Los ganadores fueron Severini en el mixto y los Garaicochea en pichones

Los ganadores fueron Severini en el mixto y los Garaicochea en pichones

31/08/2021
E

l día sábado 28 del cte. mes se disputó la segunda competencia de la segunda Línea  de los campeonatos Mixto y de Pichones organizados por la Asociacion Alas Pringlenses , con una suelta desde la localidad de CATRILO (La Pampa) a una distancia de 255 kms. en vuelo de ntra. Ciudad.-

 

Con tiempo bueno y viento del sector Norte las palomas ( 2.500 competidoras) fueron liberadas a las 9 hs. y haciendo un promedio de 86 kms. por hora arriba la primera a Cnel.Pringles a las 11 y 55 hs . resultando ganadores el palomar LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI en el Mixto y EL ARRASADOR DE LOS HERMANOS GARAICOCHEA en categoría Pichones , en esta última categoría , los primeros pichones arriban a las 12 y 17 hs .-La competencia fue algo complicada , ya que las palomas no arribaron en bandadas , como en carreras anteriores , y lo hicieron en forma espaciada ya que para cerrarse los puestos puntuables (50 %) en categoría mixto tardaron algo mas de 3 hs y en pichones casi 6 horas.-
Los resultados en ambas categorías fueron los siguientes :

CAMPEONATO MIXTO :
En esta categoría fueron de la partida 63 equipos de 8 palomas cada uno, siendo el resultado en los primeros puestos el siguiente::

HUMBERTO SEVERINI : 1º , 3º y 21º
MARCELO SEVERINI : 2º,8º,10º Y 20º
DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 4º,6º Y 19º
FRANCISCO FERNANDEZ: 5º, 6º Y 19º
JUAN D. VEGA : 7º
GUILLERMO GONZALEZ- STEFANIA YAÑEZ : 11º,18º Y 22º
CARLOS PADELLI: 13º,15º,16º Y 17º
CLAUDIO CAPUTO: 14º
ESCUELA AGROTECNICA: 23º
JOSE M. BASCHIERA 24º

Cumplidas 6 carreras de este campeonato los puntajes en los primeros 10 lugares son los siguientes:

1º) Palomar La Barredora II de Marcelo Severini con 7.125 pts.-
2º) Palomar Colombodromo de Vicente Pili con 7.096 pts.-
3º) Palomar El Pringlense de Francisco Fernandez Eq. 2 con 6.648 pts.-
4º)Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 3 con 6.627 pts.-
5º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 1 con 6.264 pts.-
6º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 1 con 6.244 pts.-
7º) Palomar Nati- Fran de Claudio Caputo con 6.226 pts
8º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 2 con 6.110 pts
9º) Palomar Ma-Be-Ma de Hugo Rodriguez Eq. 2 con 5.983 pts.-
10º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 2 con 5.967 pts.-

CAMPEONATO
DE PICHONES:
En esta Categoría fueron de la partida 43 equipos , y el resultado en los primeros puesto fue el siguiente :

DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 1º y 2º
JOSE M.BASCHIERA : 3º
ROBERTO CASTILLO : 4º Y 11º
MARCELO SEVERINI: 5º Y 7º
ROSENDO SOSA: 6º
HUMBERTO SEVERINI : 8º
PABLO RUST : 9º
ABEL AGUIRREZABALA :10º
CARLOS PADELLI : 12º
JUAN D. VEGA : 13º

En este Campeonato los puestos son los siguientes :
1º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 1 con 6.834 pts
2º)Palomar El Rejunte de Roberto Castillo con 6.541 pts.-
3º)Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera Eq. 2 con 6.206 pts.-
4º)Palomar Los Hermanitos de Juan D. Vega con 6.111 pts.-
5º)Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 3 con 5.649 pts.-
6º)Palomar El Roque de Rosendo Sosa con 5.564 pts.-
7º)Palomar La Barredora II de Marcelo Severini con 5.536 pts.-
8º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 5.511 pts.-
9º)Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 2 con 5.457 pts.-
10º)Palomar Los Vecinos de Abel Aguirrezabala Eq, 2con 5.380 pts.
El pxmo fin de semana se correra la tercera competencia de la segunda Linea de estos Campeonatos con una suelta desde la Ciudad de SANTA ROSA (La Pampa) a 320 kms. en vuelo de Cnel. Pringles , donde habrá una competencia especial a nivel Nacional organizada por la Asociacion de Pergamino , donde intervendrán varios colombófilos Locales .-

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook