Guillermo Erro, el mejor pringlense clasificado
RURAL BIKE

Guillermo Erro, el mejor pringlense clasificado

12/04/2021
L

a general competitiva fue para Cristian Giuliano de Balcarce en caballeros, en tanto que en Damas la ganadora fue Romina Mansilla de Carlos Casares. Guillermo Erro fue el mejor local en la general, y varios pringlenses ingresaron a podio en sus categorías

"Fui cuarto en mi categoría y el mejor pringlense clasificado. Fue una carrera bastante dura, vino gente de muy buen nivel" expresó el pringlense Guillermo Erro tras la competencia que reunió a más de 200 ciclistas entre las categorías competitivas y promocionales.

El Rural Bike, organizado por el Ciclys Club, regresó a la actividad ciclística con participación de pringlenses y de la zona.

 

 

La largada y llegada se realizó en la entrada del Balneario Municipal, y comenzó el evento con la largada de promocionales, para luego dar paso a las categorías competitivas.
Para esta edición hubo una buena mejora en la fiscalización con la utilización del chip.

Las lluvias de los últimos días hicieron que el circuito presentara lugares con bastante barro, peor en general el mismo se presentó apto para el desarrollo de la competencia.

"Estaba medio complicado por el barro, pensé que iba haber mas pero estaba transitable en general y algunas partes muy pesado, húmedo -agregó Guillermo Erro-. Y hay que tener en cuenta que cuando nosotros corrimos, ya lo habían hecho las categorías promocionales, por eso el suelo estaba movido".

 

La general competitiva fue para Cristian Giuliano de Balcarce en caballeros, en tanto que en Damas la ganadora fue Romina Mansilla de Carlos Casares.
En promocionales damas ganó Jorgelina Maier de Tornquist; mientras que en promocionales caballeros el triunfo fue para Sebastián Flores de Tres Arroyos.

La actuación de los pringlenses: la mejor dama en promocionales fue María Fraga; y Raúl Martínez el mejor en promocionales caballeros.
Como mencionamos, Guillermo Erro fue el mejor local clasificado en la categoría general competitiva quedandose de esta manera con la copa Challenger.

 

 

En cuanto a las principales posiciones por categorías, Soledad Calo fue tercera en Promocionales A; María Fraga y Alejandra Fraga segunda y tercera en Promocionales B, Myrian Valenzuela cuarta y Analia Breden sexta; Juan Manuel Mandrini vencedor en Juveniles; Raúl Martínez sexto en Promocionales B, Juan Silva 13º y Gustavo Orellano 18º; Carlos Breden quinto en Máster D1; Luis Zarate tercero en Máster D2, cuarto Miguel Osaran y quinto Oscar Bravo; Santino Romano primero en Sub 23; Guillermo Erro cuarto en Máster A2; Juan Daniel Mandrini y Martín Parodi segundo y séptimo en Máster C2.

PRINCIPALES POSICIONES

Competitiva Damas 1-MANSILLA ROMINA FABRICIA - Carlos Casares 1:34:57
2-FUHR ROMINA PAOLA - Carhue - 1:39:12
3- CAMILETTI NERINA BEATRIZ - Carlos Casares 1:39:17

Competitiva Caballeros
1- GIULIANO CRISTIAN - Balcarce 1:17:10
2- GUNDEL JUAN - Olavarría 1:17:10
3- ALONSO DAMIAN IVAN - Coronel Suarez 1:17:29

Promocional Damas
1- MAIER JORGELINA - Tornquist 0:50:45
2- URIARTE MARCELA - Tandil 0:57:17
3- ROMERO LIZ - Carhue 0:59:19

Promocional Caballeros
1- FLORES SEBASTIAN EZEQUIEL - Tres Arroyos 0:43:18
2- SEGURA LUCIANO - Micaela Cascallares 0:43:26
3- YARYURA MATIAS - Tres Arroyos 0:44:39

POSICIONES POR
CATEGORIA

Damas Juveniles
1- SAYAGO FLORENCIA - Henderson 1:01:56

Damas Promo "A"
1- MAIER JORGELINA - Tornquist 0:50:45
2- ROMERO LIZ - Carhue 0:59:19
3- CALO SOLEDAD - Coronel Pringles 1:02:41

Damas Promo "B"
1- URIARTE MARCELA - Tandil 0:57:17
2- FRAGA MARIA DE LOS ANGELES - Coronel Pringles 1:00:19
3- FRAGA ALEJANDRA - Coronel Pringles 1:01:07

Cab. Juveniles
1- MANDRINI JUAN MANUEL - Coronel Pringles 0:59:05

Cab. Promo "A"
1- FLORES SEBASTIAN EZEQUIEL - Tres Arroyos 0:43:18
2- SEGURA LUCIANO - Micaela Cascallares 0:43:26
3- YARYURA MATIAS - Tres Arroyos 0:44:39

Cab. Promo "B"
1- LORENZO GERMAN - Tornquist 0:45:51
2- STEFANINI LUCAS - Tres Arroyos 0:46:58
3- NUÑEZ PABLO RAÚL - Henderson 0:47:00

Cab. Máster "D1"
1- MARTIN OMAR - General Lamadrid 0:48:16
2- COBATTI DANIEL - General Lamadrid 0:50:23
3- PARRAQUINI JORGE - Tres Arroyos 0:50:26

Cab. Máster "D2"
1- BURGOS HECTOR ENRIQUE - 0:50:23
2- LOSCALZO ALEJANDRO - Bahía Blanca 0:50:24
3- ZARATE LUIS - Coronel Pringles 0:50:30

Cab. Máster "E"
1- ARANEGUI ROBERTO ROMAN - Tres Arroyos 0:53:08
2- FUENTES OSVALDO - Coronel Suarez 0:53:59

Damas Máster "A2"
1- FUHR ROMINA PAOLA - Carhue 1:39:12

Damas Máster "B1"
1- MANSILLA ROMINA FABRICIA - Carlos Casares 1:34:57
2- CAMILETTI NERINA BEATRIZ - Carlos Casares 1:39:17
3- BRAVO LORENA - Bahía Blanca 1:39:17

Damas Máster "B2"
1- LARRIESTRA VICTORIA - Tres Arroyos 1:56:21

Damas Máster "C1"
1- GARCIA SELVA ROSANA - Catriló 1:43:27

Cab. Sub 23
1- ROMANO SANTINO - Coronel Pringles 1:23:20
2- MENA MAURO - Laprida 1:23:22

Cab. Elite
1- ALONSO DAMIAN IVAN - Coronel Suarez 1:17:29
2- OLIVERA ALEJANDRO - Tres Arroyos 1:18:32
3- WILDBAUM IGNACIO - Laprida 1:23:23

Cab. Máster "A1"
1- GIULIANO CRISTIAN - Balcarce 1:17:10
2- RODRIGUEZ WILSON - Dorila 1:17:31
3- LOPEZ ARIEL - Henderson 1:20:39

Cab. Máster "A2" 1- GUNDEL JUAN - Olavarría 1:17:10
2- RANTUCHE EZEQUIEL - Carhue 1:17:33
3- CORIA EMANUEL - Bahía Blanca 1:18:31

Cab. Máster "B1"
1- ALVARADO CARLOS - Gral. Pico 1:18:31
2- ROLDÁN JORGE - Carlos Casares 1:18:31
3- KIHN SILVIO GERMAN - Carhue 1:20:37

Cab. Máster "B2"
1- FUNES RAUL - Pedro Luro 1:20:36
2- MENDIOROZ CARLOS MARIA - Laprida 1:26:26
3- RAVELLA DANIEL - Tres Arroyos 1:26:27

Cab. Máster "C1"
1- JEGER HECTOR ARIEL - Catriló 1:20:48
2- ROCCA MARIO ALBERTO - Gral. Pico 1:23:23
3- ORTIZ JUAN CARLOS - San Jorge 1:23:56
Cab. Máster "C2"
1- VILLALBA CARLOS - Gral. Pico 1:20:49
2- MANDRINI JUAN DANIEL - Coronel Pringles 1:23:54
3- SEDRAN SERGIO - Puan 1:25:06

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook