Karting: conocé a los ganadores de la cuarta fecha de la ABK
SE CORRIÓ EN SAAVEDRA

Karting: conocé a los ganadores de la cuarta fecha de la ABK

11/06/2019
N

o se repitieron ganadores al cabo de 12 finales.


Bajo un sol radiante, la Asociación Bahiense de Karting desarrolló exitosamente la cuarta programación del campeonato 2019.
La cita competitiva, fiscalizada por la Federación Regional N°3 del Sudoeste y animada por más de 100 vehículos en pista, se llevó a cabo el domingo en Saavedra.
En el plano deportivo, la cita arrojó un 100% de efectividad en concepto de paridad, habida cuenta que se registraron un total de 12 vencedores para misma cantidad de pruebas finales desarrolladas.
Los vencedores en la víspera, resultaron: Fernando Rodríguez Montero, Alvaro Reñones, Maximiliano Romero, Marcos Sendra, Pedro Stocchero, Ariel Bertolini, Federico Ferronato, Bruno Bermúdez, Danilo Ripoll, Donato Gette, Giuliano Perugini y Gustavo Carreño.
La próxima fecha del certamen se confirmará en las próximas horas.

Resultados

Guerrero Senior
**Primera serie: 1) Fernando Rodríguez Montero; 2) Cristian Román; 3) Ariel García; 4) Franco Marconi y 5) Iván Semeraro.
**Segunda serie: 1) Nahuel Semeraro; 2) Sebastián Arend; 3) Hernán Bermúdez; 4) Juan Cossu y 5) Guillermo Zennaro.
**Final: 1) Fernando Rodríguez Montero; 2) Nahuel Semeraro y 3) Sebastián Arend (extraoficial).
150cc Kayac
**Primera serie: 1) Alvaro Reñones; 2) Luciano Vallejos; 3) Ezequiel Bertolini; 4) Nicolás Lorenzetti y 5) Alejandro Ledesma.
**Segunda serie: 1) Agustín Pascual; 2) Matías Pereyra; 3) César Grenada; 4) Ayrton Bonacci y 5) Ezequiel Melo Pons.
**Final: 1) Alvaro Reñones; 2) Luciano Vallejos; 3) Agustín Pascual; 4) Matías Pereyra y 5) César Grenada.
250cc Kayac
**Primera final: 1) Maximiliano Romero; 2) Manuel Locati; 3) Matías Diez; 4) Carlos Diez y 5) Leonardo Rodríguez.
**Segunda final: 1) Marcos Sendra; 2) Carlos Belli; 3) Matías Diez; 4) Carlos Diez y 5) Leonardo Rodríguez.
125cc
**Primera final: 1) Pedro Stocchero; 2) Rodrigo Aceituno; 3) Walter Campos; 4) Cristian Polak y 5) Agustín Ruano.
**Segunda final: 1) Ariel Bertolini; 2) Gastón Lagonegro; 3) Cristian Polak; 4) Rodrigo Aceituno y 5) Pedro Stocchero.

Guerrero Master
**Primera final: 1) Federico Ferronato; 2) Bruno Bermúdez; 3) Lautaro Torres; 4) Joaquín Cossu y 5) Pablo Juaire.
**Segunda final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Joaquín Cossu; 3) Lautaro Torres; 4) Federico Ferronato y 5) Leandro Keegan.
110cc Yamaha
**Primera final: 1) Danilo Ripoll; 2) Francisco López; 3) Donato Gette; 4) Facundo Arellano y 5) Numa Dailoff.
**Segunda final: 1) Donato Gette; 2) Danilo Ripoll; 3) Bautista López; 4) Gonzalo Ripoll y 5) Facundo Arellano.
110cc Standard
**Primera final: 1) Giuliano Perugini; 2) Gustavo Carreño; 3) Geraldine Scaccia; 4) Marcos Bertolini y 5) Fernando Godoy.
**Segunda final: 1) Gustavo Carreño; 2) Geraldine Scaccia; 3) Giuliano Peruggini; 4) Fernando Godoy y 5) Marcos Bertolini.

LA NUEVA

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook