Clasificó Independiente
COPA GARCIA

Clasificó Independiente

14/03/2019
E

n la última fecha de la Copa García, Independiente fue segundo al igualar con Ingeniero sobre el final 3-3. Los de La Madrid se quedaron con el primer puesto, y Almaceneros quedó afuera pese a vencer a Lilan de Laprida 4-2.

 


Independiente, con un autogol agónico de su rival, se clasificó en la última jornada de la Copa García, y estará disputando los cuartos de final de la Copa Aiello.
En primer turno había ganado Almaceneros, por lo tanto un empate de Ingeniero ante Independiente dejaba a estos últimos dos equipos clasificados.
Fue así que la paridad se mantuvo hasta los últimos minutos del complemento, cuando Ingeniero logro ponerse 3-2 arriba y eliminaba a Independiente, quedando la clasificación en manos de Almaceneros.
Sin embargo, en la última bola del encuentro, un centro desde la izquierda fue insólitamente cabeceado en contra de su valla -gol en contra- por un defensor de Ingeniero, decretándose el empate 3-3 y la clasificación de los lamatritenses y el "lomo negro" de nuestra ciudad.

En el primer cotejo de la noche, Almaceneros superó a Lilan de Laprida 4-2 con tres goles de Brian Montenegro y uno de Leonardo Lorca. Los descuentos los marcó Francisco Piñel.
En el segundo juego de la noche, Independiente logró el empate agónico merced a los tantos de Mariano Barrios, Alan Ávila y el autogol de Lucas Enríquez. Los tantos de Ingeniero fueron convertidos por Luciano Echer-2 y Julio Billani.

SINTESIS DEL PARTIDO 1

ALMACENEROS (4): LUCIANO POSADA, GASTON SUAREZ, LUCAS ALVAREZ, FRANCISCO LOPEZ, AGUSTIN MARTINEZ, SEBASTIAN PEREDO, DAVID HADERNE, LEONARDO LORCA, BRAIAN MONTENEGRO, EUGENIO ANTOINE, GUILLERMO FRANCO. DT: EZEQUIEL FRANCO. SUPLENTES: LUIS CARO SERVENTI, LUCAS BILBAO, JULIAN ACOSTA, ALEJO ACOSTA.

LILAN (2): ALAN OLIVERA, ELISEO ORTIZ, ELIAS ROMERO, FERNANDO ALMADA, MARCOS CORREA, FERNANDO VECINI, FRANCISCO PIÑEL, GUILLERMO CASTRO, BLAS GADEA, JUAN TORRES, RUBEN TELLECHEA. DT: MARIO FERNANDEZ. SUPLENTES: MAXIMILIANO REYNOSO, FEDERICO BERTELLYS, JOEL CELIS, TOMAS ANDREATTA.

GOLES: BRIAN MONTENEGRO-3, LEONARDO LORCA (ALMACENEROS). FRANCISCO PIÑEL-2 (LILAN)

SINTESIS DEL PARTIDO 2

INDEPENDIENTE (3): JULIO CASTILLO, FEDERICO ANGLADETTE, SANTIAGO FERNANDEZ, LUCIANO VILLARREAL, GIANFRANCO ROMERO, EMILIANO KESSLER, MARIANO BARRIOS, MARCELO AGUIRRE, AGUSTIN ALVAREZ, ALAN AVILA, FACUNDO VALLEJOS. DT: RODRIGO GARCIA. SUPLENTES: PABLO LUCERO, ALAN PINEDO, AGUSTIN CHAZARRETA, JULIAN CICCOCIOPPO, ESTEBAN CASTILLO, JOAQUIN ROMERO.

INGENIERO (3): KEVIN VOLPE, PEDRO MONCLUS, FERNANDO VENECIANO, CARLOS NIEVAS, ARIEL LECOINTRE, ARISTIDES FUCHS, LUCIANO ECHER, EMILIANO ABAD, JULIO BILLANI, JUAN ARGAÑARAZ, GUILLERMO ZANGA. DT: JORGE RINALDI. SUPLENTES: JAVIER AYALA, LUCAS ENRIQUEZ, SAMUEL FRANCO, GABRIEL ABADIE, NICOLAS ARANZAZU.

GOLES: MARIANO BARRIOS, ALAN AVILA, LUCAS ENRIQUEZ EN CONTRA (INDEPENDIENTE). LUCIANO ECHER-2, JULIO BILLANI (INGENIERO)

POSICIONES
Lideró la zona D Ingeniero Newbery con 5, segundo fue Independiente con 4 puntos (+1), tercero Almaceneros 4 (0 de diferencia de gol) y cerró la tabla Lilan con 3 unidades.
El año que viene, dado que se sumarán una o dos sedes, haciendo entre las dos categorías entre 32 y 36 clubes, va a resultar imposible emparejar los calendarios de ambas copas (García y Aiello).
Por lo tanto, ya se anunció que la Copa García será exclusivamente de ascenso a Copa Aiello, y esta última será el torneo principal.
RG

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook