Rumbo a las PASO 2021: Se  inscribieron las listas políticas locales
POLITICA

Rumbo a las PASO 2021: Se inscribieron las listas políticas locales

26/07/2021
E

l viernes se inscribieron las listas que estarán participando en primera instancia de las PASO en septiembre. Hay tres listas del Frente de Todos, dos de Juntos, una del Frente de Izquierda/Partido Obrero, y una de Vamos por Vos.

 


El Frente de Todos, con tres listas, y Juntos, con dos, disputarán las internas en Coronel Pringles con vistas a las elecciones legislativas. Además, se suma el partido "Vamos por vos", de Florencio Randazzo, y el Frente de Izquierda/Partido Obrero.

Por Juntos, habrá una lista con componentes oficialistas encabezando como pre candidatos a Concejal el Dr. Luis González Estevarena y Lorena González; mientras que la otra lista será de la Unión Cívica Radical con Aldo Mensi, Joanna Tamagnini y Leonardo Urruti entre los primeros nombres.

 

 

 

 

Por el Frente de Todos, habrá tres nóminas: una apoyada por La Cámpora, otra del PJ y una tercera del Frente Renovador, que responde a Sergio Massa.
Una de las listas tiene como pre candidatos a Iñaki Letona, Silvana Carnevali y Sebastián Grassi; la otra a Raúl Tobar, Carolina Chaluf y Julio de Aduriz; en tanto la tercera del Frente Renovador lleva como pre candidatos a Ángel Bustamante, María Inés Gorostiaga y Maximiliano Elormendi.
Randazzo, por su parte, llevaría como precandidato al exjuez de Paz local, Federico Striebeck, acompañado por María Rosa Galván y Marcos Muñoz; y el Frente de Izquierda/Partido Obrero nuevamente con Daniel Heredia, y Araceli Castillo.

FRENTE DE TODOS
(FRENTE RENOVADOR)

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Bustamante Ángel Andrés
2-Gorostiaga María Inés
3-Elormendi Maximiliano Gastón
4-Schwerdt Yanina Carola
5-Arrebola Marcos Ezequiel
6-Basualdo Myrian Elizabeth
7-Bulacio Santiago Daniel

Suplentes
1-Castaño Paula Anahi
2-Elormendi Héctor Horacio
3-Muñoz Silvia Gisela
4-Heim Benito Oscar

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Oyhanarte Dora Graciela
2-Lopez Claudio Gustavo
3-Zalazar Daniela Karina

Suplentes
1-Suppes Sergio Fabián
2-Martin Bibiana Soledad
3-Resler Ángel José

FRENTE DE TODOS -PJ

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Raul Tobar
2-Carolina Chaluf
3-Julio de Aduriz
4-Flavia Moris
5-Ramiro Campbell
6-Yanina Elizabe
7-Pablo Haderne

Suplentes
1-Gabriela Castellucci
2-Facundo Fitere
3-Marianela Ripani
4-Nicolas Farías

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Lorena Schwerdt
2-Martín Iribarren
3-Rocio Conto

Suplentes
1-Gonzalo del Valle
2-Lidia Frutos
3-Nicolas Montenegro

FRENTE DE TODOS -

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Iñaki Letona
2-Silvana Carnevali
3-Sebastian Grassi
4-Jimena Taraburelli
5-Guillermo Hinding
6-Agustina Zubiri
7-Gustavo Orrio

Suplentes
1-Pamela Flores
2-Luis De Uriarte
3-Graciela Riat
4-Andrés Blanco

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Jesica Leoncaballo
2-Leandro Arrieta
3-Ximena Martel

Suplentes
1-Rodrigo Flores
2-Jesica Hombre
3-Tomás Suárez

JUNTOS (UCR)

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Aldo Mensi
2-Joanna Tamagnini
3-Leonardo Urruti
4-María Alejandra Rivarola
5-Domingo Pérez
6-Ayelen Pastré
7-Hector Quiroga

Suplentes
1-Guadalupe Merizzi
2-Cristian Elormendi
3-Liliana Dornes
4-Pedro Heim

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Soledad Althabe
2-Cristian Kurtz
3-María del Carmen Orrio

Suplentes
1-Pablo Barberis
2-Lucía Etchart
3-Leonardo Diodato

JUNTOS

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Luis González Estevarena
2-Lorena González

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Lumila del Río

FRENTE DE IZQUIERDA/
PARTIDO OBRERO

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Daniel Heredia
2-Araceli Castillo
3-Eduardo Ferreyra
4-Gisela Rodríguez
5-Christian Martínez
6-Zulema Luna
7-Carlos Celestino Oreste

Suplentes
1-Laura Scarpello
2-Edgardo Eseiza
3-María Gisele Acosta
4-Daniel Córdoba

Pre candidatos a Consejero Escolar

Titulares
1-Ariel Imanoni
2-Marina Fernández
3-Osvaldo Lalanne

Suplentes
1-Katia Sieben
2-Arian Imanoni
3-Elda Morales

VAMOS POR VOS

Pre candidatos a Concejal

Titulares
1-Federico Striebeck
2-María Rosa Galván
3-Marcos Muñoz

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook