Parodi ganó la C2, Zarate fue 2do en la Master D2
CICLISMO EN ORENSE

Parodi ganó la C2, Zarate fue 2do en la Master D2

05/02/2019
E

xcelente presentación de los ciclistas pringlenses en la 2da fecha del Campeonato Costero llevado a cabo en Orense, Martin Parodi obtuvo el primer puesto de la categoría Master C2 y Luis Zarate el 2do lugar en la Master D2.


Orense se vio repleto de bikers ya que se disputó la segunda fecha del mini campeonato costero de rural bike. 190 competidores le dieron vida a esta segunda fecha del campeonato, la cual comenzó minutos después de las 10 de la mañana en la Dirección de Turismo ubicada en la avenida Costanera.
Durante el tiempo que duró la competencia el marco de público que se acercó a los distintos puntos del recorrido para acompañar a los participantes fue importante, demostrando que cada vez son más los que se acercan a disfrutar de este deporte.
Recordamos que este campeonato que organiza la Dirección de Deportes cuenta con dos distancias; una de 45 kilómetros competitiva y una de 20 Promocional y cada una de ellas, a su vez, cuenta con diferentes categorías.

En cuanto a la participación de los ciclistas de Coronel Pringles, fue excelente presentación de los ciclistas en la 2da fecha del Campeonato Costero llevado a cabo en Orense, Martin Parodi obtuvo el primer puesto de la categoría Master C2 y Luis Zarate el 2do lugar en la Master D2.

"Se corrió el campeonato costero en Orense con amigos y buenas sensaciones, 1er puesto en la C2,ahora a seguir mejorando gracias a Carlos Javier Schaab competición". Dijo Martin Parodi arribando a Coronel Pringles.

"Fueron 45 km en 4 vueltas a un traslado de médanos, pasto y arena, se tratò de una carrera dura pero entretenida con más de 200 ciclistas", agregó Parodi.

En cuanto a Luis Zarate, dijo; "Se corrió en Orense la 2da fecha del mini campeonato costero, fue una carrera dura, pero con un muy lindo circuito, terminé 2do en mi categoría, feliz haciendo lo que me gusta y disfrutando".

La general de la Competitiva fue ganada por Emiliano Grecco entre los caballeros, mientras que entre las damas se impuso Marina Beccaglia. En Promocional triunfaron Martín Bueti y Salvador Baigorria entre los caballeros y Julieta Zurita y Claudia Merlo entre las damas.

General Caballeros.-1) Emiliano Grecco (Tres Arroyos), 2) Maximiliano Fersen (Tres Arroyos), 3) Gastón Llanos (Necochea), 4) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos), 5) Ariel Bózzolo (Necochea), 6) Maximiliano Mancini (Tres Arroyos), 7) Mateo Ponce (Tapalqué), 8) Christian Aristain (Tres Arroyos), 9) Rodrigo Trenco (Tres Arroyos) y 10) Eduardo De Marcos (Tres Arroyos).

General Damas.- 1) Marina Beccaglia (Bragado), 2) Jésica Casaux (San Cayetano), 3) Itatí Di Russo (Tres Arroyos), 4) Natalia Cordich (Necochea), 5) Romina Gagna (Coronel Dorrego) y 6) Eliana Zamora (Tres Arroyos).
Sub-23.- 1) Agustín Cowes (Olavarría). Elite.- 1) Mateo Ponce (Tapalqué), 2) Christian Aristain (Tres Arroyos), 3) Lucas Pérez Lante (Tres Arroyos), 4) Alejandro Olivera (Tres Arroyos) y 5) Federico Ferro (Tres Arroyos).
Master A1.- 1) Emiliano Grecco (Tres Arroyos), 2) Maximiliano Fersen (Tres Arroyos), 3) Maximiliano Mancini (Tres Arroyos), 4) Edardo De Marcos (Tres Arroyos) y 5) Gastón Bualó (Bahía Blanca).
Master A2.- 1) Gastón Llanos (Necochea), 2) Emanuel Maggiora (Tres Arroyos), 3) Juan Ignacio Liébana (Tres Arroyos), 4) Alejandro Cordich (Necochea) y 5) Facundo Bernaola (Tres Arroyos).
Master B1.- 1) Ariel Bózzolo (Necochea), 2) Rodrigo Trenco (Tres Arroyos), 3) Matías Erdocia (Gonzales Chaves), 4) Martín Camejo (Necochea) y 5) Sebastián Trenco (Tres Arroyos):
Master B2.- 1) Ezequiel Ruiz (La Madrid), 2) Diego Rúa (Necochea), 3) Marcelo Preciozo (Bragado), 4) Luis Merlo (Lobería) y 5) Gabriel D'Annunzio (Tres Arroyos).
Master C1.- 1) Alejandro Aroza (Tres Arroyos), 2) Héctor Casaburi (Cacharí), 3) Fabián Cardano (Tres Arroyos), 4) Marcelo Spíndola (Tres Arroyos) y 5) Francisco Correa (Quequén).
Master C2.- 1) Martin Parodi (Coronel Pringles), 2) Ramón Quiroga (Necochea), 3) Néstor Roa (Monte Hermoso), 4) Daniel Moriset (Tres Arroyos) y 5) Carlos Martín (La Madrid).
Master D1.- 1) Maro Arocena (Quequén), 2) Juan Carlos Méndez (Bragado), 3) José Luiz Barraza (Lobería), 4) Astolfo Arruti (Lobería) y 5) José Scalogna (Lobería).
Master D2.- 1) Eduardo Bózzolo (Necochea), 2) Luis Zárate (Coronel Pringles), 3) Ernesto Sequeira (Tres Arroyos), 4) Carlos Prieto (Tres Arroyos) y 5) Juan Bottiglieri (San Cayetano).
Damas Elite.- 1) Eliana Zamora (Tres Arroyos).
Damas Master A1.- 1) Jésica Casaux (San Cayetano).
Damas Master A2.- 1) Natalia Cordich (Necochea) y 2) Romina Gagna (Coronel Dorrego).
Damas Master B1.- 1) Marina Beccaglia (Bragado) y 2) Itati Di Russo (Tres Arroyos). MJH

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook