miércoles 17 de agosto de 2022
Cielo claro 19.2ºc | Pringles

COLOMBOFILAS

Rosendo Sosa en Pichones y Hugo Rodríguez en el Mixto, fueron los ganadores

Se corrió el sábado pasado desde San Miguel del Monte, en la Segunda Oficial del año. Se soltaron más de 2.800 palomas.

12/07/2022
Rosendo Sosa en Pichones y Hugo Rodríguez en el Mixto, fueron los ganadores

El sábado 9 de julio se corrió la segunda competencia del plan de vuelo Oficial 2022, con una suelta desde la ciudad de SAN MIGUEL DEL MONTE a 360 en vuelo de Coronel Pringles.
En esta fecha se competía en las dos categorías PICHONES Y MIXTO, ya que daba comienzo este último campeonato.

Con cielo nublado y vientos leves del sector N.E. las palomas (más de 2.800) se soltaron a las 9 hs. y haciendo un muy buen promedio de 96 kms. por hora arriban a sus palomares, las primeras a las 12 y 43 hs., siendo los resultados en ambas categorías, los siguientes:

CATEGORIA PICHONES:
En esta categoría, los resultados en los primeros puestos fueron los siguientes:
ROSENDO SOSA: 1º
HUMBERTO SEVERINI : 2º
JONATHAN CASTILLO: 3º,5º,8º Y 9º
MIQUELARENA-AUBONE -LEOZ : 4º
DANIEL ALBARRACIN : 6º
DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA: 7º
JAZMIN GARAICOCHEA: 10º
CARLOS PADELLI: 11º
JOSE M. BASCHIERA : 12º
VICENTE PILI : 13º

PRIMEROS PUESTOS
Cumplida con dos carreras, el Campeonato de Pichones quedó conformado de la siguiente manera en los primeros puestos:
1º) Palomar LOS TRES BRUJOS de José M. Baschiera eq. 2 con 3.331 pts.-
2º) Palomar LAS CASILLAS de Carlos Padelli eq. 2 con 3.247 pts.-
3º) Palomar LAS NENAS de Jonathan Castillo Eq. 1 con 3.099 pts.-
4º) Palomar NATI-FRAN de Claudio Caputo con 2.940 pts.-.
5º) Palomar LOS TRES BRUJOS de José M. Baschiera eq. 1 con 2.773 pts.-
6º) Palomar EL FELIPE de Ariel Pérez con 2.570 pts.-
7º) Palomar REVOLUCION de Diego Heguilein eq. 1 con 2.568 pts.-
8º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa con 2.562 pts.-
9º) Palomar REVOLUCION de Diego Heguilein Eq. 2 con 2.533 pts.-
10º) Palomar El Arrasador de D. y D. Garaicochea Eq. 1 con 2.458 pts.

CAMPEONATO MIXTO:
En esta categoría, los primeros puestos fueron los siguientes:
Hugo Rodríguez: 1º
Carlos Padelli: 2º,16º Y 17º
Guillermo González -Stefania Yañez 3º y 4º
Daniel y Diego Garaicochea : 5º y 18º
Juna D. Vega : 6º y 7º
Humberto Severini : 8º,9º y 13º
Jazmín Garaicochea : 10º
Pablo Rust : 11º
Escuela Agrotecnica: 12º
Santiago Bertolotto: 19º

PRIMEROS PUESTOS
Cumplida la primera competencia, el puntaje es este campeonato en los primeros puestos es el siguiente:
1º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con 1.975 pts.-
2º)Palomar El Dormilón de Daniel Albarracín Eq. 2 con 1.845 pts.-
3º) Palomar Las Casilla de Carlos Padelli Eq. 1 con 1.765 pts.-
4º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 1con 1.672 pts.-
5º) Palomar El Brujo de González -Yáñez con 1.056 pts.-
6º) Palomar la Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 1.598 pts.
7º) Palomar El Dormilón de Daniel Albarracín Eq. 1 con 1.579 pts.-
8º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 3 con 1.554 pts.-
9º) Palomar Las Casilla de Carlos Padelli Eq. 3 con 1.491 pts.-
10º)Palomar Colombodromo de Vicente Pili con 1.483 pts.-

El próximo fin de semana seguirán ambos Campeonatos con una suelta desde la ciudad de CAÑUELAS a 390 kms. en vuelo de nuestra Ciudad.

Te puede interesar
Ultimas noticias