Hoy vuelve la Liga de Verano
Básquet

Hoy vuelve la Liga de Verano

Retorna el certamen comercial con la participación de cinco equipos. Esta vez, el organizador es el Club Alem y el campeonato se extenderá hasta el viernes 11 de enero, cuando se dispute la final
03/01/2018
V

uelve la Liga de Verano, esta vez con la organización del Club Alem. Todos los partidos se jugaran durante esta semana y la siguiente, en el Cesar H. Mammini, escenario de básquet de la entidad "celeste" en calle Stegmann.

Cinco serán las casas comerciales participantes del tradicional certamen estival para los aficionados al baloncesto. Los Cabrera; López y Ramos; El Camaleón; La Danesa; y Cronos darán vida a un nuevo torneo que -como es habitual- se confeccionó de manera de equiparar a los equipos según su desempeño individual, y de esta forma hacer el mismo más competitivo.

EQUIPOS PARTICIPANTES

PINTURERÍA EL CAMALEÓN: Gastón González, Guillermo Garizoain, Fabián Lafaille, Simón Lafaille, Guillermo Wagner, Diego Pelegrinelli, Oscar Rossi, Baltasar de Vega, Nicolás Alfano y Martín Paladino.

CRONOS: Gabriel Zapata, Tato Vivio, Waldino Dellature, Pablo Alarcón, Diego Morales, Marcelo Cogley, Matías Tudela, Ivo Jacob, Juan Jáuregui y Nicolás Parodi.

LOS CABRERA: Nelson Streitenberger, Juan Blanco, Gonzalo Dasso, Eduardo Arguello, Nicolás Queti, Luis González, Valentín Alfano, Santiago Menna, Nicolás Sofía y Santiago Banfi.

LÓPEZ Y RAMOS: Jesús Vitali, Rafael Streitenberger, Agustín Streitenberger, Mario Berdini, Manuel Morales, Lucas Martignoni, Gonzalo Dufur, Facundo Iphais, Agustín Cejas y Mariano Montenegro.

PANADERÍA LA DANESA: Jerónimo Danieli, Ariel Madsen, Ramiro Barrere, Jonathan García, Giuliano Dintino, Jorge Danieli, Felipe Danieli, Damián Horn, Rogelio Gómez y Víctor Sebastián Noya.

FIXTURE - LIGA DE VERANO

Se jugara hasta el próximo martes la primera ronda clasificatoria con dos juegos por noche (21.15 y 22.30 horas). De allí los cuatro primeros disputaran las semifinales el jueves, y los ganadores la gran final el viernes 12 de enero.

MIERCOLES 3/1
21.15: Los Cabrera vs López y Ramos
22.30: El Camaleón vs La Danesa

JUEVES 4/1
21.15: Cronos vs Los Cabrera
22.30: López y Ramos vs El Camaleón

VIERNES 5/1
21.15: Cronos vs López y Ramos
22.30: La Danesa vs Los Cabrera

LUNES 8/1
21.15: Cronos vs La Danesa
22.30: El Camaleón vs Los Cabrera

MARTES 9/1
21.15: López y Ramos vs La Danesa
22.30: El Camaleón vs Cronos

JUEVES 11/1 - SEMIFINALES
21:30: 2º vs. 3º
22:30: 1º vs. 4º

VIERNES 12/1 -
JORNADA FINAL
21:15: Tercer Puesto
22:30: Final

Recordemos que en la edición 2017 -torneo que se disputó en el Centro de Almaceneros Deportivo-, el campeón fue Caza y Pesca Vitali, al derrotar 44-35 a Pulverizaciones Mario Knell en la gran final; con Manuel Morales como MVP.
RG

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
56
%
La gallina
44
%
Cargando...
Seguinos en Facebook