Pringlenses participaron de Coadis Corre
ATLETISMO

Pringlenses participaron de Coadis Corre

24/08/2021
S

e corrió en Tres Arroyos, a total beneficio del Taller Protegido Despertar y la Comisión Coadis. De la competencia participaron muchos pringlenses y varios de ellos, además de colaborar, obtuvieron buenos resultados.

 


Después de mucho tiempo se volvió a correr una carrera presencial, el domingo fue la décima edición de Coadis Corre, carrera que contó con distancias de 4.5K y 9K.
"Hoy se corrió la carrera Coadis en Tres Arroyos 9km. Gracias a Dios me sentí con buenas sensaciones a pesar de que hace mucho que no corría una carrera. Nos pudimos quedar 2º en la categoría y 4º en la general con muy buen nivel de atletas" destacó el pringlense Gonzalo Pereyra en las redes sociales, uno de los protagonistas de este evento junto a muchos otros pringlenses.

 


Fueron dos competencias, una corta de 4,5 km, mientras que la restante del doble de kilómetros.
El circuito tresarroyense fue la sede de la base de operaciones, como largada y llegada de los competidores.

 


El atletismo y la solidaridad se unieron, y en lo deportivo los grandes vencedores de la jornada fueron Belén Iardino entre las damas y Ulises Sanguinetti entre los caballeros, mientras que el Taller Protegido Despertar ganó con la colaboración de cerca de 150 participantes que con su presencia dieron su apoyo.

El podio de la clasificación general de 9 kilómetros lo encabezó Iardino, escoltada por Constanza Garrido que fue segunda y Yanina Mucha que terminó tercera. Mientras que Sanguinetti impuso condiciones entre los caballeros, y junto al él al podio subieron Daniel Heinzua Heins que fue segundo y Andrés Vilches que finalizó tercero.
Como mencionamos, Gonzalo Pereyra fue cuarto en la general, en tanto que Azucena Flores se adjudicó la categoría de 55 a 59, Oscar Bravo ganó en 65 a 69 y Luis Casoni triunfó en mayores de 70.
También hubo una carrera paralela de 4,5 kilómetros, y los mejores ubicados fueron: damas, 1) Cecilia Alcorta, 2) Morena Celiz Fischer y 3) Mariana Ramírez; caballeros, 1) Marcelo Pocequi, 2) Nahuel Parodi y 3) Hugo Ramos.

RESULTADOS

General 4,5 km damas
1-Cecilia Alcorta, 2-Morena Celiz Fischer, 3-Mariana Ramírez

General caballeros 4,5 km
1-Marcelo Pocequi, 2-Nahuel Parodi, 3-Hugo Ramos

General 9km damas
1-Belen Iardino, 2-Constanza Garrido, 3-Yanina Mucha

General 9km caballeros
1-Ulises Sanguineti, 2-Daniel Heinzua Heins, 3-Andres Vilches

Damas menores de 20
1-Luisina Angeloni

Damas 20_29
1-Constanza Garrido, 2-Florencia Villar, 3-Delfina Candia

Damas 30_34
1-Estefania Pandolfo, 2-Maria Payes, 3-Carolina Leguizamón, 4-Fernanda Martínez

Damas 35_39
1-Belen Iardino, 2-Yanina mucha, 3-Yesica Houllman, 4-Cintia Cortadi, 5-Stella Schnarr, 6-Jimena Guerrero, 7-Valeria Aravena, 8-Paola Constantino, 9-Estefania Heim, 10-Evelina Pérez Cenci

Damas 40_44
1-Georgina Martínez, 2-Andrea Cayssials, 3-Paula Pereyra, 4-Natalia Fischer, 5-Maria Lis Ferreira, 6-Lorena Jajaravilla

Damas 45_49
1-Viviana Román, 2-Maria Castellano, 3-Silvana Carnevali, 4-Norma Moreno, 5-Alejandra Fraga

Damas 55_59
1-Azucena Flores

Damas 60_64
1-Estela Schuap

Caballeros 20_29
1-Daniel Heins, 2-Gonzalo Pereyra, 3-Huerta Nehuen, 4-Juan Pérez, 5-Matias Vera, 6-Sebastián Catalino, 7-Cristian Cabral

Caballeros 30_34
1-Jeremias Ulibarre, 2-Francisco Candia, 3-Maximiliano Goñi, 4-Guillermo Peñalva, 5-Pablo Abatedaga, 6-Emanuel Lofrano, 7-Pablo Álvarez, 8-Jonathan Paguegui, 9-Raul Odasso, 10-Nahuel Cortes

Caballeros 35_39
1-Andres Vilches, 2-Gonzalo Catalán, 3-Martin Turano, 4-Adrian País, 5-Facundo Conti, 6-Diego Miranda, 7-Gonzalo Gorriti, 8-Elias Olivero, 9-Diego Guiorzo, 10-Lucas Lizarazu, 11-Mauro Tear, 12-Martin Dellorusso

Caballeros 40_44
1-Ulises Sanguineti, 2-Jorge Borda, 3-Juan Martínez, 4-Diego Rodríguez, 5-Nicolas Faienza, 6-Alfredo Ordoqui, 7-Nestor Benavides, 8-Marcelo Huenuman, 9-Nazareno Goicoa, 10-Guillermo Jatib

Caballeros 45_49
1-Javier Barragán, 2-Eugenio Insaurralde, 3-Juan Haderne, 4-Eduardo Pereira, 5-Ivan Celiz, 6-Pablo Ramírez, 7-Martin Ascorti, 8-Sebastian Castro, 9-Valerio acosta

Caballeros 50_54
1-Pablo Ferrari, 2-Jose Luis Larralde, 3-Fabian Caseaux, 4-Carlos Rocca, 5-Juan Mariani, 6-Ricardo Cepeda, 7-Omar Ottonello, 8-Pablo Angeloni

Caballeros 55_59
1-Jose Medina, 2-Marcos Astrada, 3-Sergio Bertoloto, 4-Oscar Orgaz, 5-Javier Ulibarre, 6-Daniel Somoza

Caballeros 60_64
1-Jose Fernández, 2-Marcelo País, 3-Jorge Punter

Caballeros 65_69
1-Oscar Bravo, 2-Jorge Sigoli

Caballeros 70 y mas
1-Luis Casoni, 2-Ruben Angeletti
ROGELIO gomez

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook