ATLETISMO AVENTURA
Una mañana de Doble Desafío en Pillahuinco
Se llevó a cabo el pasado domingo por la mañana el nuevo desafío Pillahuinco, denominado en esta ocasión como "Doble Desafío", evento que tuvo en esta ocasión una pequeña modificación, la tradicional prueba que organiza la Dirección de Deportes del Municipio de Coronel Pringles, agregó a la tradicional prueba de 10k, los 20k, de la cual participaron 25 atletas.
En cuanto a la prueba de 20 kilómetros, sin duda alguna atrapó a varios atletas pringlenses que no participaban del tradicional desafío por considerarlo con una distancia corta, en relación a sus participantes en carreras de mayores distancias. Es por ello, que fueron varios los locales y regionales que aceptaron el desafío de los 20 kilómetros, fue una alternativa muy bien recibida.
Como siempre, la largada y llegada se desarrolló en el Balneario Parque Municipal, donde también se realizó la clásica entrega de premios, para los primeros 3 de las generales de damas y caballeros en 10 y 20 k, como así también para los 3 primeros en cada una de las categorías.
Los ganadores de la General. El primero en cruzar la meta de los 10 k masculino fue Braian Rudolf de Bahía Blanca con un tiempo de 37 minutos 40 segundos, secundado por Adrian Rodríguez de Tandil y Claudio Gladky de Bahía Blanca.
En Damas, la ganadora fue Yanina Clair de Pigüé, con un tiempo de 46 minutos 15 segundos, secundada por Elda Chulliver de la misma localidad, tercer puesto para Rosana Robledo, la mejor pringlense en 10k.
En cuanto a los 20 kilómetros, en el debut de la prueba brilló el bahiense Fernando Bustos con un tiempo de 1 hora 18 minutos, secundado por Saul Stieb de La Pampa y Esteban Luna de Bahía Blanca, el mejor pringlense fue Julio Rapetti en el puesto 4.
En damas, la ganadora de la prueba fue la pringlense Azucena Flores, secundada por Silvia Ramírez y María Vega.
Se pudo observar un muy buen número, 110 atletas iniciaron el desafío, no solo de atletas locales, sino también de la zona, grupos de Bahía Blanca, Punta Alta, Cabildo, Pigüé, Puan, Laprida, La Pampa y demás localidades de la zona.
Tras la entrega de premios, comandada por el Director de Deportes Profesor Sebastián Querejeta, se realizaron varios sorteos, producto de donaciones de diferentes firmas comerciales locales.
Ejemplo de superación.
El momento emotivo de la mañana se vivió cuando Juan Rodríguez de Bahía Blanca, atleta no vidente, cruzó la meta de la mano de su compañero de ruta, Pablo Petrirena, los bahienses se fundieron en un abrazo y despertaron los aplausos de todos los presentes.
GENERAL 10 K | |
1° | RUDOLF BRAIAN |
2° | ADRIAN RODRIGUEZ |
3° | CLAUDIO GLADKY |
GENERAL10K F | |
1° | YANINA CLAIR |
2° | ELDA CHULLIVER |
3° | ROSANA ROBLEDO |
HASTA 19 | |
1° | BRAIAN RUDOLF |
2° | GONZALO PEREYRA |
3° | JUAN KOPEL |
HASTA 19 F | |
1° | LUCIA AGUIRREZABALA |
2° | AGUSTINA RODRIGUE |
3° | ABIGAIL STRICK |
20 - 29 | |
1° | BUCKARDT ALAN |
2° | MANSILLA MARTIN |
3° | MATIAS VERA |
20-29 F | |
1° | ROMINA MOLINA |
30 - 39 F | |
1° | YANINA CLAIR |
2° | ELDA CHULLIVER |
3° | MARIA JOSE RAPETTI |
40 - 49 | |
1° | NICOLAS QUETI |
2° | SANTIAGO ADRIAN |
3° | CLAUDIO TERUEL |
40 - 49 F | |
1° | ROSANA ROBLEDO |
2° | PEREZ LAURA |
3° | SILVANA CARNEVALI |
50 - 59 | |
1° | GABRIEL AVILA |
2° | SERGIO BERTOLOTTO |
3° | JULIO ZARATE |
60 EN ADELANTE | |
1° | OSCAR BRAVO |
2° | CARLOS MORANDI |
3° | EDUARDO CASTAÑO |
60 EN ADELANTE F | |
1° | MERCEDES GOMEZ |
2° | PALLAVEDINO STELLA |
GENERAL 20 K | |
1° | FERNANDO BUSTOS |
2° | STIEB SAUL |
3° | LUNA ESTEBAN |
GENERAL10K F | |
1° | AZUCENA FLORES |
2° | SILVIA RAMIREZ |
3° | MARIA VEGA |
20 - 29 | |
1° | PATRICIO MALAGA |
30 - 39 | |
1° | JORGE VEGA |
2° | NICOLAS SOTERI |
3° | JULIO MACHADO |
30 - 39 F | |
1° | SILVIA RAMIREZ |
2° | MARIA VEGA |
3° | NATALIA ASTEZANA |
40 - 49 | |
1° | SAUL STIEB |
2° | MANUEL NUÑEZ |
3° | JUAN HADERNE |
40 - 49 F | |
1° | MARIA CASTELLANO |
50 - 59 F | |
1° | AZUCENA FLORES |
2° | YOLANDA GALLO |
3° | NORMA VALENZUELA |
60 EN ADELANTE | |
1° | CARLOS RAMADORI |