sábado 25 de junio de 2022
Nubes dispersas 7.1ºc | Pringles

PELOTA A PALETA:

Pringles, como local, se impuso en Tercera Sur

Se jugó la tercera fecha del Provincial en Tercera Sur, y el Club de Pelota de Coronel Pringles "A" se quedó con la primera posición al vencer en la final a Unión Vasca de Bahía Blanca B en electrizante tercer set

09/06/2022
Pringles, como local, se impuso en Tercera Sur

Si a la fecha disputada en Pringles le faltaba algo, era un cierre como el del sábado, una final que dejó con el primer puesto a los pringlenses pero las felicitaciones para las dos parejas finalistas que dejaron todo y se brindaron para los presentes.

Simón Fernandino y Joaquín Ziaurriz, de Pelota de Pringles "A", vencieron en electrizante tercer set a la dupla de Unión Vasca de Bahía Blanca B (Elías Pie e Imanol Astofil). Los bahienses ganaron el primer set 12-9, pero en el segundo los pringlenses se impusieron 12-10. Y el tercer set se definió muy parejo, 7-6 para los de nuestra ciudad.

Quienes también jugaron en Tercera, y siguen sumando experiencia, fueron Agustín Batisteza y Luciano Urban, representando a Club de Pelota "B".

En cuanto a resultados, la dupla local que obtuvo la fecha y los 10 puntos para el campeonato ganó en su primer partido de zona 12-10 y 12-9 ante Almafuerte de Bahía Blanca "C"; para luego cerrar con otro triunfo 8-12/12-2/7-3 contra Almafuerte de Bahía Blanca "B".

Pringles "B" por su parte cerró la zona con una victoria y una derrota, quedando fuera de semifinales.

Ya en semis, Pringles "A" le ganó 12-10, 12-4 a Unión Vasca de Bahía Blanca "A"; para luego coronarse en la gran final.

Federación de Pelota de la Provincia de Bs. As.
Torneo Apertura 2022
Categoría: TERCERA SUR
4 de Junio
Club: Pelota C. Pringles
Fecha: 3/3

ZONA 1
Pta. Cnel. Pringles "A" (Fernandino, Simón - Ziaurriz, Joaquín - Gary, Ignacio)
Almafuerte B. B. "B" (Araya, Miguel - Chrestia, Juan Facundo)
Almafuerte B. B. "C" (Arrechea, Francisco - Strasser, Martin)

ZONA 2
U. V. Bahía Blanca "A" (Ventimiglia, Fernando - Ventimiglia, Francisco)
Pelota Monte Hermoso "A" (Trotti, Ricardo - Arzoz, Pedro - Lagleyze, Juan María)
U. V. Bahía Blanca "B" (Pie, Elías - Astofil, Imanol - Pie, Alejandro)

ZONA 3

Ind. Dorrego "A" (Márquez, Fabián - Bertoldi, Juan)
Almafuerte B. B. "A" (Gil, Renato - Riganti, Leandro)
U. V. Macachín "A" (Ortiz, Darío - Pérez, Guillermo - Altolaguirre, Rodrigo - Garmendia, Omar)
Pta. Cnel. Pringles "B" (Batisteza, Agustín - Efrain, Jalif - Urban, Luciano)

LA QUINTA PRINGLENSE LLEGÓ A SEMIFINALES

Jugada en Oriente la tercera fecha de Quinta Sur, el equipo pringlense integrado por Ramiro Batisteza, Javier Balestra y el debut en la categoría para el joven Mateo Batisteza (15 años), alcanzaron las semifinales del certamen.

Los de nuestra ciudad ganaron sus dos partidos en la zona, ante Recreativo El Quequen "C" y Unión Vasca de Macachín "B", pero cayeron en la siguiente instancia, en el tercer set.

ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

Te puede interesar
Ultimas noticias