El Bierzo sigue ganando
PAPI FUTBOL

El Bierzo sigue ganando

30/01/2019
F

iambres El Bierzo continua liderando la zona C con seis triunfos en igual cantidad de partidos jugados, en la noche del lunes superó 6-5 a Pérez Pérez Plomería. Hoy se juegan tres partidos del tradicional Papi Futbol

Fiambres El Bierzo se impuso a Pérez Pérez Plomería en el partido central del lunes. El líder con puntaje ideal ganó 6-5 por los goles de Facundo Vallejos en tres oportunidades, dos de Iván Iribarren y uno de Nazareno Nieto.
Los descuentos los convirtieron Damián Bertelly-2, Yonatan Pérez, Sebastián Pérez y Axel Moreno.

En primer turno, Pollería La Familia se afirmó en el segundo puesto de la tabla al ganarle a Panadería La Flor. Fue 6-5 merced a las conquistas de Iñaki Zubiri-2, Elías Soto-2, Hugo Villavicencio y Luciano Barzola.
Para el perdedor anotaron Mariano Bettiga-4 y Víctor Melián.

Cerró la jornada del lunes la goleada de Alarcón Construcciones 12-3 ante Humberto Ranzuglia SRL, equipo que no completó su formación.
Los goles del vencedor: Federico Pereyra-5, Facundo Escobar-4, Omar Darío Alvarez-2 y Sebastián Barrotti.
Descontaron Yonatan Suarez, Silvio Alarcón y Alberto Giménez.

LOS PARTIDOS
PARA HOY MIERCOLES

Hoy se jugarán tres partidos, uno de ellos correspondientes a la zona A y los dos restantes de la zona B.
En primer turno, 21 horas, El Arrasador y Premoldeados Cáceres buscaran subir posiciones en la zona A.
Luego, 22 horas, Despensa y Carnicería La Amistad buscará pasar a ser líder de la zona B al enfrentarse al colista Alfirio Construcciones.

Cierran a las 23 dos equipos de buen rendimiento en la zona B, Movistar/New Point ante Distribuidora Manaos.

POSICIONES DEL
PAPI FUTBOL

ZONA A: FIAMBRES EL BIERZO 18, POLLERIA LA FAMILIA 13, PEREZ PEREZ PLOMERIA 10, EL ARRASADOR Y PANADERIA LA FLOR 7, PREMOLDEADOS CACERES Y ALARCON CONSTRUCCIONES 6, HUMBERTO RANZUGLIA 0.
ZONA B: VETERINARIA FAUNA/REVESTIMIENTOS QALA 13, DESPENSA Y CARNICERIA LA AMISTAD 12, DISTRIBUIDORA MANAOS 10, MOVISTAR/NEW POINT 7, LAVADERO EL RUTERO/LJ PANDO TRANSP. 6, ALAMBRADOS GORORDO 5, BICICLETERIA MANDRINI 4, ALFIRIO CONTRUCCIONES 0.

ZONA C: PANADERIA SHALOM/MG ALUMINIO 11, SUPPES CONTRATISTA 9, LIBANO 8, SENTIDO COMUN 7, REAL BAÑIL y MENECO ALAMBRADOS 6, PESCADERIA NEPTUNO/DESPENSA EL ROJO y DESPENSA EL PEZ 4.

PROGRAMA DE PARTIDOS
PARA ESTA SEMANA

HOY MIERCOLES 30 ENERO
21:00 HS - ZONA A: EL ARRASADOR VS. PREMOLDEADOS CACERES
22:00 HS - ZONA B: ALFIRIO CONSTRUCCIONES VS. DESP. y CARN. LA AMISTAD
23:00 HS - ZONA B: MOVISTAR/NEW POINT VS. DISTRIBUIDORA MANAOS

VIERNES 1 FEBRERO
20.45 HS - ZONA B: ALAMBRADOS GORORDO VS. LAVADERO EL RUTERO/LJPANDO TRANSP.
21:40 HS - ZONA B: BICICLETERIA MANDRINI VS. QALA/VETERINARIA FAUNA
22:35 HS - ZONA C: SENTIDO COMUN/LO DEL CHIQUITO VS. PANADERIA SHALOM/MG ALUMINIOS
23:30 HS - ZONA C: REAL BAÑIL VS. DESPENSA EL PEZ
RG

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook