Aguirrezabala y Diaz los ganadores de la segunda fecha
COLOMBOFILAS

Aguirrezabala y Diaz los ganadores de la segunda fecha

15/06/2021
E

N LA SEGUNDA CARRERA DEL AÑO LOS GANADORES FUERON ABEL AGUIRREZABALA EN EL PREPARACION Y NUEVAMENTE JUAN IGNACIO DIAZ EN NOVICIOS .-

 


El sábado 12 del cte. Mes , se disputo la segunda jornada de la actividad deportiva en ALAS PRINGLENSES , con el campeonato PREPARACION y con el campeonato de NOVICIOS .-
La suelta fue desde la ciudad de BAHIA BLANCA a 100 kms. en línea de vuelo de Cnel. Pringles , donde se soltaron nuevamente alrededor de 2.500 palomas, todas locales ; con tiempo bueno y leve vientos del Noroeste fueron puestas en libertad a las 10 hs. arribando la bandada a las 11 y 22 en los primeros palomares.-
Los resultados en ambas categorías fueron los siguientes :

CAMPEONATO
PREPARACION:

En este campeonato ,donde intervienen la mayoría de los palomares , los resultado en los primeros lugares fueron los siguientes :

ABEL AGUIRREZABALA : 1º Y 2º
JOSE M. BASCHIERA : 3º , 6º Y 7º
GONZALEZ-YAÑEZ : 4º
HORACIO MENDEZ: 5º Y 10º
HUMBERTO SEVERINI : 8º Y 9º
CARLOS PADELLI: 11º
JONATAN CIVARDI : 12
GUSTAVO BARROTTI : 13º
ADALBERTO AGUIRREBALA : 14º
JOSE DINDURRA : 17º
HUGO RODRIGUEZ : 18º

El puntaje del campeonato quedo conformado de la siguiente manera en los primeros lugares :

1º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 546 pts.
2º) Palomar Los Vecinos de Abel Aguirrezabala Eq. 1 con 532 pts.-
3º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 1 con 503 pts
4º) Palomar El Lobito de Ian Lobos Eq. 2 con 502 ptos.-
5º) Palomar Alas de JAH de Agustin Pinedo con 487 pts.-
6º)Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 2 con 462 pts.
7) Palomar El Polito de Mauricio Castillo - Sergio Quinteros Eq. 2 con 457 pts.-
8º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini con 453 pts.-
9º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con 449 pts.-
10º)Palomar La Tobera de Horacio Mendez con 448 pts.-

CAMPEONATO DE
NOVICIOS

En este certamen fueron de la partida nuevamente 6 palomares que comienzan la actividad , los resultados fueron los siguientes:

Juan Ignacio Diaz : 1º, 2º, 6º y 9º
Juan Santana Ostiz : 3º, 4º, 5º y 7º
Daniel Gittar : 8º
Aguilar Luciano : 11º
Heguilen Diego : 22º
Koch Federico : 28º

El campeonato quedo conformado de la siguiente manera :

1º) Palomar Los Aguiluchos de Luciano Aguilar Eq. 2 con 619 pts.
2º) Palomar El Palomo de Juan Santana Ostiz Eq. 1 con 617 pts.-
3º) Palomar El Refugio de Daniel Gittar con 590 pts.-
4º) Palomar Los Mensajeros de Juan Ignacio Diaz Eq. 1 con 569 pts.-
5º) Palomar Los Mensajeros de Juan Ignacio Diaz Eq. 2 con 487 pts.-
6º) Palomar Los Aguiluchos de Luciano Aguilar Eq. 1 con 454 pts.-
7º) Palomar El Palomo de Juan Santana Ostiz Eq. 2 con 449 pts.-
8º) Palomar El Rejunte de Federico Koch Eq. 1 con 386 pts.-
9º) Palomar El Rejunte de Federico Kochh Eq. 2 con 360 pts.-
10º) Palomar Revolucion de Diego Heguilen con 249 pts.-
El pxmo. Sábado proseguirán estos campeonatos con una suelta a efectuarse desde la Localidad de Teniente Origone a 130 kms. en línea de vuelo de nuestra Ciudad.-

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook