Campeones festejaron en tierra pringlense
KARTINGS

Campeones festejaron en tierra pringlense

05/11/2019
L

os campeones fueron; Gustavo Carreño (110cc Standard), Federico González (250cc Kayac), Luciano Vallejos (150cc Kayac), Claudio Duro (125cc), Bruno Bermúdez (150cc Guerrero) y Ariel García (150cc Senior).

 


Excelente jornada la de los motores chicos, Coronel Pringles volvió a contar con la pasión de los
Kartings, la fecha Premio Coronacion, última fecha del torneo Joyería Gasparini de la Asociación Bahiense de Karting (ABK). La misma fue organizada por la Subcomision de Karting del Club Alumni, y fue un éxito total, con fiscalización de la Federacion Regional del Sudoeste.
114 maquinas participaron de la jornada que arrancò el sábado y terminò el domingo, con las pruebas de pista, series clasificatorias y finales, llegando pilotos de Bahia Blanca, Punta Alta y demás localidades de la zona.
El nuevo trazado de la pista Ricardo Arnaude gustò mucho a los pilotos participantes, como asi también el estadio de la pista,para la cual se trabajò mucho en los últimos días, teniendo en cuenta las lluvias del fin de semana pasado.
No solo corrieron pilotos de la zona, sino que también estuvo presente la categoría invitados, en la cual participan los pilotos de Coronel Pringles, que lo hicieron en muy buen numero, siendo la carrera mas esperada por el publico local.
Cabe destacar que fue muy buena la cantidad de publico que asistió al Ricardo Arnaude, tanto el sábado como el domingo, finalizando la carrera justamente con la categoría Invitados, para luego cerrar el evento con la tradicional entrega de premios.
Alcanzaron la gloria al término de la cita competitiva los siguientes pilotos: Gustavo Carreño (110cc Standard), Federico González (250cc Kayac), Luciano Vallejos (150cc Kayac), Claudio Duro (125cc), Bruno Bermúdez (150cc Guerrero) y Ariel García (150cc Senior).
Además, en el plano deportivo, y tal como ocurrió durante toda la temporada, las competencias alcanzaron un coeficiente de paridad total, dado que en ninguna de las divisionales se repitió ganador al cabo de las finales corridas.
Los vencedores de la fecha fueron: Franco Marconi, Agustín Pascual, Leandro Keegan, Bruno Bermúdez, Gonzalo Ripoll, Donato Gette, Gustavo Carreño, Marcos Bertolini, Sebastián Gejo, Claudio Duro, Rafael Leguizamón y Matías Diez.

150cc Guerrero Senior
Primera serie: 1) Franco Marconi; 2) Ariel García y 3) Nahuel Semeraro.
Segunda serie: 1) Nicolás Belli; 2) Sebastián Arend y 3) Guillermo Zennaro.
**Final: 1) Franco Marconi; 2) Nicolás Belli; 3) Ariel García; 4) Sebastián Arend y 5) Nahuel Semeraro.

150cc Kayac
Primera serie: 1) Alvaro Reñones; 2) Luciano Vallejos y 3) César Grenada.
Segunda serie: 1) Matías Pereyra; 2) Tomás Berti y 3) Ezequiel Bertolini.
Final: 1) Agustín Pascual; 2) Luciano Vallejos; 3) César Grenada; 4) Matías Pereyra y 5) Nicolás Lorenzetti.

150cc Guerrero Master
Primera final: 1) Leandro Keegan; 2) Bruno Bermúdez; 3) Lautaro Torres; 4) Facundo Bermúdez y 5) Gastón Zabalegui.
Segunda final: 1) Bruno Bermúdez; 2) Emanuel Pascual; 3) Gastón Zabalegui; 4) Juan Manuel Cossu y 5) Mauro Sauco.

110cc Yamaha
Primera final: 1) Gonzalo Ripoll; 2) Donato Gette; 3) Facundo Arellano; 4) Valentino Bertoli y 5) Jerónimo Tomás.
Segunda final: 1) Donato Gette; 2) Facundo Arellano; 3) Danilo Ripoll; 4) Valentino Bertoli y 5) Bautista López.

110cc Standard
Primera final: 1) Gustavo Carreño; 2) Geraldine Scaccia; 3) Gabriel Perugini; 4) Marcos Bertolini y 5) Santiago Vilar.
Segunda final: 1) Marcos Bertolini; 2) Santiago Vilar; 3) Gabriel Perugini; 4) Geraldine Scaccia y 5) Gustavo Carreño.

125cc
Primera final: 1) Sebastián Gejo; 2) Agustín Strack; 3) Gastón Lagonegro; 4) Pedro Stocchero y 5) Sergio Leos.
Segunda final: 1) Claudio Duro; 2) Pedro Stocchero; 3) Agustín Strack; 4) Javier Ibarra y 5) Rodrigo Aceituno.

250 Kayac
Primera final: 1) Rafael Leguizamón; 2) Federico González; 3) Leonardo Rodríguez; 4) Manuel Locati y 5) Carlos Diez.
Segunda final: 1) Matías Diez; 2) Carlos Diez; 3) Manuel Locati; 4) Leonardo Rodríguez y 5) Rafael Leguizamón.

250 Kayac Invitados
Final; 1) Ramiro Dailof, 2) Nicolas Belli, 3) Pedro Stocchero, 4) Sergio Leoz, 5) Federico Herrerias, 6) Sebastian Duran, 7) Luciano Vallejos, 8) Francisco Lopez, 9) Julian Leoz, 10) Bruno Branchini, 11) Leandro Iglesias.
MJH

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook