Nicolás Covatti se consagro campeón en el Internacional de Speedway
Speedway

Nicolás Covatti se consagro campeón en el Internacional de Speedway

25/02/2019
&

nbsp;El pringlense aseguró su quinto título en 500cc. Federico Carro (200cc), Nicolás Torresi (50cc Mayores) y Joaquín Félix (50cc Menores), los demás monarcas. 

 

¡No podía ser de otra forma! Una vez más, el pringlense Nicolás Covatti impuso toda su jerarquía en el Héctor Evaristo Plano, para así adjudicarse la última fecha del Campeonato Internacional de Speedway 2018/19 y asegurar su quinta corona en 500cc.

   En una atractiva competencia final, en la cual debió luchar durante dos vueltas para alcanzar el liderazgo, Nico, quien se había consagrado campeón tras asegurar los primeros 3 puntos de la noche, finalizó su participación invicto en lo más alto del podio.

   El oriundo de Trenque Lauquen, Fernando García, y el daireauxense Facundo Albín, campeón saliente, completaron el podio de la última final para el medio litro de cilindrada. En tanto, el daireauxese Julio Romano y el casarense Facundo Cuello, completaron el clasificador.

   Previamente, en 200cc, la definición por el título estuvo envuelta de controversia. A tal punto, que el campeón se conoció recién luego de la final del 500cc y en el garage de la técnica, como consecuencia de la exclusión de Santiago Gallardo (su moto estaba fuera de reglamento), 3° en pista.

   Con el 3° puesto heredado, el de 9 de Julio, Federico Carro, se alzó con el título por una sola unidad, sobre el olavarriense Rodrigo Mensi y el casarense Julián Sogorbe, primero y segundo respectivamente en la final.

   En el 50cc Mayores, la atractiva pelea por el cetro se prolongó a la última competencia, donde el bahiense Nicolás Torresi logró el objetivo tras arribar 2° en la final ganada por el trenquelauquense Valentín Champonnois. Otro de Trenque Lauquen, Francisco Urquizu, completó el podio.

   Finalmente, en 50cc Menores, a pesar de la prematura consagración del casarense Joaquín Félix (aseguró la corona la fecha anterior), la última final de la temporada tuvo un gran atractivo. La victoria quedó para el mencionado Félix, siendo escoltado por el olavarriense Thiago Mensi y el pampeano Agustín Fridel.

 

Resultados

50cc Menores

**Serie: 1) Joaquín Félix; 2) Thiago Mensi y 3) Agustín Fridel.

**Semifinal: 1) Thiago Mensi; 2) Joaquín Félix y 3) Agustín Fridel.

**Final: 1) Joaquín Félix; 2) Rodrigo Mensi y 3) Agustín Fridel.

50cc Mayores

**Serie: 1) Nicolás Torresi; 2) Valentín Champonnois y 3) Francisco Urquizu.

**Semifinal: 1) Nicolás Torresi; 2) Valentín Champonnois y 3) Francisco Urquizu.

**Final: 1) Valentín Champonnois; 2) Nicolás Torresi y 3) Francisco Urquizu.

200cc

**Primera serie: 1) Nicolás Gómez; 2) Fabricio Moreno y 3) Agustín Molina.

**Segunda serie: 1) Julián Sogorbe; 2) Adrián Seijas y 3) Santiago Gallardo.

**Tercera serie: 1) Rodrigo Mensi; 2) Federico Carro y 3) Rodrigo Zubeldía.

**Primera semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Adrián Seijas y 3) Rodrigo Zubeldía.

**Segunda semifinal: 1) Federico Carro; 2) Julián Sogorbe y 3) Antonio Moyano (h).

**Tercera semifinal: 1) Rodrigo Mensi; 2) Santiago Gallardo y 3) Fabricio Moreno.

**Final: 1) Rodrigo Mensi; 2) Julián Sogorbe y 3) Federico Carro.

500cc

**Primera serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Albín y 3) Fernando García.

**Segunda serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Sebastián Clemente y 3) Facundo Cuello.

**Tercera serie: 1) Jonathan Iturre; 2) Julio Romano y 3) Cristian Zubillaga.

**Cuarta serie: 1) Eber Ampugnani; 2) Leonel Domelio y 3) Alex Acuña.

**Quinta serie: 1) Facundo Albín; 2) Cristian Zubillaga y 3) Sebastián Clemente.

**Sexta serie: 1) Mariusz Fierlej; 2) Jonathan Iturre y 3) Lucas Torresi.

**Séptima serie: 1) Fernando García; 2) Franco Groh y 3) Julio Romano.

**Octava serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Leonel Domelio y 3) Alex Acuña.

**Novena serie: 1) Facundo Albín; 2) Mariusz Fierlej y 3) Julio Romano.

**Décima serie: 1) Facundo Cuello; 2) Lucas Torresi y 3) Sebastián Clemente.

**Undécima serie: 1) Fernando García; 2) Cristian Zubillaga y 3) Alejandro Polenta.

**Duodécima serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Jonathan Iturre y 3) Franco Groh.

**Decimotercera serie: 1) Facundo Albín; 2) Franco Groh y 3) Luciano Goycochea.

**Decimocuarta serie: 1) Julio Romano; 2) Facundo Cuello y 3) Lucas Torresi.

**Decimoquinta serie: 1) Fernando García; 2) Jonathan Iturre y 3) Leonel Domelio.

**Decimosexta serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Mariusz Fierlej y 3) Eber Ampugnani.

**Decimoséptima serie: 1) Facundo Albín; 2) Eber Ampugnani y 3) Jonathan Iturre.

**Decimoctava serie: 1) Facundo Cuello; 2) Cristian Zubillaga y 3) Leonel Domelio.

**Decimonovena serie: 1) Fernando García; 2) Mariusz Fierlej y 3) Luciano Goycochea.

**Vigésima serie: 1) Nicolás Covatti; 2) Sebastián Clemente y 3) Julio Romano.

**Primera semifinal: 1) Nicolás Covatti; 2) Julio Romano y 3) Facundo Cuello.

**Segunda semifinal: 1) Facundo Albín; 2) Fernando García y 3) Eber Ampugnani.

**Final: 1) Nicolás Covatti; 2) Fernando García y 3) Facundo Albín.

LA NUEVA 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook