Zarate y Parodi, brillaron en el
ciclismo

Zarate y Parodi, brillaron en el "Paraíso" lapridense

19/12/2018
L

os ciclistas pringlenses se subieron al podio en su ultima competencia del 2018, Luis Zarate ganó la categoría master D1 y Martín Parodi fue 2do en la C1, finalizando 10mo en la clasificación general de la competencia disputada en Laprida.

 

Con récord de participantes, el Campeonato Rural Bike Laprida 2018 cerró el domingo pasado su tercera fecha en "El Paraíso". El ganador en la general fue el tandilense Maximiliano Aiello, mientras que en Damas se impuso a lapridense Belén Castañares, muy buena fue la participación de los ciclistas de Coronel Pringles.

Luis Zarate fue ganador de la categoría Master D, mayores de 60 con un tiempo de 01:51:43. "Se corrió la ultima del año en el paraíso de Laprida,1er puesto en mi categoría terminando un año mas que bueno, mil gracias a todos que de una u otra manera me dieron palabras de aliento, gracias Martín por tantas carreras compartidas, gracias Schaab competición por permitirme estar en el tren, no tengo mas que palabras de agradecimiento". Dijo el ciclista pringlenses en sus redes sociales.

En cuanto a Martín Parodi, culminó 2do en su categoría y 10mo en la clasificación general de la prueba con un tiempo de 01:35:51. "Paso la última del año en el paraíso Laprida, participaron más de 160 ciclistas con gran nivel, pude terminar entre los top 10 de la general, 2 en la Master C1 y con grandes amigos en el podio, gracias Carlos Javier Schaab competición a preparar el 2019".

Top10 General Caballeros; 1º Aiello Maximiliano - Tandil / 01:26:25. 2º Pollio Matias - Punta Alta / 01:30:47. 3º Guido Manuel - Huanguelen / 01:30:48. 4º Cepeda Ramiro Nahuel - Tandil / 01:31:05. 5º Ponce Mateo - Tapalque / 01:32:48. 6º Praiz Matias - Laprida / 01:33:20. 7º Bustos Fernando - Laprida / 01:34:39. 8º Garcia Ricardo - Olavarria / 01:34:40. 9º Barzola Miguel - Olavarria / 01:34:41. 10º Parodi Nestor Martin - Pringles / 01:35:51
Top5 General Damas. 1º CastaÑAres Belen - Laprida / 01:44:19, 2º Casaux Jesica - San Cayetano / 01:48:53, 3º Barone Vanesa - Olavarria / 02:03:19, 4º Bravo Natalia - Olavarria / 02:11:44

Ganadores Por Categorías; Juv M14-18 > Safraider Camilo - Laprida / 01:10:42. Elit M19-29 > Rollhaiser Martín - Olavarria / 01:10:37. A1 M30-34 > Rosales Franco - Tres Arroyos / 01:10:36. A2 M35-39 > Arguello Matías - Benito Juárez / 01:08:23.
B1 M40-44 > Baigorria Salvador - Benito Juárez / 01:12:20. B2 M45-49 > Cordero Fabio - Olavarria / 01:09:34. C1 M50+ > Artia Javier - Benito Juárez / 01:08:05.
F19-39 > Rango Guillermina - Benito Juárez / 01:20:18. F40+ > Arce Karina A. - Gral. Lamadrid / 01:21:31. A1 F30-34 > Casaux Jesica - San Cayetano / 01:48:53.
B1 F40-44 > Barone Vanesa - Olavarria / 02:03:19.
B2 F45-49 > Castañarez Belén - Laprida/ 01:44:19.
Juv M14-18 > Basso Aaron - Daireaux / 01:40:37. Elite M19-29 > Aiello Maximiliano - Tandil / 01:26:25. A1 M30-34 > Cepeda Ramiro Nahuel - Tandil / 01:31:05. A2 M35-39 > Bustos Fernando - Laprida / 01:34:39.
B1 M40-44 > Guido Manuel - Huanguelen / 01:30:48. B2 M45-49 > Bedecarras Gastón - Laprida / 01:35:52. C1 M50-54 > Barzola Miguel - Olavarria / 01:34:41. C2 M55-59 > García Manuel - Huanguelen / 01:40:07. D M60+ > Zarate Luis - Coronel Pringles / 01:51:43. MJH

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook