El Arrasador de los Garaicochea entre los primeros a nivel nacional
COLOMBOFILAS

El Arrasador de los Garaicochea entre los primeros a nivel nacional

16/10/2020
E

l Palomar de Daniel y Diego Garaicochea se quedó con varios de los primeros puestos en el Nacional 2020 de Curuzú Cuatiá. Fue en equipos de dos palomas, en la categoría Gran Fondo, de 900 km en adelante

 

El domingo, la Federación Colombófila Argentina autorizó efectuar una competencia a Nivel Nacional organizada por dicho ente, desde la ciudad entrerriana de Curuzú Cuatiá, donde podían intervenir todos los palomares Asociados a la misma.

El certamen se dividió en zonas de acuerdo al kilometraje de distancia de cada uno, es así que Coronel Pringles competía en la zona denominada Gran Fondo Sur, con palomares con distancias mayores a 900 kms. (nuestra ciudad está a 980 Kms. en línea de vuelo).

En esta competencia intervinieron la gran mayoría de los colombófilos locales y la forma de competir era por equipos de dos palomas o individual.

La clasificación a nivel nacional fue la siguiente, destacándose el Palomar El Arrasador de Coronel Pringles, de Daniel y Diego Garaicochea.

Individual:
1º NICOLAS MARTÍNEZ (GRAL. ALVEAR)
2º NICOLAS MARTÍNEZ (GRAL. ALVEAR)
3º JORGE CASTELLI (CONCORDIA)
4º MARTIN LOPEZ (ALEJANDRA, SANTA FE)
5º MARTIN LOPEZ (ALEJANDRA, SANTA FE)
6º DIEGO SEGOVIA (ENSENADA)

Por equipos:
1º OSCAR PAZ (MAR DEL PLATA)
2º ALFREDO ACEVEDO (TRES ARROYOS)
3º MARIANO GARCÍA (MIRAMAR)
4º DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA (PRINGLES)
5º DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA (PRINGLES)
6º DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA (PRINGLES)

Entre los mejores pringlenses clasificados en su Zona fueron los siguientes:

Individual:
1º PALOMAR EL ARRASADOR DE DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA
2 PALOMAR LAS CASILLAS DE CARLOS PADELLI
3º PALOMAR LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI
4º PALOMAR EL ROQUE DE ROSENDO SOSA

Por Equipos:
1º PALOMAR EL ARRASADOR DE DANIEL Y DIEGO GARAICOCHEA
2º PALOMAR LA BARREDORA III DE HUMBERTO SEVERINI
3º PALOMAR LAS CASILLAS DE CARLOS PADELLI

Es un Nacional de la Federación que se organiza todos los años, en esta oportunidad los camiones soltaron en Corrientes.
Es la primera de tres fechas de este Nacional, las próximas serán en octubre en Obelisco y noviembre en Zapala.
Se corre en modalidad individual y por equipos de dos palomas, y de nuestra ciudad hubo presencia de aproximadamente 200 palomas, que luego se suman a la presencia de las de la Provincia de buenos Aires, y las restantes del país.
Pringles participó con equipos de palomas (pichones y adultas), en la categoría mencionada, Gran Fondo Sur, de 900 kilómetros en adelante.

Vareos cronometrados en Alas Pringlenses desde Pellegrini
Como estaba estipulado, el domingo se realizó la séptima suelta del año en la modalidad Vareos Cronometrados de ambas categorías, Pichones y Mixto. La misma se efectuó desde la localidad de Pellegrini (Pcia. de Bs. As) a una distancia de 250 kms. en línea de vuelo de Cnel. Pringles

Con tiempo regular y vientos de costado fueron puestas en libertad alrededor de 2.000 palomas a las 7 hs. (se suelta en conjunto con las asociaciones de la zona llamada Circuito Sur) y haciendo un promedio de 62 kms. por hora arribaron las primeras a sus palomares a las 11 hs. siendo los más rápidos en este vareo el palomar LOS TRES BRUJOS de JOSE M. BASCHIERA en Categoría Pichones y MA-BE-MA de HUGO RODRIGUEZ en categoría Mixto .-

No teniendo resultados de competencia, si se acumulan los puntajes cronometrados y los detallamos a continuación:

CATEGORIA PICHONES:
PARTICIPANTE PALOMAR PUNTOS
HUMBERTO SEVERINI EQ.1 LA BARREDORA III 12.994
VICENTE PILI EQ, 1 COLOMBODROMO 12.628
CARLOS PADELLI EQ. 2 LAS CASILLAS 12.247
CARLOS PADELLI EQ. 1 LAS CASILLAS 11.593
HUMBERTO SEVERINI EQ.2 LA BARREDORA III 11.529
HUMBERTO SEVERINI EQ. 3 LA BARREDORA III 11.013
CARLOS PADELLI EQ. 3 LAS CASILLAS 10.382
ROSENDO SOSA EQ. 1 EL ROQUE 9.954
JOSE M. BASCHIERA EQ. 1 LOS TRES BRUJO 9.331
MARCELO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA II 9.295
DANIEL ALBARRACIN EL DORMILON 9.151
ROSENDO SOSA EQ. 2 EL ROQUE 8.950
CASTILLO-QUINTEROS EL POLITO 8.673
JOSE M. BASCHIERA EQ.2 LOS TRES BRUJOS 8.134
ESCUELA AGROTECNICA EQ.1 AGROPALOMAS 8.053
ESCUELA AGROTECNICA EQ. 2 AGROPALOMAS 7.878
GONZALEZ-YAÑEZ EL PIPA 7.454
CLAUDIO CAPUTO NATI-FRAN 6.769
FERNANDEZ-TEJERINA EQ 2 EL PRINGLENSE 6.161
HUGO RODRIGUEZ EQ. 1 MA-BE-MA 6.068
FABIAN DI PAOLO LA ACADEMIA 6.067
ALEJANDRO BERRUET LA ORIENTACION 4.547
ABEL AGUIRREZABALA LOS VECINOS 4.457
AGUSTIN PINEDO ALAS DE JAH 4.429
ABEL AGUIRREZABALA LOS VECINOS 3.589
HERNAN BARROTTI LEYLA 3.318
PABLO RUST RUSTIKO 2.705
FERNANDO GONZALEZ EL BRUJO 2.618
PABLO RUST RUSTIKO 2.525
IAN LOBOS EL LOBITO 2.486
ADALBERTO AGUIRREZABALA JUGUEMOS JUNTOS 2.369
JUAN D. VEGA LOS HERMANITOS 2.086
IGNACIO BALBUENA EL TAPADO 938
ENRIQUE CARABAJAL PLUMAS DE PATO 761
JOSE STRAZZERE EL FORTIN 613
JUAN SANTANA OSTIZ EL PALOMO 230
CATEGORIA MIXTO:
HUMBERTO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA III 14.756
HUMBERTO SEVERINI EQ 3 LA BARREDORA III 12.955
CARLOS PADELLI EQ. 1 LAS CASILLAS 12.731
MARCELO SEVERINI EQ. 1 LA BARREDORA II 12.517
HUMBERTO SEVERINI EQ 2 LA BARREDORA III 10.730
ROSENDO SOSA EQ. 2 EL ROQUE 10.503
JOSE M. BASCHIERA EQ. 1 LOS TRES BRUJOS 10.428
CARLOS PADELLI EQ. 2 LAS CASILLAS 10.412
JOSE M. BASCHIERA EQ. 1 LOS TRES BRUJOS 10.174
FERNANDEZ - TEJERINA EQ.1 EL PRINGLENSE 9.990
CASTILLO-QUINTEROS EL POLITO 9.912
VICENTE PILI EQ. 1 COLOMBODROMO 9.384
ROSENDO SOSA EQ. 1 EL ROQUE 9.077
CLAUDIO CAPUTO NATI-FRAN 9.042
FERNANDEZ - TEJERINA EQ 3EL PRINGLENSE 8.955
ALEJANDRO BERRUET LA ORIENTACION 8.612
FABIAN DI PAOLO LA ACADEMIA 8.527
ROSENDO SOSA EQ.3 EL ROQUE 8.208
ESCUELA AGROTECNICA AGROPALOMAS 8.103
PABLO RUST RUSTIKO 8.041
GONZALEZ - YAÑEZ EL PIPA 7.811
HUGO RODRIGUEZ EQ, 1 MA-BE-MA 7.283
El próximo fin de semana se efectuará una nueva suelta de las dos categorías desde la ciudad de GENERAL VILLEGAS a 360 kms. en línea de vuelo de nuestra ciudad.-
ROGELIO GÓMEZ - EL ORDEN

 

Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gustó
    %
    0 votos
  • No me gustó
    %
    0 votos
  • Me da lo mismo
    %
    0 votos
Dejar un comentario
Encuesta
Qué fue primero?
El huevo
53
%
La gallina
47
%
Cargando...
Seguinos en Facebook