Los distritos de la Sexta Sección tienen sus resultados
DEFINEN CANDIDATOS AL CONCEJO

Los distritos de la Sexta Sección tienen sus resultados

En total son 21. Son Adolfo Alsina, Gonzales Chaves, Dorrego, Tornquist, General La Madrid, Guaminí, Laprida, Puan, Salliqueló, Pringles, Monte Hermoso, Tres Arroyos, Daireaux, Pellegrini, Villarino, Saavedra, Coronel Suárez, Coronel Rosales, Benito Juárez, Patagones y Tres Lomas.
14/08/2017
&

nbsp;Los 21 distritos de la Sexta Sección Electoral conocieron esta noche los primeros resultados de las elecciones primarias que definirán quiénes son los candidatos al Concejo Deliberante.

   Estos son: 

Adolfo Alsina

Cambiemos 51 %

Unidad Ciudadana: 26,3 %. Con 1.607 gana la lista encabezada por el candidato Alberto Gutt.

1 País: 12 %

FJ Cumplir: 9,2 %

Encuentro Popular: 1,5 %

Adolfo Gonzales Chaves

Unidad Ciudadana: 27,8 %

Unión Vecinalista: 24,2 %

Cambiemos: 18,1 %

CSP: 15,4 %

1 País: 14, 5 %

Benito Juárez

Unidad Ciudadana: 38,6 %. Con 3.155 votos gana la lista que encabeza Matías Iribecampos.

Cambiemos: 31,4 %

Construcción Juarense: 16,2 %

1 País: 7,7 %

Partido Socialista: 5,5 %

Partido Renovador Federal: 0,6 %

Coronel Dorrego

Cambiemos: 43,7 %

Unidad Ciudadana: 28 %

Corriente de Pensamiento: 10,5 %

1 País: 8,3 %

FJ Cumplir: 7,4 %

Partido Renovador Federal: 2,1 %

Coronel Pringles

Cambiemos: 48,4 %. Con 5.174 votos gana la lista encabezada por el candidato Luis González Estevarena.

Unidad Ciudadana: 26 %. Con 1.406 votos gana la lista encabezada por el candidato Silvio Romano.

Entre Todos: 9,5 %

1 País: 8,1 %

FIT: 5,1 %

FJ Cumplir: 2,9 %

Coronel Suárez

Cambiemos: 36 %

Movimiento para la Victoria: 33, 6 %

1 País: 11,6 %

Unidad Ciudadana: 9,2 %. Con 1.393 votos gana la lista encabezada por María José Lacoste. 

UNOS: 4,3 %

FIT: 3,2 %

FJ Cumplir: 1,8 %

Partido Renovador Federal: 0,5 %

Daireaux

Cambiemos: 47,2 %

Unidad Ciudadana: 39 %

1 País: 12,9 %

FJ Cumplir: 0,9 %

General La Madrid 

Cambiemos: 53,9 %

Unidad Ciudadana: 33,9 %

1 País; 12,2 %

Guaminí 

Cambiemos: 44, 2 %. Con 1.629 votos gana la lista encabezada por la candidata Elisa Salar. 

Unidad Ciudadana: 33,3 %

1 País: 11,8 %

Renacer Vecinal: 9,6 %

FJ Cumplir: 1,2 % 

Lamadrid

Unidad Ciudadana: 48,1%

Cambiemos: 39,9 %

1 País: 7,3 %

FIT: 4,6 %

Monte Hermoso

FJ Cumplir: 50,7 % 

Cambiemos: 33,9 %

Unidad Ciudadana: 15,4 %

Patagones

Unidad Ciudadana: 42,9 %

Cambiemos: 36,1 %

1 País: 16,5 %

FJ Cumplir: 3,5

PS: 1,1 %

Pellegrini

Cambiemos: 58,6 %

1 País: 23,2 %

Unidad Ciudadana: 12,7 %

FJ Cumplir: 5,5 %

Puan

Cambiemos: 60,8 %

Unidad Ciudadana: 13,4 %

1 País: 11,9 %

FIT: 6,9 %

FJ Cumplir: 6,7 %

PS: 0,2 %

Salliqueló 

Cambiemos: 37 %

Unión Vecinal: 31,7 %

Unidad Ciudadana: 24, 2 %

1 País: 4,2 %

FJ Cumplir: 2,8 %

Tornquist

Cambiemos: 47,8 %

FJ Cumplir: 23,1 %

Unidad Ciudadana: 13,3 %

1 País: 11,3 %

FIT: 3,5 %

Partido Socialista: 0,6 %

PRF: 0,4 %

Tres Arroyos

Cambiemos: 31,8 %

1 País: 21,9 %

Movimiento Vecinalista: 20,3 %

Unidad Ciudadana: 18,7 %

FIT: 3,4 %

FJ Cumplir: 2,6 %

Encuentro Popular: 0,6 %

Frente Unión Federal: 0,3 %

Partido Socialista: 0,3 %

Tres Lomas 

FJ Vecinal: 51, 4 %

Cambiemos: 38,1 %

1 País: 10,6 % 

Villarino

Acción por Villarino: 33,9 %

Cambiemos: 31 %

Unidad Ciudadana: 17,1 %

FJ Cumplir: 17,1 %

FIT: 0,4 %

Partido Socialista: 0,4 %

LA NUEVA 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook