hs. Carnicería  La Tropa vs. Cristian  Pardo 

 

VIERNES 6 DE ENERO

Grupo A

21:15 hs. Caza y Pesca Vitali vs. Mac Suspensión

Grupo B

22:30 hs. Carnicería  La Tropa vs. Mario Knell Pulverizaciones

 

LUNES 9 DE ENERO

Grupo A 

21:15 hs. Caza y Pesca Vitali  vs. Despensa y Carnicería lo del Chiquito 

Grupo B

22:30 hs. Cristian Pardo vs Mario Knell Pulverizaciones

 

Martes 10 de enero

Grupo A

21:15 hs. Despensa y Carnicería lo del Chiquito vs Mac Suspensión

Grupo B 

22:30 hs. Carnicería  La Tropa vs. Cristian  Pardo 

                                                                                                                                  

Miércoles 11 de enero

Grupo A

21:15 hs. Caza y Pesca Vitali  vs. Mac Suspensión

Grupo B

22:30 hs. Carnicería  La Tropa vs. Mario Knell Pulverizaciones

 

Jueves 12 de enero

21:15 hs. Semifinal 1

22:30 hs. Semifinal 2

 

Viernes 13 de enero

21:30 hs. Tercer puesto

22:30 hs. Final del campeonato

 

Se recuerda que se pude disfrutar de muy buenos partidos de básquet, muy parejos tal como se arman los equipos, y el Centro de Almaceneros Deportivo ofrece además un excelente servicio de cantina. RG

 

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook