Saltape-Mazzochi y Angela Bohn los ganadores.-
EN LA TERCER COMPETENCIA DEL AÑO

Saltape-Mazzochi y Angela Bohn los ganadores.-

El día sábado 20 se efectuó la tercera competencia del año desde la Estación SANTA LUISA a una distancia de 127 kms. en línea de vuelo.-
23/05/2017
L

a misma estaba reservada para la categoría Novicios y para el Campeonato Preparación en Primera Categoría, con tiempo Regular (debido a Neblinas y lloviznas en la Región) los pichones fueron puestos en libertad a las 9 y 45 hs, siendo el resultado en ambas competencias el siguiente:

 

CATEGORIA NOVICIOS:

En esta Categoría las primeras palomas arriban a las 12 y 57 hs. , y el resultado gral fue el siguiente:

Saltape-Mazzochi: 1º y 12º

Bruno Bibe: 2º,6º, 8º y 9º

Franco Guzmán : 3º,4º, 10º y 19º

Juan Kolep: 5º,7º y 18º

Juani Avila: 11º y 17º

Joaquin Balbuena: 13º,14º,15º y 16º

 

Al cumplirse la Tercer competencia y restando una para finalizar este Campeonato de nóveles colombófilos, el puntaje es el siguiente:

1º)Palomar El Jarri de Bruno Bibe con 897 pts.-

2º)Palomar El Ruso de Juan Kolep con 830 pts.-

3º)Palomar Los Kikis de Joaquin Balbuena con 782 pts.-

4º)Palomar Los Pichones de Juani Avila con 636 pts.-

5º)Palomar La Tortola de Saltape-Mazzochi con 592 pts.-

6º)Palomar La Pluma Colorada de Franco Guzman con 512 pts.-

7º)Palomar Los Gemelos de Tomas Garcia Ortelli con 88 pts.-

 

CAMPEONATO PREPARACION:

En esta Categoría los primeros pichones arriban a las  12 y 35 hs. y el resultado en los primeros lugares fue el siguiente:

1º Angela Bohn

2º Adalberto Aguirrezabala

3º Vicente Pili

4º Diego Tejerina

5º Andres Bohn

6º Omar Avila

7º Humberto Severini

8º Saltape-Mazzochi

9º Vicente Pili

10º Omar Avila

 

Restando una competencia para finalizar, los primeros diez palomares ubicados son los siguientes:

1º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini con 916 pts.-

2º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli con 830 pts.-

3º)Palomar El Negro de Gustavo Barrotti con 779 pts.-

4º)Palomar Alas de JAH de Sofia Cardoso con 759 pts.-

5º)Palomar El Dormilon II de Damián Albarracín con 722 pts.- 

6º)Palomar El Polito de Melaníe Castillo con 719 pts.-

7º)Palomar Las Casillas de Nancy Fritz con 715 pts.-

8º)Palomar El Polito de Joaquin Castillo con 676 pts.-

9º)Palomar El Dormilón de Daniel Albarracín con 675 pts.-

10º)Palomar el Negro de Raul Aguilar con 672 pts.-

 

El venidero fin de semana se disputará la última competencia de ambos campeonatos con una suelta desde la Ciudad de OLAVARRIA  a 150 kms. en línea de vuelo de Cnel. Pringles , donde se coronarán los dos primeros Campeones del Año.-

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook