CICLISMO

"Bochin", ganador en el Sprint del final

Se corrió la "Doble Gavilán", bajo la organización del Ciclys Club Social y Deportivo, el gran ganador del evento fue Juan Daniel Mandrini, secundado por Gabriel Solis de Trenque Lauquen y Martín Parodi.
06/11/2017
E

xcelente jornada ciclística disputada en Coronel Pringles el domingo por la mañana, se trató de la "Doble Gavilán", llevada a cabo por la gente del Ciclys Club Social y Deportivo, tratándose de un recorrido de 50 kms, dividiéndose en varias categorías, Promocionales y Competitivas.
Pasadas las 11; 15 hs, largaron los competitivos, con un pelotón conformado por "Bochin" Mandrini y Martín Parodi por Pringles, mas los representantes de Trenque Lauquen, luchando en forma permanente hasta el final de la carrera.

Unos 10 minutos mas tarde, lagaron los Promocionales, quienes realizaron un recorrido de 25 kms, interviniendo de la prueba ciclistas de Coronel Pringles, Coronel Suárez, La Madrid, Trenque Lauquen, Daireaux, Huanguelén, Bahía Blanca, Punta Alta, entre otros lugares. A cargo del banderazo de largada estuvo el Director de Deportes, Profesor Sebastian Querejeta, contando el evento con el excelente sonido de Matías Montenegro, que le permitiò al organizador Roberto Mandrini, animar la carrera en todo momento, informando sobre las ubicaciones de los ciclistas.
La llegada. A todo o nada, se divisaron a lo lejos los 5 que entraron en punta, un poco escapado "Bochin" Mandrini, quien realizó un excelente sprint final y se terminó quedando con la competencia, seguido por Solis y Martin Parodi, muy cerca los 3.

Damas Única
1º Lorena Mirna Narti

Elite
1º Barroti Cristian (Coronel Pringles)
2º Rodrigo Hermada (Pringles)

Master A1
1º Gabriel Solis (Trenque Lauquen)
2º Santiago Ramiro (Tres Lomas)

Promocional C - Caballeros
1º Fernando García (Pringles)
2º Carlos Breden (Coronel Pringles)
3º Rene Quintana (Pringles)

Master A2
1º Quintana Darío (Pringles)
2º Sánchez Mauricio (Pringles)

Master B1
1º Romero Gastón (Sierra de la Ventana)
2º Cleary Gastón (Bahía Blanca)

Master C1
1º Mandrini Juan Daniel (Coronel Pringles)
2º Parodi Martín (Coronel Pringles)

Master C2
1º Jorge Crisolis (Trenque Lauquen)
2º Covatti Hector Daniel (La Madrid)
3º Carlos Martín (La Madrid)

Master D1
1º Santoni Vicente (Bahía Blanca)
2º Zarate Luis (Coronel Pringles)

Master D2
1º Coito Ruben (Daireaux)
2º Osvaldo Fuentes (Suárez)

Sub 18
1º Marcos Monchovi (Daireaux)
2º Juan Gabriel Kolep (Pringles)
3º Camilo Violi
4º Ortega Padelli Gaspar

Promocional Caballeros B
1º Facundo Linder (Coronel Suárez)
2º Diego Patti (Coronel Pringles)
3º Silvio Romano (Coronel Pringles)
4º Padelli Nicolás (Coronel Pringles)
5º Lucero Gabriel Ceferino (Pringles)

Promocional Caballeros A
1º Sotelo Javier (Daireaux)
2º Mariano Raising (Pringles)

Promocional Damas Única
1º Antonia Romano (Pringles)
2º Veronica Rohwein (Huanguelén)
3º Macarena Ceballos (Punta Alta)

Clasificación General
1º Juan Daniel Mandrini (1h, 31 min, 56 seg).
2º Gabriel Solis (1h, 31 min, 59 seg).
3º Martín Parodi (1h, 32 min, 00 seg).
4º Ramiro Santiago
5º Romero Gastón
MJH - Matias Montenegro

 

Galería de noticia
Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
58
%
La gallina
42
%
Cargando...
Seguinos en Facebook