COLOMBÓFILAS / EN “PRIMERA” Y EN “NOVICIOS:
Carlos Padelli y Juan Gittar los ganadores
El día sábado 14 de Julio dio comienzo el Campeonato Mixto en la Asociación Colombófila local con una suelta desde la Localidad de STROEDER a 270 Kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad, donde también proseguía el Campeonato de Novicios.
Con tiempo bueno y vientos del sector Noroeste, las palomas se soltaron a las 9 horas, y haciendo un promedio de 75 kms. por hora logra arribar la primer bandada a Coronel Pringles, siendo el resultado de ambas categorías el siguiente:
NOVICIOS:
En esta Categoría, las primeras arriban a las 12.36 horas, resultando ganador el Palomar LAS EXTRAVIADAS, de JUAN GITTAR y los primeros lugares fueron los siguientes:
1º Juan Gittar
2° Julián Caro
3° Fernandez Hermanos
4° Ian Lobos
5º Ian Lobos
6° Ian Lobos
7º Ignacio Balbuena
8º Juan Gittar
9º Julián Caro
10 Cristian Bettiga
PRIMEROS LUGARES
Con siete competencias de este Campeonato los primeros lugares son los siguientes:
1º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 2 con 5414 pts.-
2º) Palomar Las Maquinas de Cristian Bettiga Eq. 1 con 5115 pts.-
3º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq. 1 con 5037 pts.-
4º) Palomar El Tapado de Ignacio Balbuena Eq.2 con 4928 pts.-
5º) Palomar La Nona de Balbuena-Acosta con 4478 pts.-
6º) Palomar La Tapera de Julián Caro Eq. 1 con 4397 pts.-
7°) Palomar Las Extraviadas de Juan Gittar Eq. 1 con 4320 pts.-
8°) Palomar El Lobito de Ian Lobos con 4128 pts.-
9°) Palomar Las Extraviadas de Juan Gittar Eq. 2 con 4090 pts.-
10º) Palomar La Nona de Balbuena-Acosta Eq. 2 con 3812 pts.-
PRIMERA CATEGORIA CAMPEONATO MIXTO:
En esta categoría, las palomas arriban a las 12 y 32 horas, y el ganador fue el palomar LAS CASILLAS de CARLOS PADELLI y los primeros puestos se completaron de la siguiente manera:
1° Carlos Padelli
2° Pablo Rust
3° González -Yañez
4° Jose Dindurra
5° Hugo Rodriguez
6º José M. Baschiera
7º Carlos Padelli
8° Francisco Fernández -Diego Tejerina
9° Abel Aguirrezabala
10° Daniel y Diego Garaicochea
PUNTAJE
Al comienzo de este Campeonato Mixto el puntaje del mismo en los primeros diez palomares, es el siguiente:
1º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 3 con 1909 pts.-
2º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq. 3 con 1655 pts.-
3°) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 1648 pts.-
4°) Palomar El Dormilón de Daniel Albarracin con 1518 pts.-
5º) Palomar El Tatu de José Dindurra con 1485 pts.-
6°) Palomar Ma-Be-Ma de Hugo Rodriguez con 1430 pts.-
7º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 1 con 1401 pts.-
8º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 1389 pts.-
9°) Palomar Rustiko de Pablo Rust con 1242 pts.-
10º) Palomar El Pringlense de Fernández -Tejerina Eq. 1 con 1242 pts.-
PRÓXIMA SUELTA
El sábado venidero y siguiendo con estos Campeonatos se efectuará una suelta desde la Localidad de CARDENAL CAGLIERO a 320 kms. en línea de vuelo de Coronel Pringles.