Rotundo triunfo de Humberto Severini en Mixto y Pichones
COLOMBÓFILAS:

Rotundo triunfo de Humberto Severini en Mixto y Pichones

13/10/2021
&

nbsp; El día sábado 9 de octubre último, se efectuó la segunda competencia de la tercer y última línea de los campeonatos Mixto y de Pichones organizados por la Asociación Alas Pringlenses, con una suelta desde la Ciudad de LA PLATA

 


Con tiempo bueno, y viento suave del sector Norte, las palomas (2.400 competidoras) fueron liberadas a las 6 y 45 hs. y, haciendo un buen promedio de 88 kms. por hora, logran arribar las primeras a las 11 y 55 horas, resultando ganador absoluto el palomar LA BARREDORA III de HUMBERTO SEVERINI que se quedó con el triunfo en las dos categorías.
Los resultados en ambas categorías fueron los siguientes:

CAMPEONATO MIXTO:
En esta categoría fueron de la partida 51 equipos de 8 palomas cada uno, siendo el resultado en los primeros puestos el siguiente:
-HUMBERTO SEVERINI: 1º Y 15º
-GUILLERMO GONZALEZ -STEFANIA YAÑEZ: 2º Y 4º
-JOSE M. BASCHIERA : 3º
-DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 5º Y 8º
-FABIEN DI PAOLO : 6º
-CARLOS PADELLI: 7º Y 11º
-ESCUELA AGROTECNICA : 9º, 10º Y 18º
-PABLO RUST: 12º
-ROSENDO SOSA: 14º
-VICENTE PILI: 16º
´PUNTAJE
Cumplidas con 10 carreras de este campeonato el puntaje del mismo es el siguiente:
1º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 1 con 15.695 pts.-
2º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 15.170 pts
3º) Palomar Colombodromo de Vicente Pili con 14.300 pts.-
4º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con 13.645 pts.-
5º) Palomar Las Casillas de Carlos Padelli Eq. 3 con 13.482 pts.-
6º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 2 con 13.293 pts.
7º) Palomar Los Tres Brujos de José M. Baschiera Eq. 1 con 13.288 pts
8º) Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 1 con 13.254 pts
9º) Palomar Ma-Be-Ma de Hugo Rodríguez Eq. 2 con 13.150 pts.-
10º) Palomar Los Tres Brujos de José M. Baschiera Eq. 1 con 13.105 pts

CAMPEONATO DE PICHONES:
En esta Categoría fueron de la partida 38 equipos, y el resultado en los primeros puestos fue el siguiente:
-HUMBERTO SEVERINI: 1º,2º, 5º Y 6º
-ROSENDO SOSA : 3º
-ESCUELA AGROTECNICA : 4º
-MIQUELARENA-AUBONE-LEOZ: 7º
-CARLOS PADELLI : 8º
-DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 9º Y 13º
-VICENTE PILI: 10º
-JOSE M. BASCHIERA: 11º Y 12º
-ABEL AGUIRREZABALA : 14º
-ROBERTO CASTILLO: 15º
PUNTAJE
En este Campeonato los puestos son los siguientes:
1º)Palomar Los Tres Brujos de José M. Baschiera Eq. 1 con 14.143 pts
2º)Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 1 con 13.680 pts.-
3º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 1 con 13.574 pts.-
4º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 12.949 pts.-
5º)Palomar La Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 12.592 pts.-
6º)Palomar Los Hermanitos de Juan D. Vega con 12.579 pts.
7º)Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq 3 con 12.556 pts.-
8º)Palomar Los Tres Brujos de José M. Baschiera Eq. 2 con 12.528 pts
9º)Palomar El Rejunte de Roberto Castillo con 11.958 pts.-
10º)Palomar La Barredora II de Marcelo Severini con 11.882 pts.-

Próxima Suelta
El fin de semana venidero se disputará la Tercer jornada de esta última línea para los dos torneos, con una suelta desde la Ciudad de MAGDALENA a 480 kms. en vuelo de Coronel Pringles.

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook