Primer puesto para Club de Pelota
PELOTA A PALETA

Primer puesto para Club de Pelota

08/04/2019
L

a dupla representativa de nuestra ciudad, con el pringlense Lautaro Batisteza y el garmense Juani Kuhn, se quedó con la primera fecha del certamen Apertura Provincial en la categoría Menores

 


Con una final disputadísima (se definió en tres sets), finalmente el primer puesto en la jornada inicial de la zona Sur categoría Menores fue para el Club de Pelota de Coronel Pringles, integrado por el zaguero Lautaro Batisteza y el delantero Juan Emilio Kuhn.

En dicha final superaron tras batallar y dar vuelta un marcador adverso ante la dupla de Deportivo Garmense, con un marcador de 6-12, 12-9 y 7-6.

La dupla pringlense comenzó perdiendo el primer set, rápidamente se puso en ventaja Garmense con un parcial de 4-0, luego mantuvo esa diferencia hasta el 10-6, concretando los últimos dos tantos para cerrar el set.

En el segundo, nuevamente la visita se adelantaba en el marcador manteniendo en casi todo el juego una ventaja mínima. Cuando el partido estuvo 9-8 a favor de Garmense, apareció la garra y el juego de la dupla Batisteza-Kuhn, que le permitió darlo vuelta y cerrar el parcial 12-9.

El público expectante de la definición, pudo disfrutar de una final cerradísima, parecía que era para Pringles que se imponía 5-3, luego la visita emparejó a un punto del cierre (6-6), y finalmente una pelota a la que no pudieron responder le dio el triunfo definitivo y los primeros 10 puntos en el certamen a la pareja del Club de Pelota local.

SABADO 6 DE ABRIL
CLUB DE PELOTA CORONEL PRINGLES
APERTURA PROVINCIAL 2019
PRIMERA FECHA - MENORES

1º PELOTA DE CNEL. PRINGLES (LAUTARO BATISTEZA - JUAN EMILIO KUHN)
2º DEPORTIVO GARMENSE (BAUTISTA DEL RÍO - GUIDO PECKER)
3º PELOTA DE GONZALES CHAVES "A" (JOAQUIN IRIARTE - IKER ARBULU)
4º INDEPENDIENTE DE CNEL. DORREGO (LAUREANO FLORES - EFRAIN JALIF)
5º PELOTA DE GONZALES CHAVES "B" (ULISES ERDOCIA - FRANCISCO HORN - THIAGO MARCELO)
6º PROGRESO DE TRENQUE LAUQUEN (JUAN HERNANDEZ - FAUSTINO GARCÍA)

RESULTADOS

ZONA 1
DEPORTIVO GARMENSE VS. PELOTA DE CHAVES "A": 12-9, 12-9
PROGRESO DE TRENQUE LAUQUEN VS. DEPORTIVO GARMENSE: 9-12, 3-12
PROGRESO DE TRENQUE LAUQUEN VS. PELOTA DE CHAVES "A": 8-12, 12-10, 4-7

ZONA 2
INDEPENDIENTE DE CNEL. DORREGO VS. PELOTA DE CHAVES "B": 12-11, 12-11
PELOTA DE CNEL. PRINGLES VS. INDEPENDIENTE DE CNEL. DORREGO: 12-8, 12-10
PELOTA DE CNEL. PRINGLES VS. PELOTA DE CHAVES "B": 10-12, 12-4, 7-3

5TO Y 6TO PUESTO
PROGRESO DE TRENQUE LAUQUEN VS. PELOTA DE CHAVES "B": 8-12, 12-11, 5-7

SEMIFINALES
DEPORTIVO GARMENSE VS. INDEPENDIENTE DE CNEL. DORREGO: 12-4, 12-3
PELOTA DE CNEL. PRINGLES VS. PELOTA DE CHAVES "A": 12-10, 12-4

FINAL
PELOTA DE CNEL. PRINGLES VS. DEPORTIVO GARMENSE: 6-12, 12-9, 7-6

RG

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
52
%
La gallina
48
%
Cargando...
Seguinos en Facebook