Los precandidatos a concejal,  en el distrito de  Cnel. Pringles
PASO 2017:

Los precandidatos a concejal,  en el distrito de  Cnel. Pringles

Estas son las 9 listas locales confirmadas. Algunos partidos definen internas y otros buscarán el 1,5 % del padrón para poder competir en las generales.
26/06/2017
L

os partidos políticos cerraron el sábado a la noche sus listas de precandidatos para concejales en nuestro Distrito de cara a las PASO del 13 de agosto.

Los espacios tenían tiempo hasta las 23:59 para presentar los documentos con las precandidaturas ya sea para las internas partidarias o para lograr el 1,5 % de los votos del padrón y poder competir en las generales de octubre.

 

* CAMBIEMOS

 Tendrá dos listas: una, que responde al oficialismo (el partido vecinalista  Compromiso Pringles):

1º  Luis González Estevarena,

2º Elisabet Amondarain

3º Juan Pedro De Vega.

 

-LA SEGUNDA LISTA: los principales cargos que llevará la boleta de la Unión  Cívica Radical/Cambiemos, lleva como Precandidatos a Concejales Titulares a los siguientes referentes:

1° María Elena Ugalde

2° Bernardo de Uriarte

3° Joanna Tamagnini

Precandidata a Consejera Escolar Titular

1° Marta Mauri

 

*UNIDAD CIUDADANA

 

Por el kirchnerismo , habrá tres listas:

La primera, del espacio NUEVO ENCUENTRO:

1º- Ximena Martel

2º -Sebastián Grassi

3º- Guadalupe Suárez.  

Precandidata a Consejera Escolar Titular

1°- Betiana Fitere

 

LA SEGUNDA LISTA:

1º  Silvio Romano, (renueva su banca en el Concejo Deliberante)

2º Silvana Carnevali

3º  Iñaki Letona.

Precandidata a Consejera Escolar Titular  

Blanca Álvarez

 

LA TERCERA LISTA:

1º José Rivarola Esteves,

2º Ana Sánchez,

3º Julio De Aduriz  

4° Anabela Ortega.

Precandidatos a Consejeros Escolares Titulares

1° Yanina Conto

2° Pablo Haderne

3° Elsa Manesia

 

 

*CUMPLIR

 El randazzismo, en tanto, estará representado por:

-1º Noemí López,

-2º  Lucas  Martínez

-3º Graciela Riat.

Precandidatos a Consejeros Escolares Titulares

-1° Sonia Carassou

-2° Pablo Sebastián "Tanque" Lucero

 

1PAÍS

 La lista será liderada por el dirigente Osvaldo D´Annunzio.(Con la intención de renovar su banca)

-2º Patricia Zamburio.

-3° Waldino Castellucci

-4° Graciela Martus.

Precandidata a Consejera Escolar:

-1° Patricia Funes

 

*ENTRE TODOS  

 El ex intendente Carlos Oreste finalmente competirá por el espacio vecinalista ENTRE TODOS, secundado por Noelia Mansilla y 3° Hugo Fitere.

Precandidato a Consejero Escolar: 1° Nicolás Jarque (Indio Rico)

 

*FRENTE DE IZQUIERDA   

Se postularán:

1º Daniel Heredia

2º Milagros Ipar

3ºAriel Imanoni

4º Zulema Luna

5ºChristian Martínez

6ºMarina Fernández

7ºOsvaldo Lalanne

Consejeros Escolares Titulares

1ºLaura Scarpello

2ºFabián Eceiza

3ºAraceli Castillo

 

 

 

 

      Precandidatosa diputadospor la Sexta Sección

 

También se renovarán 11 bancas de diputados provinciales por la Sexta Sección Electoral.

 Finalmente, Alejandro Dichiara, Pablo Garate, Alejandro Dichiara, Santiago Nardelli y Carlos Moreno encabezarán las listas de precandidatos a diputados provinciales por la Sexta Sección Electoral de sus partidos políticos.

Esta es la nómina:

 

1País

 

1-Pablo Garate

2-Mery Bevilacqua

3-Rubén Grenada

4-María Marta Corrado

 

Cambiemos

 

1-Santiago Nardelli

2-Laura Aprile

3-Emiliano Balbín

4-Anahí Bilbao

 

Cumplir (Randazzo)

 

1-Alejandro Dichiara

 2-Paola Ariente

3-Sergio Massarella

 

Unidad Ciudadana

 

1-Carlos Moreno

2-Marisol Merkel

3-Gabriel Godoy

4-Patricia Cobello

 

Frente de Izquierda

1-Daniela Rodríguez

2-Emiliano Fabris

3-Eugenia Fermento

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    75%
    3 votos
  • No me gustó
    0%
    0 votos
  • Me da lo mismo
    25%
    1 voto
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
57
%
La gallina
43
%
Cargando...
Seguinos en Facebook