jueves 01 de diciembre de 2022
Nubes 20.7ºc | Pringles

CIUDAD

Los Egresados del nivel secundario vivieron su emotiva noche de fiesta

El clásico evento, se desarrolló en la sede del Fortín Tradición  y Libertad el sábado último, donde  más de 200 estudiantes, de los distintos establecimientos educativos,  recibieron los tradicionales diplomas por parte de integrantes del Club Rotario de Coronel Pringles. El salón se colmó de público, estimado en total en mas de 500 personas.

20/11/2022
Los Egresados del nivel secundario vivieron su emotiva noche de fiesta

En la noche del pasado sábado, el salón del Fortín Tradición y Libertad, se vistió de gala, para recibir al público que colmó las instalaciones, para acompañar a la tradicional Fiesta de los Egresados, denominada desde el año 2017, como “Fiesta de  Integración Solidaria”, más conocida como Baile de los Egresados.

 

Al igual que en ediciones anteriores, la venta de entrada en forma anticipada aportó agilidad para el ingreso, que se fue haciendo en forma pausada y ordenada, de modo que los chicos que egresaron, fueron identificados para poder recibir posteriormente el correspondiente diploma.

 

Los integrantes del Club Rotario, controlaron cuidadosamente cada detalle de la organización, que en definitiva fue logrando el objetivo perseguido, por lo que vale destacar el total apoyo de los organizadores para con el público, el que a su vez se vio colmado de atenciones por parte de las personas encargadas del servicio de cantina, que recorrieron las mesas en forma incesante, para que la atención al público se realizara de la manera más efectiva posible.

 

 INICIO DE LA FIESTA
La inmensa cantidad de jóvenes que se dieron cita para recibir las distinciones, fue aportando el bullicio propio de la noche que iba ganando de emotividad y alegría.
Pasadas las 22 horas, se dio inicio al acto con el paso de la los egresados 2022, de los diferentes establecimientos educativos,  que posteriormente, subieron al escenario del Fortín, por turno, esperando el llamado de sus nombres, para recibir el diploma de manos de sus familiares, posando luego para la foto del recuerdo.

La presentación estuvo a cargo del presidente del Club Rotario local, Mariano Ospital y de Fabio Suárez del área de prensa de la citada institución y del rotario Diego Maumus 

También se hicieron entrega de Certificados a los Mejores Compañeros y al Profesor distinguido por los alumnos, de cada año

Durante la velada se realizaron sorteos y hubo reconocimientos especiales.

 

 

El Rotario Fabio Suárez, en diálogo con El Orden, destacó son satisfacción: .

 “Mucha gente, como en la entrada, que hay gente esperando. Es una buena respuesta  como no se ha visto desde hace mucho tiempo, y hoy desbordó, gracias a mucha gente que se sumó, además de ser la fiesta por un fin solidario. Gracias a la gente del Fortín, que puso a toda su grupo de trabajo para poder hacer esta fiesta”.

 

En tanto, el presidente del Fortín Tradición y Libertad,  Marcos Muñoz, se mostró contento por la fiesta, señalando: “Esto es algo nuevo para nosotros, superaron los números, pero estamos trabajando tranquilos”

“El Servicio de Cantina, es el de siempre, como es costumbre del Fortín, hamburguesas, choripán, sándwich de carne, pizza, de todo”, reseñó satisfecho por cómo se estaba desarrollando la fiesta.

 

 Recordemos, que el evento tenía un objetivo solidario, en virtud que con lo recaudado se asistirá las Casas de Estudiantes de las ciudades,  de Bahía Blanca y de La Plata.

 

De esta manera, los egresados de los establecimientos educativos tuvieron su gran Noche de Gala, merced a una nueva realización de esta tradicional fiesta, que año tras año, brinda Rotary Club de nuestra ciudad a nuestros jóvenes, premiando su esfuerzo y valorizando a quienes supieron forjar las cualidades de "BUEN COMPAÑERO"

Los jóvenes, con la emoción de dejar una etapa de la vida atrás, compartieron una hermosa fiesta, con la que cerraron el paso por la escuela secundaria, para abrir nuevos horizontes.

 

Colegios Participantes

 1             ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°2

                Berrios Juan Ignacio        

                Burgos Sergio Adrián      

                Colque Alconz, Roberto                

                Cortez Saint Germain, Lara          

                Ferreyra, Luciana           

                Flores, Julieta Isabel       

                Frías, Lihue          

                Gamero, Lucía  +- Mejor compañera

                Goñi Jacqueline              

                Guiorzzo, Agustín          

                Ibañez, Sergio Agustín 

                Lasarte, Kevin Nicolas  

                Saldivía, Soledad Ailín   

                Santillán, Malany Abigail             

                Suppes Ortelli, Camila  

                Velázquez, Agustina     

                Velázquez Valentina     

                Lasarte, José Ignacio     

                Profesor distinguido: Juliana Yacón         

 

2             SAGRADO CORAZON ORIENTACION EN CIENCAS NATURALES E INGLES              

                Alfano Sofía      

                Argain Zubiria Alan          

                Forniz, Julieta   

                González, Rafael              

                Kessler, Lucía   

                Leoncaballo, Brunella   

                Leoz, Tomas       

                Lezcano Aguirre, Martina           

                Locati, Joaquín 

                Machado, Juan Pablo     

                Mariezcurrena, Ludmila              

                Martínez, Angelina - Mejor compañera

                Menendez, María Antonia        

                Menna, Camila Ayelen                

                Pelizza de la Orden, Victoria      

                Perezlindo Bruno Benjamín      

                Querejeta, Pedro          

                Sensi Florencia

                Suppes Izarra, Juan Cruz             

                Tejerina Fátima               

                Vidarte Robledo, Fermín            

                Profesor distinguido: Hernán Ramos    

                              

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°1 – ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN              

Allende, Alejandro          

Roth, David         

Profes distinguidos: Claudia García        

 

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°1 – CIENCIAS SOCIALES         

Carabajal, Adrian Armando         

Carabajal Valentín         Mejor compañero

                Córdoba, Gustavo           

                Díaz, Jorge Alberto        

                Hourticolou, Camila Belén          

                Luna, Alan         

                Pérez, Joaquín

                Romero, Diorela Belín  

                Rubio, Tomás Agustín  

                Siebert, Renata               

                Torres, Noemí

                Yañez, Erik David            

           Profesor distinguido: Claudia García          

                              

5             ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°1 – EDUCACIÓN FÍSICA          

                Delpino, Ciro      

                Murillo, Gastón Dario   

                Orellano, Gustavo Daniel             

                Bajeneta, Ariadna María Abigail              

                Cardoso, Macarena       

                Castillo Suárez, Sara      

                González, Azul Jazmín  

                Maneiro, Camila             

                Pirola, Dévora   Mejor compañero

  Profesor distinguido: Aixa Duccase      

                              

6             CENTROS EDUCATIVOS NIVEL SECUNDARIO N°451 3° 2a

BACHILLER EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN – SEDE ESC. N°2

                Carabajal, Facundo          

                Ferreyra, Yanina             

                Lacroix, Marcos                 

                Martín, Juan Ignacio       

                Morales, Franco               

                Piedrabuena, Norma    

                Rial, Cristian        

                Taffetani, Ángel                

                Trejo, Alejandra             

                Profesor distinguido: Kevin Segurola    

                              

7             CENTROS EDUCATIVOS NIVEL SECUNDARIO N°451 3° 3a

BACHILLER EN GESTIÓN Y ADMINISTRACIÓN – SEDE C.F.P

                Carabajal, Yamila            

                Faiella, Gino        

                Fuentes, Matías              Mejor Compañero

                Guzman, Eva    

                Menna, Aylen    

                Ramos, Leonela                

                Ramos, Rodrigo Agustín                

                Torres Breden, Rocío      

                Profesor distinguido: Natalia Locati         

                                

8             CENTROS EDUCATIVOS NIVEL SECUNDARIO N°451 3° 1a

BACHILLER EN ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS – SEDE C.F.P

Alfaro, Betiana

Bertelly, Estefanía         Mejor compañero

Carofalo, Carina              

Flores, Graciela               

                Gelinger, Micaela Paola              

                Gacomasso, Carlos Federico       

                Gómez, Yesica Natalia  

                Martínez Sicardi, Macarena       

                Medina, Barbara            

                Melian, Vanesa               

                Perez, Deyanira              

                Ramos, Luis       

                Romero, Gisel  

                Screiber, Carla 

                Soto, María José             

                Profesor distinguido: Natalia Locati       

                              

9             FINES COMISIÓN 28 - CIENCIAS SOCIALES – E.M.A        

                Guiorzzo, Marcela         

                Pellejero, Alejandra Vanesa     

                Rapetti, Lucía   

                Talento, Natalia              

 Profesor distinguido: Yesica Antonela Miyar      

                                

10           FINES COMISIÓN 31 – GESTIÓN Y ADMNISTRACIÓN – E.M.A

                Canción elegida para entrar: ALEATORIA            

                Velázquez, Lorena Paola            

                Profesor distinguido: Quillen Zalba          

                                

11           FINES COMISIÓN 25 – CIENCIAS SOCIALES SEDE: C. ROCA          

                Almeida, Yanet Magalí 

                Álvarez, Yenifer                

                Dufur, Melisa Beatriz      

                Kessler Fabiana Ayelén                 Mejor compañera

                Margiotta, Silvia Beatriz              

                Quiroga, Yesica Noemí 

                                

