FUTBOL
El “Colo” Hourticolou ternado a mejor arbitro
El árbitro pringlense Marcos Hourticolou está ternado a los premios Futbol de Liga 2019. El “Colo” tuvo un gran año dirigiendo la Liga del Sur y otras de la región, además del Federal A.
El programa televisivo Futbol de Liga, que difunde la actividad de los diferentes clubes, jugadores, técnicos y árbitros de la Liga del Sur, anunció los ternados para la premiación de cierre de año, y entre ellos hay un pringlense: Marcos Hourticolou.
El de nuestra ciudad compartirá la terna a mejor árbitro con Juan Ignacio Nebbietti y Daniel Ramundo, éste último quien recientemente cumpliera 100 partidos dirigidos en la Liga del Sur.
El “Colo” Hourticolou ha tenido un gran 2019 dirigiendo Federal A y varias Ligas de la región, además de la bahiense. Recordemos que en el inicio de este año se confirmó la firma del contrato del árbitro pringlense con la Asociación del Futbol Argentino, que lo habilitó para dirigir partidos de Federal A, Primera Nacional y Primera División.
TERNAS PREMIOS FÚTBOL DE LIGA 2019
ARQUERO
Lucas Partal - Liniers
Ignacio Torres - Sporting
Guido Villar - Olimpo
LATERAL DERECHO
Matías López – Sporting
Nicolás Pacheco - Bella Vista
Federico Savisky - Liniers
PRIMER MARCADOR CENTRAL
Juan Cruz Balvidares - Villa Mitre
Ulises Fochesatto - Sporting
Héctor González - Villa Mitre
SEGUNDO MARCADOR CENTRAL
Sergio Escudero - Villa Mitre
Mauro Martínez - Liniers
Erico Walker – Sporting
LATERAL IZQUIERDO
Lucas Esperón - Tiro Federal
Juan Martín González - Libertad
Juan Perotti - Liniers
VOLANTE POR DERECHA
Fabián Dauwalder - Villa Mitre
Tomás Onorio - Liniers
Alejandro Otero – Sporting
VOLANTE CENTRAL
Marcelo Castellano - Sporting
Luciano Trídico - Liniers
Enzo Yáñez - Villa Mitre
VOLANTE POR IZQUIERDA
Ezequiel Intrevado - Bella Vista
Leonel Navarro - Huracán
Juan José Ramírez – Liniers
CUARTO VOLANTE
Enrique Blanco - Rosario
Gabriel Ianni - Bella Vista
Matías Soto Torres - Liniers
DELANTERO CENTRAL
Julio Acosta - Liniers
Luciano Harnst - Villa Mitre
Alan Nungeser - Huracán
DELANTERO EXTREMO
Lautaro Cerato - Liniers
Mauro Sabatini - Sporting
Miguel Sanhueza - Sporting
REVELACIÓN
Enrique Blanco – Rosario
Lautaro Cerato - Liniers
Luciano Harnst - Villa Mitre
DIRECTOR TÉCNICO
Walter Carrio - Liniers
Daniel Correa - Villa Mitre
Rodolfo Cuello - Sporting
ÁRBITRO
Marcos Hourticolou
Juan Ignacio Nebbietti
Daniel Ramundo
REVELACIÓN ARBITRAL
Lucas De Dios
CUARTA DIVISIÓN
Julián Ciferri - Liniers
Emanuel López - Villa Mitre
Iván Tello - Olimpo
QUINTA DIVISIÓN
Bautista Boglic – Liniers
Gonzalo De Prada - La Armonía
Ramiro Ortíz – Sporting
SEXTA DIVISIÓN
Román Bonfiglio - Rosario
Ariel Montero - Villa Mitre
Patricio Moyano – Olimpo
ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN