martes 27 de septiembre de 2022
Nubes 24.4ºc | Pringles

Colombófilas:

Baschiera en Pichones y Severini en el Mixto fueron los ganadores

El sábado 27 de Agosto pasado, se corrió una nueva fecha de ambos campeonatos en el Plan de vuelo Oficial 2022 desde el Sur. La misma fue con una suelta realizada desde la localidad de CARMEN DE PATAGONES a 340 kms. en vuelo de Coronel Pringles.

30/08/2022
Baschiera en Pichones y Severini en el Mixto fueron los ganadores

Con buen tiempo y fuerte viento Sudoeste ,las palomas (más de 2.700) se soltaron a las 8 y 10 horas. y ayudadas por el fuerte viento a favor, hacen un excelente promedio de 146 kms. por hora, arribando las primeras a las 11 y 29 horas.
El resultado en ambas categorías fue el siguiente:
CATEGORIA PICHONES :
En esta categoría los primeros pichones arribaron a las 10 y 33 horas y es reiterado ganador el palomar LOS TRES BRUJOS, de JOSE M. BASCHIERA-
El resultado en los primeros puestos fue el siguiente.
-JOSE M. BASCHIERA: 1º
-HUMBERTO SEVERINI: 2º
-GUSTAVO BARROTTI: 3º,6º Y 7º
-DIEGO HEGUILEIN : 4º
-DANIEL ALBARRACIN: 5º Y 9º
-ROBERTO CASTILLO: 8º
-RUBEN ANDREIS : 10º
-YONATHAN CASTILLO: 11º
-DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 12º
-ALEJANDRO BERRUET: 13º

PRIMEROS LUGARES
Cumplida con ocho carreras el Campeonato de Pichones ha quedado con los siguientes puntajes en los primeros lugares:
1º) Palomar EL ARRASADOR de D. y D. Garaicochea Eq. 1 con 12.731 pts.-
2º) Palomar EL ARRASADOR de D. y D. Garaicochea Eq. 2 con 11.826 pts.-
3º) Palomar EL ROQUE de Rosendo Sosa con 11.482 pts.-
4º) Palomar LAS CASILLAS de Carlos Padelli eq. 2 con 11.310.-
5º) Palomar EL ARRASADOR de Jazmin Garaicochea eq. 2 con 10.713 pts.-
6º) Palomar EL ARRASADOR de Jazmin Garaicochea eq. 1 con 10.680 pts.-
7º)Palomar LOS TRES BRUJOS de Jose M.Baschiera con 10.554 pts.
8º)Palomar COLOMBODROMO de Miquelarena-Aubone-Leoz con 10.278 pts.-
9º)Palomar LAS NENAS de Yonathan Castillo con 10.216 pts.-
10º)Palomar EL NEGRO de Gustavo Barrotti con 10.123 pts.-

CAMPEONATO MIXTO:
En esta categoría las palomas arriban a las 12 y 29 hs, y el ganador es el palomar LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI.
El resultado fue el siguiente, en los primeros lugares:
-HUMBERTO SEVERINI : 1 Y 9º
-ROSENDO SOSA : 2º Y 10º
-JOSE M. BASCHIERA: 3º
-JAZMIN GARAICOCHEA : 4º
-HUMBERTO SEVERINI : 5º,6º, 7º Y 9º
-MAURICIO CASTILLO -SERGIO QUINTEROS: 5º
-MIQUELARENA-AUBONE-LEOZ: 6º
-VICENTE PILI : 7º
-CARLOS PADELLI : 8º
-DANIEL ALBARRACIN: 11º
-DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA : 12º

PUNTAJE
Cumplida con la séptima carrera del Campeonato Mixto, el puntaje de este campeonato en los primeros puestos es el siguiente:
1º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 1 con 12.611 pts.-
2º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 1 con 11.699 pts.-
3º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 2 con 11.629 pts.-
4º) Palomar la Barredora III de Humberto Severini Eq. 2 con 11.564 pts
5º) Palomar El Arrasador de Jazmín Garaicochea con 11.509 pts.-
6º) Palomar El Arrasador de D.y D. Garaicochea Eq. 2 con 11.142 pts.-
7º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 10.676 pts.-
8º) Palomar El Roque de Rosendo Sosa Eq. 3 con 10.251 pts.-
9º) Palomar las Casillas de Carlos Padelli Eq. 1 con 10.187 pts.-
10º) Palomar Los Tres Brujos de Jose M. Baschiera con 10.113 pts.-
El próximo fin de semana seguirán ambos Campeonatos, desde el Sur con una suelta desde la Ciudad de SAN ANTONIO OESTE. a 450 kms. en vuelo de nuestra Ciudad.

Te puede interesar
Ultimas noticias