Humberto Severini se quedó con los dos campeonatos
COLOMBOFILA

Humberto Severini se quedó con los dos campeonatos

04/11/2020
L

a idea de este informe, es poder describir brevemente cuales fueron las principales reformas impositivas aplicadas desde el año 2017 hasta la actualidad, en cuanto al tratamiento impositivo de las rentas financieras en el Impuesto a las Ganancias (IG) obtenidas por personas físicas residentes en Argentina, los cuales, por su magnitud y contenido, evidencian una clara inestabilidad en la política tributaria de nuestro país.

 


El día 31 de Octubre se realizó una suelta desde la Ciudad de Buenos Aires (punto de suelta PARQUE DE MAYO) a 450 kms. en línea de vuelo de Cnel.Ptingles, donde se soltaron alrededor de 10.000 palomas , ya que se efectuó en forma conjunta con la competencia a nivel Nacional organizada por la Federacion Colombófila Argentina.-
Con tiempo bueno y sin vientos las palomas fueron liberadas a las 7 y 15 hs. y haciendo un buen promedio de 82 kms. por hora arriban las primeras a Cnel.Pringles a las 12 y 44 hs. resultando ganador de ambas categorías en forma categórica el palomar AGROPALOMAS de los Alumnos de la Escuela Agrotecnica , quien se adjudican el premio FEDERAL DE PICHONES otorgado por la F.C.A. a la competencia de mayor kilometraje de cada categoría.-
Al finalizar las sueltas de ambas categorías y de acuerdo a los puntajes obtenidos según lo cronometrado acumulados en ambas, se consagra como ganador de las dos categorías el palomar LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI , quien repite las actuaciones de años anteriores , los puntajes de los mismos son los siguientes :

CATEGORIA PICHONES:
1º)HUMBERTO SEVERINI EQ.1 LA BARREDORA III 17.908
2º)VICENTE PILI EQ, 1 COLOMBODROMO 17.031
3º)CARLOS PADELLI EQ. 2 LAS CASILLAS 16.616
4º)HUMBERTO SEVERINI EQ.2 LA BARREDORA III 15.922
5º)CARLOS PADELLI EQ. 1 LAS CASILLAS 15.896
6º)HUMBERTO SEVERINI EQ. 3 LA BARREDORA III 15.305
7º)CARLOS PADELLI EQ. 3 LAS CASILLAS 14.371
8º)MARCELO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA II 14.348
9º)ROSENDO SOSA EQ. 1 EL ROQUE 13.496
10º)DANIEL ALBARRACIN EL DORMILON 13.406
11º)ESCUELA AGROTECNICA EQ.1 AGROPALOMAS 12.978
12º)CASTILLO-QUINTEROS EL POLITO 12.951
13º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 1 LOS TRES BRUJOS 12.155
14º)JOSE M. BASCHIERA EQ.2 LOS TRES BRUJOS 11.994
15º) ROSENDO SOSA EQ. 2 EL RORQUE 11.271
16º)ESCUELA AGROTECNICA EQ. 2 AGROPALOMAS 1.247
17º)GONZALEZ-YAÑEZ EL PIPA 10.480
18º)CLAUDIO CAPUTO NATI-FRAN 10.029
19º)HUGO RODRIGUEZ EQ. 1 MA-BE-MA 9.375
20º)FERNANDEZ-TEJERINA EQ 1 EL PRINGLENSE 8.778
21º)ALEJANDRO BERRUET LA ORIENTACION 8.661
22º)ABEL AGUIRREZABALA LOS VECINOS 8.563
23º)AGUSTIN PINEDO ALAS DE JAH 8.179
24º)JUAN D. VEGA LOS HERMANITOS 6.811
25º)FABIAN DI PAOLO LA ACADEMIA 6.477
26º)PABLO RUST RUSTIKO 4.953
27º)HERNAN BARROTTI LEYLA 3.318
28º)IAN LOBOS EL LOBITO 3.138
29º)FERNANDO GONZALEZ EL BRUJO 2.618
30º)ADALBERTO AGUIRREZABALA JUGUEMOS JUNTOS 2.369
31º)JOSE STRAZZERE EL FORTIN 1.245
32º)IGNACIO BALBUENA EL TAPADO 938
33º)ENRIQUE CARABAJAL PLUMAS DE PATO 761
34º)JUAN SANTANA OSTIZ EL PALOMO 230
CATEGORIA MIXTO:

