Nicolás Covatti arrasó con la segunda del Internacional 2018/19
Speedway:

Nicolás Covatti arrasó con la segunda del Internacional 2018/19

07/01/2019
N

icolás Covatti, Federico Carro, Joaquín Félix y Nicolás Torresi, vencieron en la primera.

 

Intratable resultó el pringlense Nicolás Covatti en la segunda fecha del Campeonato Internacional de Speedway 2018/19, disputada esta noche en el Héctor Evaristo Plano de Aldea Romana.
El ex campeón nacional, vencedor de la primera semifinal, se adjudicó su segunda final del campeonato, por sobre el daireauxense Facundo Albín, ganador de la segunda semi, y el olavarriense Cristian Zubillaga.
La clasificación final, la completó el necochense Alejandro Polenta. Julio Romano, en tanto, quinto integrante de la prueba concluyente, fue al piso en la primera largada.
Vale recordar que en la jornada inaugural, los vencedores habían sido: Nicolás Covatti (500cc), Federico Carro (200cc), Nicolás Torresi (50cc Mayores) y Joaquín Félix (50cc Menores).
La continuidad del certamen, tendrá lugar el próximo sábado 12, en el Motokart Speedway de Carlos Casares (Buenos Aires). La cuarta cita, en tanto, se llevará a cabo el sábado 19 en Colonia Barón (La Pampa).

Resultados
50cc Menores
**Serie: 1) Thiago Mensi; 2) Joaquín Félix y 3) Ramiro Walter.
**Semifinal: 1) Joaquín Félix; 2) Thiago Mensi y 3) Agustín Fridel.
**Final: 1) Joaquín Féliz y 2) Thiago Mensi y 3) Agustín Fridel.

50cc Mayores
**Serie: 1) Tobías Monchavi; 2) Nicolás Torresi y 3) Francisco Urquizu.
**Semifinal: 1) Nicolás Torresi; 2) Francisco Urquizu y 3) Valentín Champonnois.
**Final: 1) Tobías Monchavi; 2) Francisco Urquizu y 3) Valentín Champonnois.

200cc
**Primera serie: 1) Julián Sogorbe; 2) Agustín Molina y 3) Agustín Mielgo.
**Segunda serie: 1) Federico Carro; 2) Rodrigo Mensi y 3) Nicolás Kloster.
**Tercera serie: 1) Agustín Seijas; 2) Julio Caballero y 3) Germán Laguna.

**Primera semifinal: 1) Germán Laguna; 2) Alejandro Distéfano y 3) Julián Sogorbe,

**Segunda semifinal: 1) Federico Carro; 2) Nicolás Kloster y 3) Julio Caballero.
**Tercera semifinal: 1) Agustín Seijas; 2) Antonio Moyano y 3) Antonio Moyano (h).

**Final: 1) Rodrigo Mensi; 2) Nicolás Gómez y 3) Alejandro Distéfano.

500cc B
**Serie: 1) Joaquín Alliveratore y 2) Damián Diez.
**Semifinal: 1) Joaquín Alliveratore y 2) Damián Diez.
**Final: 1) Joaquín Alliveratore y 2) Damián Diez.

500cc
**Primera serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Cristian Zubillaga y 3) Luciano Goycochea.
**Segunda serie: 1) Facundo Cuello; 2) Franco Groh y 3) Fausto Castillo.
**Tercera serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Albín y 3) Eber Ampugnani.
**Cuarta serie: 1) Fernando García; 2) Alejandro Polenta y 3) Julio Romano.
**Quinta serie: 1) Facundo Albín; 2) Mariusz Fierlej y 3) Leonel Domelio.
**Sexta serie: 1) Fernando García; 2) Alejandro Iglesias y 3) Alex Acuña.
**Séptima serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Luciano Goycochea y 3) Alejandro Polenta.
**Octava serie: 1) Cristian Zubillaga; 2) Julio Romano y 3) Franco Groh.
**Novena serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Cuello y 3) Mariusz Fierlej.
**Décima serie: 1) Santiago Martínez; 2) Alejandro Polenta y 3) Eber Ampugnani.
**Undécima serie: 1) Facundo Albín; 2) Fernando García y 3) Luciano Goycochea.
**Duodécima serie: 1) Cristian Zubillaga; 2) Alejandro Iglesias y 3) Gustavo Curzio.
**Decimotercera serie: 1) Fernando García; 2) Lucas Torresi y 3) Mariusz Fierlej.
**Decimocuarta serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Alex Acuña y 3) Franco Groh.
**Decimoquinta serie: 1) julio Romano; 2) Alejandro Iglesias y 3) Luciano Goycochea.
**Decimosexta serie: 1) Facundo Albín; 2) Facundo Cuello y 3) Cristian Zubillaga.
**Decimoséptima serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Alejandro Iglesias y 3) Alejandro Polenta.
**Decimoctava serie: 1) Facundo Albín; 2) Lucas Torresi y 3) Santiago Martínez.
**Decimonovena fecha: 1) Eber Ampugnani; 2) Luciano Goycochea y 3) Gustavo Curzio.
**Vigésima serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Cristian Zubillaga y 3) Fausto Castillo.
**Primera semifinal: 1) Nicolás Covatti; 2) Alejandro Polenta y 3) Eber Ampugnani.
**Segunda semifinal: 1) Facundo Albín; 2) Cristian Zubillaga y 3) Julio Romano.
**Final: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Albín y 3) Cristian Zubillaga.

LA N UEVA 

 

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    100%
    1 voto
  • No me gustó
    0%
    0 votos
  • Me da lo mismo
    0%
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
54
%
La gallina
46
%
Cargando...
Seguinos en Facebook