martes 27 de septiembre de 2022
Nubes 24.4ºc | Pringles

BASQUET

El "celeste" fue local ante la Escuela Bill Américo

Alem se presentó con cuatro categorías competitivas, como local, ante la Escuela Bill Américo Brusa de Coronel Dorrego (EBAB). Por el momento, Alem sigue puntero en U15 y U17, con cuatro triunfos

08/08/2022
El "celeste" fue local ante la Escuela Bill Américo

En cotejos correspondientes a la quinta fecha del Torneo Regional Formativo, el Club Alem de Coronel Pringles recibió a la Escuela Bill Américo Brusa de Coronel Dorrego (EBAB), y tras esta jornada el "celeste" de nuestra ciudad que dirige técnicamente Germán Vilar se mantiene primero en dos categorías: U15 y U17.

Los resultados y síntesis de los partidos de Alem son los siguientes:

PRIMERA
ALEM 47-51 EBAB
Parciales: 12-22/23-32/43-44/47-51
Jugaron por Alem: Nelson Streitenberger, Valentino Grilli, Germán Vilar, Ignacio Jacob, Santiago Banfi, Gustavo Grassi, Víctor Noya, Matías Tudela, Francisco Roldan, y Fermín Bettiga.

El goleador en Alem fue Santiago Banfi con 12 puntos; en tanto que Alonso fue el goleador de la EBAB y del partido, con 16 puntos.

U17
ALEM 60-50 EBAB
Parciales: 14-8/23-24/39-35/60-50
Jugaron por Alem: Rocco, Valentino, Antonio, Fermín, Joaquín, Mariano, Nico, Bruno, Tomas, Julián, Ruiz.

Rocco Vivio fue el goleador de Alem y del partido con 23 puntos; mientras que Chappel anotó 18 puntos en la visita.

U15
ALEM 64-59 EBAB
Parciales: 20-16/35-30/51-50/64-59
Jugaron por Alem: Zabala, Nikola, Kurtz, Benjamín, Guido, Merodio, Saur y Morandi.

Joaquín Zabala fue el goleador de Alem y del partido con 23. Alonso anotó 21 puntos en los dorreguenses.

U13
ALEM 22-59 EBAB
Jugaron por Alem: Altair Rubio, Ludmila Barrotte, Mateo Lastre, Martin Merodio, Joaquín Nicola, Juan, Simón Mundet, Fermín González, Emilio, Alejandro Arias.

30 puntos de Lopetegui para la EBAB; y 10 de Emilio en Alem, los goleadores del partido.

PARTIDOS POR LA FECHA 5

Por la quinta fecha, Independiente de Pigüé recibió a Independiente de Dorrego con estos resultados:
Primera: Pigüé Basket 45-63 Independiente de Dorrego
U13: Independiente de Pigüé 31-28 Independiente de Dorrego
U15: Independiente de Pigüé 42-54 Independiente de Dorrego
U17: Independiente de Pigüé 59-51 Independiente de Dorrego

POSICIONES
Con estos resultados, las posiciones en cada categoría son las siguientes:

U13: 1°) EBAB 7; 2°) Independiente de Pigüé 6; 3°) Escuela Municipal de Carhué e Independiente de Dorrego 5; 5°) Alem 4.
U15: 1°) Alem 8; 2°) Escuela Municipal de Carhué, EBAB e Independiente de Dorrego 5; 5°) Independiente de Pigüé 4.
U17: 1°) Alem 8; 2°) Independiente de Pigüé 7; 3°) Escuela Municipal de Carhué, Independiente de Dorrego, EBAB 4.
Primera: 1°) Pigüé Basket 7; 2°) Independiente de Dorrego, EBAB 6; 4°) Escuela Municipal de Carhué y Alem 4.

EL TORNEO REGIONAL FORMATIVO

El mismo tiene a cinco equipos participantes en diferentes categorías. Está Alem de nuestra ciudad, los dorreguenses EBAB e Independiente, Escuela Municipal de Carhué e Independiente de Pigüé.
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

 

 

Te puede interesar
Ultimas noticias