1º)HUMBERTO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA III 21.411
2º)HUMBERTO SEVERINI EQ 3 LA BARREDORA III 19.069
3º)CARLOS PADELLI EQ. 1 LAS CASILLAS 18.883
4º)MARCELO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA II 17.470
5º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 2 LOS TRES BRUJOS 15.094
6º)HUMBERTO SEVERINI EQ 2 LA BARREDORA III 14.572
7º)VICENTE PILI EQ. 1 COLOMBODROMO 14.458
8º)CARLOS PADELLI EQ. 2 LAS CASILLAS 14.358
9º)JOSE M. BASCHIERA EQ. 1 LOS TRES BRUJOS 14.234
10º)FERNANDEZ - TEJERINA EQ.1 EL PRINGLENSE 14.087
11º)CASTILLO-QUINTEROS EL POLITO 13.792
12º)ESCUELA AGROTECNICA AGROPALOMAS 13.527
13º)FABIAN DI PAOLO LA ACADEMIA 12.365
14º)ROSENDO SOSA EQ. 1 EL ROQUE 12.277
15º)ROSENDO SOSA EQ. 2 EL ROQUE 12.227
16º)ALEJANDRO BERRUET LA ORIENTACION 12.226
17º)GONZALEZ - YAÑEZ EL PIPA 11.973
18º)CLAUDIO CAPUTO NATI-FRAN 11.459
19º)HUGO RODRIGUEZ EQ, 1 MA-BE-MA 10.833
20º)PABLO RUST RUSTIKO 10.382

21º)ABEL AGUIRREZABALA LOS VECINOS 10.127
22º)AGUSTIN PINEDO ALAS DE JAH 9.225
23º)FERNANDO GONZALEZ EL BRUJO 9.059
24º)HORACIO MENDEZ LA TOBERA 8.698
25º)JOSE STRAZZERE EL FORTIN 8.659
26º)ADALBERTO AGUIRREZABALA JUGUEMOS JUNTOS 8.409
27º)HORACIO GONZALEZ EL REGRESO 7.165
28º)VEGA JUAN D. LOS HERMANITOS 5.761
29º)HERNAN BARROTTI LEYLA 4.819
30º)IAN LOBOS EL LOBITO 3.663
31º) JUAN KOLEP EL RUSO 1.034
32º)JONATAN CIVARDI EL POBRE 770
33º)ENRIQUE CARABAJAL PLUMAS DE PATO 227 El próximo fin de semana comenzara la actividad del Campeonato de Fondo , compuesto de 4 competencias cronometradas , con una suelta a realizarse desde la localidad de CORONDA (Entre Rios) a 770 kms. en línea de vuelo.-

COMPETENCIA A NIVEL NACIONAL ORGANIZADA POR LA FEDERACION COLOMBOFILA ARGENTINA.-

Como mencionáramos anteriormente, en forma conjunta se solto con la competencia llamada OBELISCO 2020 , que organiza la FCA. Todos los años a nivel Nacional donde intervenían mas de 500 palomares de distintos puntos del país, divididos en zonas , Coronel Pringles participo en Semifondo de la Zona Sur y fueron de la partida la mayoría de los colombófilos Locales y se competía en Equipos de 2 palomas y en forma individual.-
En esta oportunidad le cupo una muy buena actuación a varios Locales, ya sea en equipos e individualmente, a continuación detallamos las posiciones ocupadas en la zona donde competían con muchos palomares anotados:

INDIVIDUAL:
JOSE M. BASCHIERA: 4º
ESCUELA AGROTECNICA: 5º
JUAN KOLEP: 7º
HUMBERTO SEVERINI: 9º Y 10º

POR EQUIPOS:
HUMBERTO SEVERINI-JOSE VALSECHI: 1º
CARLOS PADELLI- JOSE VALSECHI : 2º
FABIAN DI PAOLO : 3º
ESCUELA AGROTECNICA : 4º
ALEJANDRO BERRUET : 7º
JOSE M. BASCHIERA : 16º
DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 18º

Estas competencias a Nivel Nacional, la FCA. Organiza 3 anuales, que componen un campeonato por zonas.
En la Zona Sudoeste Bonaerense Region 5 donde interviene Coronel Pringles en el Campeonato hasta el momento , los colombófilos locales mejor clasificados son :

Humberto Severini : 2º
Daniel y Diego Gariacochea : 4º
Carlos Padelli 7º
Abel Aguirrezabala : 11º
Marcelo Severini :12º
Jose M. Baschiera : 13º
Fernandez -Tejerina : 16º
Horacio Gonzalez : 17º

La próxima competencia de esta característica, será a fin de mes de Noviembre desde ZAPALA a 760 Kms. en vuelo , para completar las tres competencias puntuables .-

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook