sábado 28 de enero de 2023
Nubes 24.2ºc | Pringles

RURAL BIKE

Guillermo Erro fue Campeón del Rural Bike Sur

El ciclista pringlense ganó en su categoría la última fecha del Campeonato Rural Bike Sur, disputada en la localidad de Barker, y de esta forma fue el de mayor puntaje del campeonato, el Campeón entre todas las categorías

30/11/2022
Guillermo Erro fue Campeón del Rural Bike Sur

Este fin de semana se produjo el cierre del Campeonato "Rural Bike Sur 2022 y Coronación". El evento fue organizado por la Asociación Cooperadora del Jardín de Infantes N°908 “El Sombrerito” de Villa Cacique y tuvo como gran protagonista de la jornada al pringlense Guillermo Erro.

 

Los caminos de la zona tuvieron la presencia de ciclistas de distintos lugares que salieron a pedalear y a devorar kilómetros cuando a las 11 hs. desde el Complejo del Club Loma Negra se puso en marcha la Competencia de Rural Bike.

 

Fue ésta la fecha número 4 de la segunda rueda del Campeonato Rural Bike Sur, y a su vez la ultima fecha del certamen.

 

CLASIFICACIONES DE LA CARRERA EN BARKER

 Anriquez de Tandil fue el ganador de la General, segundo Travella y tercero el pringlense Guillermo Erro.

 En cuanto a la actuación de los pringlenses en cada una de las categorías competitivas, Guillermo Erro ganó en Máster A2; Darío Martínez triunfó en Máster B2; y Darío Quintana fue 7mo en Máster B1.

 En promocionales, Lucas Sánchez 14° en Promo B; y Cecilio Torres 7° en Promo C.

 

CLASIFICACION DEL CAMPEONATO

 El Campeón entre todas las categorías competitivas fue Guillermo Erro, Juan Daniel Mandrini fue 6°, entre los primeros lugares.

 En cuanto al Campeonato en cada una de las categorías, Guillermo Erro lógicamente ganó en Máster A2, en esta misma categoría fue 11° Cristian Saldias, 19° Mariano Raising. En Máster B1 Darío Quintana fue 4°, puesto 28 para Luis Berruet, 30° Juliano Pérez.

 

En Máster B2, Darío Martínez finalizó en 5° lugar; en Máster C1, Facundo Laplace fue 12° y Cecilio Torres 40°; en Máster C2 hubo subcampeonato para Juan Daniel Mandrini, quien no pudo estar en esta última competencia, Carlos del Huerto 5°, Martín Parodi 7°, Martin Payotte 16°.

 

En Máster D2, Oscar Bravo cerró en 4° lugar, Jorge Morandi 10°, Luis Zarate 15°.

 

EN PROMOCIONALES, CAMPEONATO PARA SOLEDAD CALO

 

La pringlense Soledad Calo, a pesar de no haber podido estar presente en esta última competencia, igualmente se adjudicó el Campeonato en su categoría, Promo A, por sumatoria de puntos. En la General, finalizó 12°.

 

En Promo B, Paola Vanesa Luna cerró en 8° lugar, Ángela Grondona 19°.

 

En Promo A caballeros, Juan Manuel Mandrini fue 5°; en Promo B, Néstor Damico 11°, Lucas Sánchez 19°, Gonzalo Dasso 47°, Sebastián Uña 61°, Luis Berruet 74°.

En Promo C, Cecilio Torres fue tercero, Carlos Breden 14°, Luis María Miguel 29°, Raúl Martínez 33°, Antonio Zarate 35°.

 

Los diez primeros del Campeonato General, fueron:
1- ERRO GUILLERMO DAMIAN Coronel Pringles
2- ORTIZ JUAN CARLOS San Jorge
3- GURIDI EZEQUIEL Olavarría
4- ERDOCIA MATIAS Gonzalez Chavez
5- SEGURA LUCIANO Micaela Cascallares
6- MANDRINI JUAN DANIEL Coronel Pringles
7- WILDBAUM IGNACIO Laprida
8- BAIGORRIA SALVADOR Benito Juarez
9- REYES GERMAN ALEXIS San Cayetano
10- BONOMI ALBERTO MARTIN San Cayetano
Los primeros lugares por Categorías:
MA2
ERRO GUILLERMO DAMIAN Coronel Pringles
SEGURA LUCIANO Micaela Cascallares
MOLINARI NESTOR Olavarría
RODRIGUEZ GUILLERMO ANDRES Gonzalez Chavez
ESPINOZA JULIO DANIEL Bahia Blanca
MB1
GURIDI EZEQUIEL Olavarría
REYES GERMAN ALEXIS San Cayetano
VIDELA GUILLERMO Barker-Villa Cacique
QUINTANA DARIO DANIEL Coronel Pringles
FERNANDEZ DARIO SEBASTIAN Olavarría
MB2
ERDOCIA MATIAS Gonzalez Chavez
BAIGORRIA SALVADOR Benito Juarez
MENDIOROZ CARLOS MARIA Laprida
CORREA LUCAS ADRIAN Olavarria
MARTINEZ RUBEN DARIO Coronel Pringles
MC1
ORTIZ JUAN CARLOS San Jorge
ELBEY JAVIER OSCAR Olavarría
ZABALA CARLOS ABEL Laprida
SALVAI JAVIER Claromecó
PEREZ GABRIEL Necochea
MC2
BONOMI ALBERTO MARTIN San Cayetano
MANDRINI JUAN DANIEL Coronel Pringles
SALVADOR ADRIÁN MARCELO Chillar
MOLINA PABLO MARCELO Laprida
DEL HUERTO CARLOS Coronel Pringles
MD1
PRAIZ RAUL E. Laprida
MORALES RUBEN ENRIQUE San Cayetano
COBATTI DANIEL General Lamadrid
RAMIREZ ANGEL CESAR Tres Arroyos
CARDOZO JOSE Olavarría
MD2
BARRUTIA JOSÉ LUIS General Lamadrid
BOSOTTO JUAN CARLOS Tandil
MALDONADO OSCAR Gonzalez Chavez
BRAVO OSCAR ISIDRO Coronel Pringles
MELÉNDEZ MANUEL IVÁN San Cayetano
ME
MOLINA OSCAR HORACIO Tandil
VILLALBA OSCAR Gonzalez Chavez
BOTIGLIERI JUAN San Cayetano
ARANEGUI ROBERTO ROMAN Tres Arroyos
ANDINO ROBERTO San Francisco de Bellocq
DPA
CALO VALERIA SOLEDAD Coronel Pringles
LAGAR FLORENCIA Lobería
MARTINEZ FERNANDA Tres Arroyos
CHICO CAROLINA Tres Arroyos
PEREYRA JORGELINA Micaela Cascallares
DPB
CONTRERA MARIA D L ANG. Olavarría
ESCUDERO CAROLINA Tres Arroyos
BRHEL GISELA General Lamadrid
KAIN SILVIA INES Gonzalez Chavez
GUTIERREZ MARIA VANESA Tres Arroyos
DPC
VALCARCE SANDRA MABEL Tres Arroyos
RANDAZZO NORMA Olavarría
BUSTOS MARIA INES Laprida
GALLO ELSA Laprida
HUTH ELSA GREGORIA Orense
CPA
GANIM AXEL ARIEL Gonzalez Chavez
VALCARSE DIEGO EMANUEL Tres Arroyos
GOROSITO FERNANDO Tres Arroyos
OLGUIN FACUNDO EDUARDO Olavarría
MANDRINI JUAN MANUEL Coronel Pringles
CPB
SAN ROMÁN ALEJANDRO Tres Arroyos
DEL GIORGIO BASANTA GUS. Benito Juarez
ARISLOUR CHRISTIAN ED. Gonzalez Chavez
SUAREZ EZEQUIEL Tres Arroyos
LENZI MATIAS MIGUEL Micaela Cascallares
CPC
AMADO RENE ADRIAN Olavarría
SUSSO PABLO DANIEL Gonzalez Chavez
TORRES CECILIO JAVIER Coronel Pringles
BAIGORRIA JORGE ANDRES Benito Juarez
SALIAS JULIO ARGENTINO Olavarría

 

EN OLAVARRÍA, TRIUNFO PARA JUAN MANUEL MANDRINI

 

Se corrió el Premio 155° Aniversario de Olavarría (Autódromo Hermanos Emiliozzi, Pcia de Bs As). Allí, el pringlense Juan Manuel Mandrini fue el ganador en la categoría 11 a 13 años.

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias