El “Colo” Hourticolou ternado a mejor arbitro
FUTBOL

El “Colo” Hourticolou ternado a mejor arbitro

05/12/2019
E

l árbitro pringlense Marcos Hourticolou está ternado a los premios Futbol de Liga 2019. El “Colo” tuvo un gran año dirigiendo la Liga del Sur y otras de la región, además del Federal A.

 

 

El programa televisivo Futbol de Liga, que difunde la actividad de los diferentes clubes, jugadores, técnicos y árbitros de la Liga del Sur, anunció los ternados para la premiación de cierre de año, y entre ellos hay un pringlense: Marcos Hourticolou.

 El de nuestra ciudad compartirá la terna a mejor árbitro con Juan Ignacio Nebbietti y Daniel Ramundo, éste último quien recientemente cumpliera 100 partidos dirigidos en la Liga del Sur.

 El “Colo” Hourticolou ha tenido un gran 2019 dirigiendo Federal A y varias Ligas de la región, además de la bahiense. Recordemos que en el inicio de este año se confirmó la firma del contrato del árbitro pringlense con la Asociación del Futbol Argentino, que lo habilitó para dirigir partidos de Federal A, Primera Nacional y Primera División.

 

TERNAS PREMIOS FÚTBOL DE LIGA 2019

ARQUERO          

Lucas Partal - Liniers      

Ignacio Torres - Sporting             

Guido Villar - Olimpo    

LATERAL DERECHO

Matías López – Sporting

Nicolás Pacheco - Bella Vista

Federico Savisky - Liniers

 

PRIMER MARCADOR CENTRAL

Juan Cruz Balvidares - Villa Mitre            

Ulises Fochesatto - Sporting     

Héctor González - Villa Mitre    

 

SEGUNDO MARCADOR CENTRAL

Sergio Escudero - Villa Mitre

Mauro Martínez - Liniers

Erico Walker – Sporting

 

LATERAL IZQUIERDO     

Lucas Esperón - Tiro Federal     

Juan Martín González - Libertad             

Juan Perotti - Liniers     

 

VOLANTE POR DERECHA

Fabián Dauwalder - Villa Mitre

Tomás Onorio - Liniers

Alejandro Otero – Sporting

 

VOLANTE CENTRAL       

Marcelo Castellano - Sporting  

Luciano Trídico - Liniers

Enzo Yáñez - Villa Mitre               

 

VOLANTE POR IZQUIERDA

Ezequiel Intrevado - Bella Vista

Leonel Navarro - Huracán

Juan José Ramírez – Liniers

 

CUARTO VOLANTE        

Enrique Blanco - Rosario             

Gabriel Ianni - Bella Vista            

Matías Soto Torres - Liniers       

 

DELANTERO CENTRAL

Julio Acosta - Liniers

Luciano Harnst - Villa Mitre

Alan Nungeser - Huracán

 

DELANTERO EXTREMO 

Lautaro Cerato - Liniers               

Mauro Sabatini - Sporting          

Miguel Sanhueza - Sporting      

 

REVELACIÓN

Enrique Blanco – Rosario

Lautaro Cerato - Liniers

Luciano Harnst - Villa Mitre

 

DIRECTOR TÉCNICO       

Walter Carrio - Liniers   

Daniel Correa - Villa Mitre          

Rodolfo Cuello - Sporting           

 

ÁRBITRO

Marcos Hourticolou

Juan Ignacio Nebbietti

Daniel Ramundo

 

REVELACIÓN ARBITRAL

Lucas De Dios

 

CUARTA DIVISIÓN         

Julián Ciferri - Liniers     

Emanuel López - Villa Mitre       

Iván Tello - Olimpo        

 

QUINTA DIVISIÓN

Bautista Boglic – Liniers

Gonzalo De Prada - La Armonía

Ramiro Ortíz – Sporting

 

SEXTA DIVISIÓN

Román Bonfiglio - Rosario

Ariel Montero - Villa Mitre

Patricio Moyano – Olimpo

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook