Ciudad

Rigen los “Precios Cuidados” en la Cooperativa Obrera

El listado contempla productos de almacén, cortes de carne y verdulería, entre otros. Hay un listado en la entrada e identificaciones especiales con carteles con los productos acordados.

acuerdo_precios_cuidados

ACUERDO-DE-PRECIOS-ENERO-2014Comenzó a regir formalmente en nuestra ciudad la primera etapa del acuerdo voluntario de precios en las cadenas de supermercados correspondientes a la firma Cooperativa Obrera.

El programa “Precios cuidados”, contempla un listado de algo más de 80 artículos, entre los que se incluyen productos de almacén, bebidas, lácteos, cortes de carne, perfumería y verdulería entre otros.

La Cooperativa Obrera confirmó la puesta en marcha del programa en nuestra ciudad, como lo adelantara El Orden en su edición de ayer.

Consta de una lista entre 80 y más de 100  productos, aunque algunas de las marcas del listado no estarán disponibles, porque no llegan a nuestra zona. E todas formas, podrán ser sustituidas por marcas que tienen precios similares, confirmaron desde el citado Supermercado. Estos precios vienen del acuerdo del gobierno nacional y los proveedores.

 

La Cooperativa Obrera ofrece desde ayer, algunos de los productos de la lista. Algunas marcas del listado no estarán disponibles porque no llegan a nuestra zona. De todas formas, podrán ser sustituidas por marcas que tienen precios similares”, confirmaron desde la Cooperativa Obrera. Además hay un listado en la entrada e identificaciones especiales con carteles con los productos acordados.

Los consumidores si bien no están muy interiorizados sobre cómo está compuesta la canasta  artículos congelados, buscan precios al momento de hacer sus compras y compran lo que necesitan.

 

                           ALGUNOS PRECIOS

-Aceite Cocinero de 900cm3 $7,54 y de 1500cm3 $12,02

-Aceite Natura de 700cm3 $7,60

-Yerba Unión de 500grs$17,75

-Arroz Doble Carolina Gallo 500 grs $12,99

-Atún natural La Campagnola 170 grs $20,50

-Arvejas lata Noel $3,70

-Azúcar blanca Ledesma kilo $7,30

-Cacao Toddy 180 grs $7,70

Café Molido La Morenita-La Virginia 250 grs $14,80

Dulce de Batata Canale 700grs $31,00

-Dulce de Leche Ilolay 400 grs $9,99

Dulce de Leche La Serenisima 400  ras $12,10

Fideos Mostacholes Manera 500 grs$7,40

-Galletitas Express 120 grs $4,40

.Polenta Magica de 500 grs $5,79

-Harina Blancaflor kilo $7,99

-Harina de trigo común $7,27

-Huevos blancos  x 6 $8,55

-Mayonesa Ri-K en sachet de 400 grs $7,90

-Mermelada de durazno Canale $13,00

-Puré de tomate Arcor, lata 520 grs $5,00

-Sal fina Celusal 500 grs $5,00

-Sal Gruesa Dos Anclas, kilo $5,70

-Tapa de Tarta La Salteña 230 grs $5,40

-Tapa de Empanada La Salteña x 20 $15,10

-Té Común La Morenita en saqquitos x 25 $4,40

-Tomate Perita en Lata ARcor 400 grs $5,70

-Vinagre de alcohol Dos Anclas 500ml $4,80

-Yerba Amanda 1 kilo $27,00

-Yerba Unión de 500 $17,75

-Cerveza Bieckert  de 970ml $9,30

-Cerveza Quilmes de 970ml $9,90

-Coca Cola 1500 lt 12,50

-Seven Up 1,5 lt $12,50

-Vino Comun Peñaflor litro $10,40

-Vino Comun Tinto Uvita litro $9,05

-Carne Picada kilo $26,00

-Cuadrada kilo $49,00

-Hamburguesas Paty x 4 $22,00

-Hueso con carne, kilo $12,00

-Jamón Cocido kilo $90,00

-Marucha, kilo $36,00

-Pollo Congelado, kilo $18,50

-Pollo Fresco con menudos, kilo $18,50

-Salchichas Tipo Viena x 6 Swit $9,70

-Tapa de Asado kilo $42

-Tapa de Nalga kilo $44

-Leche Común descremada Sancor $7,20

-Leche Entera en sachet Sancor $6,90

-Leche en Polvo descremada Nestlé 400 grs $29,90

-Leche Larga Vida $8,36

-Manteca La Serenisima  con vitaminas,200 grs $11,50

-Postre Danodino $7,95

-Queso cremoso kilo $47,00

-Cuaderno escolar tapa dura Gloria 48 hojas $5,50

-Repuesto de hojas rayado Gloria 96 hojas $13,50

-Repuesto cuadriculado Gloria 96 horas, $13,50

-Lavandina Ayudín litro $5,17

-Papel higienico La Campanita x 4 rollos $19,99

-Papel Higienico Higienol x 4 $12,74

- Cuadrada 1 kilo $49

-Carne Picada kilo $26

-Batata, el kilo $6,91

-Tomate redondo kilo $11,50

-Pera el kilo $9,60

-Papa negra, el kilo $5,10

-Lechuga criolla, kilo $11

-Cebolla kilo $6,75

-Zanahoria kilo $6,45

-Pan Lactal Bimbo 380 grs $14,50

-Pan Mignon, kilo $18,70

-Pan Rallado común Preferido 500 grs $10,90

-Facturas de manteca la unidad $2,67

MIRA TODOS LOS PRECIOS EN ESTE LINK  http://www.precioscuidados.com/