Excelente actuación de las patinadoras locales
REGIONAL DE PATIN

Excelente actuación de las patinadoras locales

24/11/2021
E

n el Club Sarmiento de Pigüé se llevó a cabo el 2º Torneo Regional, que contó con la participación de patinadoras/es de Club de Pelota y Almaceneros de nuestra ciudad, con excelente desempeño.

 


Con dos días de competencia se llevó a cabo el 2º Regional de Patín, en la ciudad de Pigüé, mas precisamente en instalaciones del Club Sarmiento de aquella ciudad.

Participaron las escuelas pringlenses de Almaceneros y Club de Pelota, con los siguientes resultados.

CLUB DE PELOTA (ENTRENADORA YOHANA FOCHESATTO)

 

Mica Pelegrino fue primera en junior promo escuela.
Victoria Alarcón primera en junior libre.

 

 

Ana Barroso primera en escuela, en obligatorias y en free dance.
Mía Gorriti primera en danza internacional infantil.
Delfina Orrio primera en categorías 5ta 8 y 9 años.
Sara Casquero 4ta. en categoría 5ta 10 y 11 años.

En categoría formativa 10 y 11 años: Giana Dangelo 1ra., Delfina Kurtz 3ra, Rocío Vázquez 4ta y Agustina Oxotegui 5ta.

En cuanto a la gala de cierre de año, o evento de cierre, Club de Pelota lo realizará el 19 de diciembre.

 

ALMACENEROS (ENTRENADORA GISELA COLOMBO)

Hubo 5 debutantes en categoría formativa: Lucila Cattaneo, Francisca Franco, Zoe Arano, Sofia Castellucci y Hugo Contreras en caballeros, todo ellos lograron un gran desempeño, luciéndose en la pista como lo hacen los más experimentados.

 

En las categorías de más experiencia, Almaceneros presento patinadoras, en todas logro podios, este es el detalle:

"A" internacional cadete "libre": Lola Fernández, 1° puesto.
2° "B" juvenil "libre": Sofia Petersen, 1° puesto.
Promocional cadete "libre": Selen Pereyra, 1° puesto.
2° "C" 12 y 13 años "libre": Martina Gigon, 1° puesto.
2° "C" 12 y 13 años "escuela": Maite Arano 1° puesto, Martina Herrerías 2° puesto.
2° "C" 10 y 11 años: "libre": Mora Castellucci 1° puesto.
2° "C" 10 y 11 años: "escuela": Mora Castellucci 1° puesto.
3° "C" 12 y 13 años "libre": Herrerías Martina 1° puesto, Maite Arano 2° puesto, Josefina Antoine 3° puesto.
3° "C" 12 y 13 años "escuela": Josefina Antoine 1° puesto.
5° "C" 10 y 11 años "libre": Candela Lombardelli 1° puesto, Francisca David 2° puesto, Magdalena Contreras 3° puesto.
5° "C" 10 y 11 años "escuela": Magdalena Contreras 2° puesto.
5° "C" 8 y 9 años "libre": Frida Astaburuaga 3° puesto.

Para cerrar un "corto" y excelente año de competencia, el club obtuvo el segundo puesto en las categorías "A" y "C", esto se define por la sumatoria de puntos en las diferentes divisiones.
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook