Club de Pelota A clasificó al zonal
BOCHAS

Club de Pelota A clasificó al zonal

01/04/2021
L

a competencia de Tercera Categoría, modalidad parejas, fue ganada de punta a punta por Club de Pelota A. El equipo integrado por Raúl Fernández, Daniel Fernández y Abelardo Vivas representará a Pringles en el zonal

 

 


Club de Pelota A fue campeón, al vencer anoche, en su cancha, a Empleados de Comercio A.
Fue triunfo por un contundente 15-2 y se quedó con en el campeonato oficial de Tercera Categoría, modalidad parejas, a falta de una fecha.

Este certamen consagró a un equipo campeón para representar a Pringles en el zonal a disputarse, aun sin sede confirmada, el 11 de abril.

Los equipos participantes fueron los siguientes:

Alumni A: Carlos Schroh y Ruben Quiñones
Alumni B: Ruben Ortigoza y Claudio Amondarain
Almaceneros A: Carlos Rey y Mateo Pascal
Almaceneros B: Gustavo Lejona y Oscar Lozano
Empleados de Comercio A: Gustavo Siebenhaar, Pedro Heim y Gustavo Acuña
Empleados de Comercio B: Víctor Taraburelli y Héctor Díaz
Club de Pelota A: Raúl Fernández, Daniel Fernández y Abelardo Vivas
Club de Pelota B: Oscar Martínez, Luis Bello y Héctor Grondona
Club de Pelota C: Nicolás Vivas y Román Fernández

Resultados de la segunda ronda:

10º FECHA: 22/3
Almaceneros B 14 vs. Almaceneros A 15
Alumni B 4 vs. Alumni A 15
UEC B 15 vs. UEC A 14
C de Pelota B 11 vs. C de Pelota A 15
Libre: C de Pelota C

11º FECHA: 23/3
Alumni A 15 vs. Almaceneros A 6
Almaceneros B 8 vs. UEC A 15
C de Pelota A 15 vs. Alumni B 13
UEC B 15 vs. C de Pelota C 8
Libre: C de Pelota B

12º FECHA: 24/3
Almaceneros A 15 vs. Alumni B 3
Alumni A 15 vs. Almaceneros B 3
C de Pelota C 15 vs. UEC A 11
UEC B 15 vs. C de Pelota B 6
Libre: C de Pelota A

13º FECHA: 25/3
UEC A 9 vs. Almaceneros A 15
Almaceneros B 4 vs. C de Pelota A 15
C de Pelota C 11 vs. Alumni A 15
C de Pelota B 15 vs. Alumni B 5
LIBRE: UEC B

14º FECHA: 26/3
Almaceneros A 15 vs. UEC B 7
C de Pelota B 15 vs. Almaceneros B 5
C de Pelota A 15 vs. Alumni A 6
Alumni B 15 vs. C de Pelota C 14
Libre: UEC A

15º FECHA: 29/3
Almaceneros A 12 vs. C de Pelota A 15
UEC B 15 vs. Almaceneros B 4
Alumni A 15 vs. UEC A 1
C de Pelota C 4 vs. C de Pelota B 15
Libre: Alumni B

16 FECHA: 30/3
C de Pelota B 1 vs. Almaceneros A 15
Almaceneros B 15 vs. C de Pelota C 13
UEC A 9 vs. Alumni B 15
Club de Pelota A 11 vs. UEC B 15
Libre: Alumni A

17 FECHA: 31/3
UEC A 2 vs. C de Pelota A 15

También jugaron anoche, para cerrar el certamen, Almaceneros A vs. C de Pelota C; C de Pelota B vs. Alumni A; Alumni B vs. UEC B.

El elenco campeón cerró el certamen con 13 puntos.

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook