martes 27 de septiembre de 2022
Nubes 23ºc | Pringles

PELOTA A PALETA - Menores

Pringles Campeón del Apertura

Mateo Batisteza y Nicolás Freire fueron campeones del Apertura Provincial tras finalizar en segundo lugar en la tercera fecha, y de esta forma ser primeros en la tabla de posiciones con 26 puntos

19/09/2022
Pringles Campeón del Apertura

Nicolás Freire y Mateo Batisteza reunieron 26 unidades en la tabla acumulada de las tres fechas del Apertura Provincial y se quedaron con el título de campeones en Menores.

 


Fue tras cerrar el sábado un segundo puesto en la tercera jornada, desarrollada en Ayacucho.
Además, los locales han sido convocados para ser parte del Argentino a jugarse en Chascomus, del 7 al 9 de octubre.

Categoría: MENORES
Club: Atlético Ayacucho
Fecha: 3 / 3

ZONA 1
Pta. Pringles "A": Batisteza, Mateo - Freire, Nicolás
Atlético Ayacucho "A": Maldonado, David - Leclercq, Bartolo
Atlético Suipacha "A": Candal, Bruno - Armendarz, Iñaki - Anchaval, Manuel - Hernández, Valentín
P. Trenque Lauquen "B": Moita, Simón - Pichinini, Ignacio

ZONA 2
Pta. Chascomus "A": Leclercq, Martin - Haedo, Matías
P. Trenque Lauquen "A": Hernández, Gabriel - Carrera, Vicente
Pta. G. Chaves "B": Martínez, Amadeo - Smoulenar, Astor
Pta. G. Chaves "A": Díaz, Lucas - Koifman, Francisco - Goytiño Melgar, Hanna
Los del Club de Pelota de nuestra ciudad ganaron en la zona ante Trenque Lauquen B 12-3, 12-0; luego superaron a Ayacucho 12-5, 12-4.
En semifinales se impusieron a Trenque Lauquen A 12-8, 12-4; cayendo en la final contra Suipacha 12-3, 12-1.

GANARON LA FECHA EN SEGUNDA

En Pringles, Lautaro Batisteza y Darío Cedrez fueron los ganadores de la segunda fecha del Clausura de Segunda Sur.

Los pringlenses -ganadores del Apertura- quedaron ubicados en tercer lugar en la tabla de posiciones, a tres puntos de Gonzales Chaves C y Unión Vasca de Bahía Blanca B.
Club de Pelota fue parte de la zona 1, donde en el primer partido ante Unión Vasca de Bahía Blanca B, cayeron 7-12, 12-7 y 6-7.
En el segundo juego, vencieron a Unión Vasca de Bahía Blanca A, 12-7, 11-12 y 7-5.
En Semifinales se midieron con Gonzales Chaves A y en tres sets el triunfo fue para los pringlenses: 12-7, 7-12 y 7-5.
En la final, Batisteza-Cedrez doblegaron a Gonzales Chaves C por 12-9 y 12-11.
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

Te puede interesar
Ultimas noticias