Dos pringlenses ganadores  del concurso de pesca en Reta
PESCA

Dos pringlenses ganadores del concurso de pesca en Reta

23/11/2021
O

scar Jorge de Coronel Pringles, y Axel Alberca de Indio Rico se quedaron con los primeros puestos de la clasificación de mayor peso en el torneo de pesca en Reta. Se adjudicaron 500 mil y 250 mil pesos respectivamente, más trofeos

 


El domingo se llevó a cabo un concurso de pesca en Reta, con premios a clasificación general de corvinas y piezas de mayor peso.

En esta última categoría llegó la premiación para dos pringlenses: Oscar Jorge de Coronel Pringles, y Axel Alberca de Indio Rico se quedaron con los primeros puestos de la clasificación de mayor peso y se adjudicaron 500 mil y 250 mil pesos, más trofeos, respectivamente.

 

Jorge capturó un chucho de 17,340 Kgs, y Alberca también un chucho, de 12,480 Kgs.

El concurso de pesca a la Corvina de mayor peso fue organizado por el Instituto Almafuerte de Copetonas, con 978 participantes.

Los resultados fueron los siguientes:

Clasificación general
1° Raúl Resser - Tandil - Corvina 3,320 Kgs
2° Ezequiel Villagrán - Bahía Blanca - Corvina 2,810 Kgs
3° Simón Constantino - La Plata - Corvina 2,560 Kgs
4° Gastón Márquez - Monte Hermoso - Corvina 2,480 Kgs
5° Bernardo Arocena - J.N Fernández - Corvina 2,430 Kgs
6° Diego Úbeda - Punta Alta - Corvina 2,410 Kgs
7° Gonzalo Racciatti - C. Dorrego - Corvina 2,370 Kgs
8° Ramiro Álvarez - Tres Arroyos - Corvina 2,360 Kgs
9° José Moro - Tres Arroyos - Corvina 2,340 Kgs
10° Lautaro Porfilio - Tres Arroyos - Corvina 2,310 Kgs
11° Guillermo Nielsen - C. Dorrego - Corvina 2,310 Kgs
12° Marco Kohl - Oriente - Corvina 2,220 Kgs
13° Daniel Castillo - Villa Madero - Corvina 2,220 Kgs
14° Guillermo Aran - Tres Arroyos - Corvina 2,200 Kgs
15° Juan Gianichini - Oriente - Corvina 2,160 Kgs
16 ° Dante Barrionuevo - Cascallares - Corvina 2,150 Kgs
17° Gabriel Rivera - Mar del Plata - Corvina 2,100 Kgs
18° Miguel Alcaraz - Bahía Blanca - Corvina 2,070 Kgs
19° Horacio Tedeschi - Tres Arroyos - Corvina 2,050 Kgs
20° Kevin Briatore - Oriente - Corvina 2,050 Kgs

Clasificación mayor peso
1° Oscar Jorge - Pringles - Chucho 17,340 Kgs
2° Axel Alberca - Indio Rico - Chucho 12,480 Kgs
3° David Garay - Monte Hermoso - Chucho 12,110 Kgs

Damas mejores clasificadas:
1°Eliana Issel - Copetonas - Corvina 1,050 Kgs
2° Florencia Santa Cruz (sorteo)
3° Paloma García (sorteo)

Cadetes mejores clasificados
1°Dante Barrionuevo - Cascallares - Corvina 2,150 Kgs
2° Matías Bálsamo - Copetonas (sorteo)
3° Juan Ignacio Ferrante (sorteo)

Mejor copetonense clasificado
Eliana Issel - Copetonas - Corvina 1,050 Kgs

Sorteo Anticipada(4x$100.000)
1° Facundo Mujica - Azul
2° Cristian Andersen - Necochea
3° Roberto Diez - San Cayetano
4°Alicia Gómez - Copetonas

Sorteo aproximación de cañas ($15.000)
Karina Sallago

Sorteo Cañas Patria Rods
Omar Rosales - Bahía Blanca
Alicia Rodríguez - Tres Arroyos

Sorteo Buzo NEOPRENE
Andrés Norrild

Fuente: Ilusión de Pescar
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook