CALENDARIO COMPLETO
Día y hora de los 64 partidos del Mundial de Rusia
La FIFA realizó hoy el sorteo de la Copa Mundial de Rusia 2018 y a Argentina le tocó el grupo D junto a Islandia, Croacia y Nigeria.
Estos son todos los partidos del mundial que se disputará entre el 14 de junio y el 14 de julio.
PRIMERA FASE
- Jueves 14 de junio:
15.00 Rusia - Arabia Saudí / Grupo A
- Viernes 15 de junio:
12.00 Egipto - Uruguay / Grupo A
15.00 Marruecos - Irán / Grupo B
18.00 Portugal - España / Grupo B
- Sábado 16 junio:
10.00 Francia - Australia / Grupo C
13.00 Argentina - Islandia / Grupo D
16.00 Perú - Dinamarca / Grupo C
19.00 Croacia - Nigeria / Grupo D
- Domingo 17 junio:
12.00 Costa Rica - Serbia / Grupo E
15.00 Alemania - México / Grupo F
18.00 Brasil - Suiza / Grupo E
- Lunes 18 junio:
12.00 Suecia - Corea Sur / Grupo F
15.00 Bélgica - Panamá / Grupo G
18.00 Túnez - Inglaterra / Grupo G
- Martes 19 junio:
12.00 Polonia - Senegal / Grupo H
15.00 Colombia - Japón / Grupo H
18.00 Rusia - Egipto / Grupo A
- Miércoles 20 junio:
12.00 Portugal - Marruecos / Grupo B
15.00 Uruguay - Arabia Saudí / Grupo A
18.00 Irán - España / Grupo B
- Jueves 21 junio:
12.00 Francia - Perú / Grupo C
15.00 Dinamarca - Australia / Grupo C
18.00 Argentina - Croacia / Grupo D
- Viernes 22 junio:
12.00 Brasil - Costa Rica / Grupo E
15.00 Nigeria - Islandia / Grupo D
18.00 Serbia - Suiza / Grupo E
- Sábado 23 junio:
12.00 Bélgica - Túnez / Grupo G
15.00 Alemania - Suecia / Grupo F
18.00 Corea Sur - México / Grupo F
- Domingo 24 junio:
12.00 Inglaterra - Panamá / Grupo G
15.00 Japón - Senegal / Grupo H
18.00 Polonia - Colombia / Grupo H
- Lunes 25 junio:
12.00 Arabia Saudí - Egipto / Grupo A
14.00 Uruguay - Rusia / Grupo A
18.00 España - Marruecos / Grupo B
18.00 Irán - Portugal / Grupo B
- Martes 26 junio:
14.00 Dinamarca - Francia / Grupo C
14.00 Australia - Perú / Grupo C
18.00 Islandia - Croacia / Grupo D
18.00 Nigeria - Argentina / Grupo D
- Miércoles 27 junio:
14.00 Corea Sur - Alemania / Grupo F
14.00 México - Suecia / Grupo F
18.00 Serbia - Brasil / Grupo E
18.00 Suiza - Costa Rica / Grupo E
- Jueves 28 junio:
14.00 Senegal - Colombia / Grupo H
14.00 Japón - Polonia / Grupo H
18.00 Inglaterra - Bélgica / Grupo G
18.00 Panamá - Túnez / Grupo G
OCTAVOS DE FINAL
- Sábado 30 junio:
14.00 1 C - 2 D (50)
18:00 1 A - 2 B (49)
- Domingo 1 julio:
14:00 1 B - 2 A (51)
18:00 1 D - 2 C (52)
- Lunes 2 julio:
14:00 1 E - 2 F (53)
18:00 1 G - 2 H (54)
- Martes 3 julio:
14:00 1 F - 2 E (55)
18:00 1 H - 2 G (56)
CUARTOS DE FINAL
- Viernes 6 julio:
14:00 Ganador 49 - Ganador 50 (57)
18:00 Ganador 53 - Ganador 54 (58)
- Sábado 7 julio:
14:00 Ganador 55 - Ganador 56 (60)
18:00 Ganador 51 - Ganador 52 (59)
SEMIFINALES
- Martes 10 julio:
18:00 Ganador 57 - Ganador 58 (61)
- Miércoles 11 julio:
18:00 Ganador 59 - Ganador 60 (62)
TERCER PUESTO:
- Sábado 14 julio:
14.00 Perdedor 61 - Perdedor 62
FINAL:
- Domingo 14 julio:
15:00 Ganador 61 - Ganador 62