Se juega el Oficial de 1ra por Parejas
BOCHAS

Se juega el Oficial de 1ra por Parejas

12/06/2019
S

e juega en dos zonas de cuatro equipos cada una, y el ganador representará a la Asociación de Bochas de Coronel Pringles en el zonal. En la primera fecha, ganaron Almaceneros y Alumni


Está en marcha el Torneo Oficial de bochas de Primera Categoría por Parejas 2019, organizado por la Asociación de Bochas de Coronel Pringles.
El certamen se juega en 2 zonas de 4 equipos cada una a dos rondas -ida y vuelta-, clasificando 1º y 2º de cada una, que jugarán las semifinales cruzadas, 1º de A vs. 2º de B y 1º de B vs. 2º de A, en cancha neutral.
Los partidos se juegan a las 20 hs. (15 minutos de tolerancia), son a 15 tantos, y el campeón representará a Coronel Pringles en el zonal de la especialidad.
La zona A se juega los días lunes y miércoles; mientras que la zona B se juega los días martes y jueves.

EQUIPOS PARTICIPANTES Y FIXTURE

ZONA A: DIVISORIO A, ALUMNI A, UNION EMPLEADOS DE COMERCIO A, ALMACENEROS A
ZONA B: DIVISORIO B, ALUMNI B, UNION EMPLEADOS DE COMERCIO B, ALMACENEROS B

ZONA A
LUNES 10/6
ALMACENEROS A 15-4 DIVISORIO A
ALUMNI A 15-4 COMERCIO A

MIERCOLES 12/6
DIVISORIO A VS. ALUMNI A
COMERCIO A VS. ALMACENEROS A

MIERCOLES 19/6
ALMACENEROS A VS. ALUMNI A
DIVISORIO A VS. COMERCIO A

LUNES 24/6
DIVISORIO A VS. ALMACENEROS A
COMERCIO A VS. ALUMNI A

MIERCOLES 26/6
ALUMNI A VS. DIVISORIO A
ALMACENEROS A VS. COMERCIO A

LUNES 1/7
ALUMNI A VS. ALMACENEROS A
COMERCIO A VS. DIVISORIO A

ZONA B
MARTES 11/6
ALMACENEROS B VS. DIVISORIO B
ALUMNI B VS. COMERCIO B

JUEVES 13/6
DIVISORIO B VS. ALUMNI B
COMERCIO B VS. ALMACENEROS B

MARTES 18/6
ALMACENEROS B VS. ALUMNI B
DIVISORIO B VS. COMERCIO B

MARTES 25/6
DIVISORIO B VS. ALMACENEROS B
COMERCIO B VS. ALUMNI B

JUEVES 27/6
ALUMNI B VS. DIVISORIO B
ALMACENEROS B VS. COMERCIO B

MARTES 2/7
ALUMNI B VS. ALMACENEROS B
COMERCIO B VS. DIVISORIO B

PRINGLES GANADOR EN PIGÜÉ
Un equipo pringlense se consagró campeón del certamen Aniversario del Club Argentino de Pigüé, en la modalidad tríos.
El equipo de nuestra ciudad estuvo conformado por Luis Burgos, Daniel Fernández, Néstor Daniele y Ruben Quiñones.
En los tres primeros partidos ingresaron como terceto titular Fernández, Burgos y Daniele; realizando cambio en la formación únicamente en el cuarto partido del certamen, con el ingreso de Quiñones por Fernández en la alineación titular.
Los bochofilos pringlenses tuvieron un destacado desempeño, venciendo en el primer partido 12-1 a Unión de Tornquist, luego le ganaron 12-4 a Estrella de Tornquist y cerraron la clasificación con un 12-2 ante Progreso de Coronel Suárez.
En semifinales, superaron 12-0 a San Martín de Carhué y la gran final la ganaron 12-9 a Estrella de Pigüé.
RG

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook