Coronel Pringles brilló en Claromecó
FOOTGOLF

Coronel Pringles brilló en Claromecó

12/04/2021
L

os jugadores de nuestra ciudad fueron protagonistas del certamen disputado en el Campo de Golf Santana. Martín Suárez ganó la general y muchos locales accedieron al podio en cada categoría.

 


Se jugó ayer -en doble turno- en el Campo de Golf Santana de Claromecó, con presencia de jugadores pringlenses de footgolf.
Hasta esa ciudad arribaron diecinueve jugadores de nuestra ciudad que tuvieron un gran desempeño, tanto en la fecha del Interciudades del Sudoeste que se llevó a cabo en horas de la mañana, así como en el satélite para el Abierto de la República Argentina por equipos, que se jugó en horas de la tarde.
Entre las principales posiciones de los pringlenses, Martín Suárez se quedó con la categoría Oro y ganó la general, bajando en 9 el par de la cancha. Fue el Mejor Gross del certamen.
Además, en la categoría Oro fue tercero José Luis "Loly" Acosta, el pringlense también ganó el Long Foot.
En Menores el ganador fue Joaquín Ohaco; en tanto que Alberto "Beto" Aguirrezabala se quedó con el primer lugar en categoría Plata.
En Bronce, fue primero Maximiliano Recofsky, segundo Jonatan Yanfascia, y tercero Ángel Taffetani.
En Sin Hándicap, Daniel Fernández finalizó en tercera ubicación.

La segunda fecha del Interciudades será el próximo mes en Coronel Pringles.

POSICIONES

GENERAL
Martín Suárez (Coronel Pringles) 63
Mejor Gross

ORO
1-Martin Suárez (Coronel Pringles) 62
2-Daniel Fernández (Bahía Blanca) 63
3-Jose Luis Acosta (Coronel Pringles) 67
4-Martinez Meier (Saldungaray) 67

PLATA
1-Alberto Aguirrezabala (Coronel Pringles) 62
2-Gaspar Maschio (Mar del Plata) 64
3-Bautista Waigel (Coronel Suárez) 65
4-Fernando García (Coronel Suárez) 65

BRONCE
1-Maximiliano Recofsky (Coronel Pringles) 59
2-Jonatan Yanfascia (Coronel Pringles) 61
3-Angel Taffetani (Coronel Pringles) 63
4-Fernando Grossi (Mar del Plata) 63

SIN HÁNDICAP
1-Juan Carlos Gamalero (Tandil) 72
2-Mohuape (Tandil) 79
3-Daniel Fernández (Coronel Pringles) 80

SENIOR
1-Sergio Toht (Tandil) 69
2-Roberto Ghezzi (Tandil) 70
3-Fabian Gómez (Bahía Blanca) 71

VETERANO
1-Daniel García (Mar del Plata) 76
2-Juan Ruiz (Mar del Plata) 78

MENORES
1-Joaquin Ohaco (Coronel Pringles)

Long Foot: José Luis Acosta (Coronel Pringles)
Approach: Bautista Waigel (Coronel Suárez)

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

 

Galería de noticia
Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook