martes 17 de mayo de 2022
Muy nuboso 8.1ºc | Pringles

karting en Pringles

Pasó la segunda fecha de la ABK

La Asociación Bahiense de Karting (ABK) cumplió con el segundo capítulo de su campeonato, completando una gran jornada de actividad deportiva mecánica. Hubo más de 140 maquinas en pista

29/04/2022
Pasó la segunda fecha de la ABK

La ABK se presentó el domingo pasado en el kartódromo Ricardo Arnaude de Coronel Pringles, con más de 140 máquinas en pista, donde se registraron un total de 13 vencedores al término de la programación, destacándose lo hecho por Agustín Colaneri en la categoría Guerrero Pesado, adjudicándose ambas pruebas centrales.

También vencieron Sebastián Gejo (125cc), Nicolás Belli (Kayac 250), Federico Villatoro (Guerrero Liviano), Ezequiel Bertolini (Kayac Liviano), Francisco Bonacci y Joaquín Silva, en Junior 110 Yamaha; Numa Dailoff y Facundo Arellano, en Junior 150cc; Bruno Bermúdez y Baltazar Osma, en Kayac Pesados; y Matías Pereyra y Javier Castro, en 110cc Standard.

La ABK disputará la tercera programación el fin de semana del 21 y 22 de mayo en el circuito de Coronel Dorrego.

RESULTADOS FINALES

150 GUERRERO LIVIANO
Final: 1. Federico Villatoro, 2. Emiliano Turiel, 3. Sebastián Arend, 4. Cristian Román, 5. Bruno Tumini, 6. Ariel García, 7. Franco Zanotto, 8. Facundo Veliz, 9. Francisco Bayón, 10. Hugo Teyra, 11. Mauro Ventura, 12. Gonzalo Pera, 13. Kevin Jacob, Nc. Franco Macheroni, Ex. Federico Cabrera.

150cc KAYAK LIVIANOS
Final: 1. Ezequiel Bertolini, 2. Francisco Fiel, 3. Cesar Grenada, 4. Matías Pereyra, 5. Emanuel Maestra, 6. Santiago Delagado, 7. Emmanuel Turiel, 8. Agustín Pascual, 9. Marcos Bertolini, 10. Juan Nuesch, 11. Eloy Fernández, 12. Francisco López, 13. Magui Vitale, 14. Diego González, 15. Horacio Cutini, 16. Maximiliano Manfredotti, 17. Leonardo Monteverde, 18. Emiliano Fernández, Nc. Emiliano Roth, Nc. Matías Hinding, Ex. Tomas Peñalva.

JUNIOR 150
1ª Final: 1. Numa Dailoff, 2. Facundo Arellano, 3. Ignacio Graff, 4. José Gaspari, 5. Bautista López Díaz, Nc. Federico García.
2ª Final: 1. Facundo Arellano, 2. Numa Dailoff, 3. Ignacio Graff, 4. Bautista López Díaz, 5. José Gaspari, 6. Federico García.

125cc. RF
Final: 1. Sebastián Gejo, 2. Luciano Benedetti, 3. Luciano Franchi, 4. Juan Cruz Negrin, 5. Agustín Ruano, 6. Claudio Duro, 7. Alvaro Riesco, 8. Marcos Pérez Solar, 9. Carlos Santo, 10. Alejandro Palmieri, 11. Emiliano Antonelli, 12. Manuel Sánchez, 13. Javier Ibarra, 14. Andrés Getti, 15. Walter Campos, 16. Leonardo Peruggini, 17. Nahuel Semeraro, 18. Gabriel Moya, 19. Joaquín Peñagaricano, 20. Andrés Rodríguez, Nc. Andrés García.

110cc. STANDARD
1ª Final: 1. Matías Pereyra, 2. Santiago Vilar, 3. Nicolás Pizzano, 4. Javier Castro, 5. Leonardo Monteverde, 6. Carlos Falcone, 7. Valentina Pereyra, 8. Lucas Lazaric, 9. Octavio Ylz, 10. Leandro Aspata, 11. Franco Garay, 12. Lucas Garay, Nc. Juan Funes, Nc. Aylen Mereggi, Sv. Guillerma Vidal.
2ª Final: 1. Javier Castro, 2. Santiago Vilar, 3. Matías Pereyra, 4. Leonardo Monteverde, 5. Valentina Pereyra, 6. Lucas Lazaric, 7. Juan Funes, 8. Octavio Ylz, 9. Leandro Aspata, 10. Guillerma Vidal, Nc. Nicolás Pizzano, Nc. Carlos Falcone, Nc. Franco Garay, Sv. Lucas Garay, Sv. Aylen Mereggi.

JUNIOR 110 YAMAHA
1ª Final: 1. Francisco Bonacci, 2. Joaquín Silva, 3. Tomas Catellani, 4. Valentín Caputo, 5. Nahuel González, 6. Fabricio Sauco, 7. Joaquín Osvaldo.
2ª Final: 1. Joaquín Silva, 2. Francisco Bonacci, 3. Valentín Caputo, 4. Nahuel González, 5. Tomas Catellani, 6. Fabricio Sauco, 7. Joaquín Osvaldo.

KAYAK PESADOS 150cc.
1ª Final: 1. Bruno Bermúdez, 2. Nicolás Lorenzetti, 3. Fabricio Morresi, 4. Omar Otero, 5. Julián Salazar, 6. Molina Rodrigo, 7. Baltazar Osma, 8. José Bonacci, 9. Gustavo Carreño, 10. Gian Farquharson, 11. Santiago Puente, 12. Arrigo Keegan.
2ª Final: 1. Baltazar Osma, 2. Julián Salazar, 3. Fabricio Morresi, 4. Omar Otero, 5. Bruno Bermúdez, 6. Gustavo Carreño, 7. Molina Rodrigo, 8. Gian Farquharson, 9. Santiago Puente, 10. Arrigo Keegan, 11. Nicolás Lorenzetti, 12. José Bonacci.

GUERRERO PESADO
1ª Final: 1. Agustín Colaneri, 2. Juani Abut, 3. Juan Pablo Diez, 4. Emanuel Pascual, 5. Claudio Gamero, 6. Damián Meriggi, 7. Reale Enrrique, 8. Tomas Catalan, Nc. Nelson Ferrandi, Nc. Cristian Homann, Sv. Arnold Olagaray.
2ª Final: 1. Agustín Colaneri, 2. Juani Abut, 3. Juan Pablo Diez, 4. Emanuel Pascual, 5. Claudio Gamero, 6. Damián Meriggi, 7. Nelson Ferrandi, 8. Arnold Olagaray, 9. Reale Enrrique, Nc. Tomas Catalan, Sv. Cristian Homann.

250cc. KAYAK
1ª Final: 1. Nicolás Belli, 2. Nehuen Dailoff, 3. Leonardo Rodríguez, 4. Maximiliano Arellano, 5. Bruno Branchini, 6. Carlos Belli, 7. Sebastián Durand, 8. Pablo Juaire, 9. Julián Leoz, 10. Leandro Iglesias, 11. Adrian Leoz, 12. Juan Ricobelli, 13. Maximiliano Romero, 14. Germán Cosiorovski, 15. Marcelo Aderne, 16. Néstor Centineo, 17. Santiago Otero, 18. Amilcar Raab, Sv. Josito Martel.
2ª Final: 1. Sebastián Durand, 2. Bruno Branchini, 3. Carlos Belli, 4. Maximiliano Arellano, 5. Leonardo Rodríguez, 6. Nehuen Dailoff, 7. Nicolás Belli, 8. Maximiliano Romero, 9. Julián Leoz, 10. Germán Cosiorovski, 11. Marcelo Aderne, 12. Juan Ricobelli, 13. Adrian Leoz, 14. Santiago Otero, 15. Josito Martel, 16. Néstor Centineo, 17. Amilcar Raab, 18. Pablo Juaire, Sv. Leandro Iglesias.

Fuente: Ekart

Foto Cristina Bellegia 

Te puede interesar
Ultimas noticias