PASO 2017:
Los precandidatos a concejal, en el distrito de Cnel. Pringles
Los partidos políticos cerraron el sábado a la noche sus listas de precandidatos para concejales en nuestro Distrito de cara a las PASO del 13 de agosto.
Los espacios tenían tiempo hasta las 23:59 para presentar los documentos con las precandidaturas ya sea para las internas partidarias o para lograr el 1,5 % de los votos del padrón y poder competir en las generales de octubre.
* CAMBIEMOS
Tendrá dos listas: una, que responde al oficialismo (el partido vecinalista Compromiso Pringles):
1º Luis González Estevarena,
2º Elisabet Amondarain
3º Juan Pedro De Vega.
-LA SEGUNDA LISTA: los principales cargos que llevará la boleta de la Unión Cívica Radical/Cambiemos, lleva como Precandidatos a Concejales Titulares a los siguientes referentes:
1° María Elena Ugalde
2° Bernardo de Uriarte
3° Joanna Tamagnini
Precandidata a Consejera Escolar Titular
1° Marta Mauri
*UNIDAD CIUDADANA
Por el kirchnerismo , habrá tres listas:
La primera, del espacio NUEVO ENCUENTRO:
1º- Ximena Martel
2º -Sebastián Grassi
3º- Guadalupe Suárez.
Precandidata a Consejera Escolar Titular
1°- Betiana Fitere
LA SEGUNDA LISTA:
1º Silvio Romano, (renueva su banca en el Concejo Deliberante)
2º Silvana Carnevali
3º Iñaki Letona.
Precandidata a Consejera Escolar Titular
Blanca Álvarez
LA TERCERA LISTA:
1º José Rivarola Esteves,
2º Ana Sánchez,
3º Julio De Aduriz
4° Anabela Ortega.
Precandidatos a Consejeros Escolares Titulares
1° Yanina Conto
2° Pablo Haderne
3° Elsa Manesia
*CUMPLIR
El randazzismo, en tanto, estará representado por:
-1º Noemí López,
-2º Lucas Martínez
-3º Graciela Riat.
Precandidatos a Consejeros Escolares Titulares
-1° Sonia Carassou
-2° Pablo Sebastián "Tanque" Lucero
1PAÍS
La lista será liderada por el dirigente Osvaldo D´Annunzio.(Con la intención de renovar su banca)
-2º Patricia Zamburio.
-3° Waldino Castellucci
-4° Graciela Martus.
Precandidata a Consejera Escolar:
-1° Patricia Funes
*ENTRE TODOS
El ex intendente Carlos Oreste finalmente competirá por el espacio vecinalista ENTRE TODOS, secundado por Noelia Mansilla y 3° Hugo Fitere.
Precandidato a Consejero Escolar: 1° Nicolás Jarque (Indio Rico)
*FRENTE DE IZQUIERDA
Se postularán:
1º Daniel Heredia
2º Milagros Ipar
3ºAriel Imanoni
4º Zulema Luna
5ºChristian Martínez
6ºMarina Fernández
7ºOsvaldo Lalanne
Consejeros Escolares Titulares
1ºLaura Scarpello
2ºFabián Eceiza
3ºAraceli Castillo
Precandidatosa diputadospor la Sexta Sección
También se renovarán 11 bancas de diputados provinciales por la Sexta Sección Electoral.
Finalmente, Alejandro Dichiara, Pablo Garate, Alejandro Dichiara, Santiago Nardelli y Carlos Moreno encabezarán las listas de precandidatos a diputados provinciales por la Sexta Sección Electoral de sus partidos políticos.
Esta es la nómina:
1País
1-Pablo Garate
2-Mery Bevilacqua
3-Rubén Grenada
4-María Marta Corrado
Cambiemos
1-Santiago Nardelli
2-Laura Aprile
3-Emiliano Balbín
4-Anahí Bilbao
Cumplir (Randazzo)
1-Alejandro Dichiara
2-Paola Ariente
3-Sergio Massarella
Unidad Ciudadana
1-Carlos Moreno
2-Marisol Merkel
3-Gabriel Godoy
4-Patricia Cobello
Frente de Izquierda
1-Daniela Rodríguez
2-Emiliano Fabris
3-Eugenia Fermento