                Profesor distinguido: Antonella Miyar    

                                

12           FINES COMISIÓN 26 – GESTIÓN Y ADMNISTRACIÓN – SEDE: ESC. N°7  

                Canción elegida para entrar:  Graduados - Tan Biónica 

                Flores, Verónica Lorena              

                Muñoz Vera, Dorys Natalia        Mejor compañero

                Oresti Mariana

                Paez, Nancy Solange    

                Suarez, Karen  

                Velázquez, Mayra Gimena          

 Profesor distinguido: Daiana Acosta       

                                 

13           ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA TÉCNICA N°1

TECNICOS ELECTROMECÁNICO - TECET

                Bertoli, Malena               

                Castro Juan Bautista     

                Goldschmid, Eugenio   

                Hippener, Facundo         

                López Quintanilla, Heber            Mejor compañero

                Malanga, Bruno                

                Maldonado Dino              

                Pariente, Marcos Esteban            

                Pellegrino, Rocío              

                Quiroga, Virginia             

                Veyries, Benjamín Pedro           

Profesor distinguido: Fernando Halter  

                                

14           ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA TÉCNICA N°1

TECNOLOGÍA DE LOS ALIMENTOS - TECTA

                Barbier, Juana  Mejor compañero

                Benassi, Lola     

                Bive Paloma Valentina 

                Bourdieu, Abril Ainhoa

                Breden Sali, Lourdes Araceli      

                Cesetti Ponce, Nuria     

                Ferreyra, Sol Agostina  

                García, Rocío Simonela

                Irinarren, Clarita             

                Kuhn, Lucía       

                Morad, Agostina            

                Valencia Pérez, Tomás 

                Vega, Aixa Abril                

                Profesor distinguido: Estefanía Castaño                

                                                               

15           ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA TÉCNICA N°1

TÉCNICOS EN ENERGÍAS RENOVABLES - TECET

                Brazka, Diego Tómas    

                Castiglioni, Francisco     

                Guiorzzo Tamagnini, Ariel Facundo       Mejor compañero

                Leoncaballo Rogelio Nicolas        

                Lucero, Ornella María Elena      

                Velazquez, Rufina Soledad          

                Profesor distinguido: Gisela Siebert      

                                

16           ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°5

                Canción elegida para entrar:  Universo Paralelo - La Konga        

                Banegas Máximo Javier                

                Civardi  Rocco   

                Orellano Melanie Mailen             Mejor compañero

                Quiroga Agustina             

                Valencia Kevin 

                Waligorsky Alex              

                Profesor distinguido: Lucia Altamirano 

                              

17           ESCUELA AGROTÉCNICA 6 A

BACHILLER EN CIENCIAS NATURALES

                Espil Jeremías    

                Ohaco Joaquín  

                Urban Herrerías, Luciano            

                Ruppel Alma       

                Bossano Máximo             

                                

18           ESCUELA AGROTÉCNICA 6 B BACHILLER EN CIENCIAS NATURALES

                Batisteza, Agustín          

                González Ortigosa, Felipe           Mejor compañero

                Leoz Espil, Máximo        

                Menna, Dante  

                Menna, Manuel             

                Montesano, Mariano Pablo      

                Ospital, Sicardi, Martin 

                Ovejero, Catalina             

                Smilaski, Bruno               

                Sorarrain, Manuel            

                Bonfiglio, Delfina            

                Berdini, Sara     

                Dintino Martina Victoria                

                Pérez Serantes Lara        

                Varrotti Milagros            

                Profesor distinguido: Julián Vitali            

                              

19           ESCUELA AGROTÉCNICA 7 A

Castiñeira, Mateo            

                Lemos, Juan Ignacio      

                Locati, Manuel  

                Piccinini, Joaquín              

                Acosta, Melina

                Egger, Marina    

                Espil, Antonella                 

                Freire, Camila     

                Glere, Xiomara                

                Gómez González, Morena           

                Gorza, Brenda  

                Grandio, Sofia    

                Heim, Fátima      

                Miganne, Serena           

                Molina Dornes, Pía A.    Mejor compañero

                Molina, Luana  

                Santana Pomponio, Martina       

                Tumini, Abril     

                Villaverde, Arantza        

                              

                Profesor distinguido: Rodrigo Matiolli  

                              

19           ESCUELA AGROTÉCNICA 7 B

                Bareilles, Augusto          Mejor compañero

                Comerio, Rafael              

                Iturre, Facundo               

                Alonso, Rocio     

                Banfi, Cecilia       

                García, Roció    

                Granziano, Martina         

                Montes, Tamara             

                Morales, Ana   

                Palazzolo, María Laura  

                Quargentan, Morena     

                Yoli, Stefania      

                Profesor distinguido: Julián Vitali              

Te puede interesar
Ultimas noticias