Básquet
Almaceneros Campeón en U16
El “azucarero” se quedó con el título en dicha categoría; mientras que la Escuela Municipal de Carhué se impuso en U14 y U19. Se espera que se sumen más equipos al Torneo Regional Formativo
Se jugaron el sábado las tres finales del exitoso Torneo Regional Formativo (TRF), que en su primera edición logró agrupar a cuatro clubes de la región y espera para el próximo certamen incorporar a más equipos.
En U14, la final fue para la Escuela Municipal de Carhué que venció 65-30 a la Escuela Bill Américo Brusa (EBAB) de Coronel Dorrego; en U16 fue triunfo para el Centro de Almaceneros Deportivo, al vencer 74-36 a Carhué; mientras que estos últimos dieron el “batacazo” en U19 al superar a los de nuestra ciudad 73-60.
Precisamente el de U19 fue el partido más parejo de las tres finales, y en este caso los carhuenses a pesar de haber finalizado en segunda posición en la etapa regular, fueron más eficaces en el cierre de partido y se quedaron con el triunfo.
En los restantes partidos finales, tras un comienzo igualado, de a poco los vencedores fueron sacando amplias diferencias.
SINTESIS DE LAS FINALES DEL TRF
U14: Carhué 65-30 EBAB
Parciales: 12-11/29-19/48-26/65-30
Goleadores: Ezequiel Linares 20 y Francisco Vallinoto 17 (C), Abner González 14 (E)
U16: Almaceneros 74-36 Carhué
Parciales: 35-14/51-23/62-29/74-36
Goleadores: Ivo Jacob 16, Agustín Streitenberger 12 y Facundo Iphais 12 (A), Benjamín Prost 12, Juan Stoessel 8 y Mateo Lavie 8 (C)
U19: Almaceneros 60-73 Carhué
Parciales: 17-17/27-32/44-45/60-73
Goleadores: Tomas Bastard 15 y Valentín Alfano 14 (A), Juan Bazán 27, Bernabé Cabrera 18 y Matías Ayala 14 (C)
Al finalizar los encuentros los tres entrenadores de los equipos participantes (Marcelo Agrazar de Almaceneros, Martin Madera de la EBAB, Lisandro Jiménez de Carhué) y el Director de Deportes Sebastián Querejeta se dirigieron a los presentes y entregaron los premios a campeones y subcampeones.
Agrazar agradeció a todos por el comportamiento y la posibilidad de divertirse con este certamen, a la vez que reafirmo el apoyo de la Dirección de Deportes de nuestra ciudad.
Jiménez por su parte, agradeció el compromiso de los jugadores de los distintos equipos, y se mostró conforme con el torneo que da la posibilidad de jugar a los clubes de la zona.
Sebastián Querejeta indicó que desde el área que comanda se apoya a los tres clubes de la ciudad con escuela de basquetbol (Independiente, Alem y Almaceneros), felicito y remarcó la importancia de superarse y entrenar cada día, jugando siempre con lealtad, buena voluntad y fair play.
ENTREGA DE PREMIOS
U14
Campeón: Escuela Municipal de Carhué (recibió el trofeo Mateo Carona)
Subcampeón: EBAB de Cnel. Dorrego (recibió Abner González)
U16
Campeón: Almaceneros de Cnel. Pringles (recibió Ivo Jacob)
Subcampeón: Escuela Municipal de Carhué (recibió Benjamín Prost)
U19
Campeón: Escuela Municipal de Carhué (recibió todo el equipo)
Subcampeón: Almaceneros (recibió Tomas Bastard)
RG