jueves 01 de diciembre de 2022
Nubes 20.9ºc | Pringles

FUTBOL

Almaceneros clasificó a semifinales

Con el triunfo como local ante Atlético Ventana, el “azucarero” se aseguró el primer puesto en la fase regular y se clasificó directamente a semifinales a falta de una fecha. El resto de los equipos, jugará cuartos de final

24/10/2022
Almaceneros clasificó a semifinales

Si bien falta una fecha más para que se termine la etapa clasificatoria, Almaceneros con el triunfo conseguido ante Atlético Ventana se aseguró ser el “1” y avanzar directamente a semifinales. En tanto que en Reserva, por el momento el puntero es Independiente.

 

PRIMERA DIVISIÓN

 

El “azucarero” fue cómodo ganador de la fase regular, venció en esta fecha del domingo a Atlético Ventana 3-2 y se aseguró el pasaje directo a semifinales.

 Dos goles de Cristian Suárez y uno de Falomir le permitieron al local vencer 3-2 al serrano, que anotó a través de Francisco Rojas y Andrés Casafus.

 Alem venció en el clásico más añejo del futbol local 1-0 a Independiente gracias al gol de Federico Pellegrino, y completaron Pelota 3-2 Divisorio.

 

Como mencionamos, con estos resultados Almaceneros se aseguró las semifinales y hasta el momento los encuentros de cuartos de final serian los siguientes:

Atlético Ventana (2°) vs. Divisorio (7°)

Independiente (3°) vs. Alumni (6°)

Alem (4°) vs. Club de Pelota (5°)

 

Recordemos que según lo que indica el reglamento del certamen, los cuartos de final se juegan a partido único y hay ventaja de localía y de resultado, es decir que el empate clasifica a los ubicados en 2°, 3° y 4° puesto.

 

RESERVA

 Independiente pasó a ser el único puntero de la categoría, al ganarle 2-0 a Alem y aprovechar la fecha libre de Club Alumni.

Los tantos del “lomo negro” fueron convertidos por Rodrigo Flores.

 Almaceneros por su parte pasó a ubicarse en tercer lugar tras ganarle 3-2 a Atlético Ventana. Los goles del “azucarero” los hicieron Matías Ferreyra y Joaquín Calderón-2; descontaron Goya y Ramírez.

 Recordemos que las reservas siguen los mismos lineamientos que la Primera, pero la fase final se jugará los sábados para respetar localías y posiciones.

 Hasta el momento lidera Independiente, y estarían jugando los cruces Alumni (2°) vs. Alem (7°); Almaceneros (3°) vs. Atlético Ventana (6°) y Club de Pelota (4°) vs. Divisorio (5°); aunque todo puede cambiar cuando el próximo domingo se juegue la ultima fecha de la fase regular.

 

PRÓXIMA FECHA – 7° DE RESERVA Y PRIMERA

Alumni vs. Almaceneros

Atlético Ventana vs. Pelota

Divisorio vs. Alem

Libre: Independiente

 

FEMENINO MAYORES

 Se jugó este domingo la fecha de mayores con dos partidos, Alem superó 1-0 a Independiente y Roca le ganó 1-0 a Divisorio.

 Sportivo Pringles sigue siendo primero en este certamen, seguido de Alem.

 

El sábado se postergó el partido de femenino Sub 15 (Roca vs. Almaceneros), debido a que los elencos no podían completar sus planteles por cuestiones de salud de sus integrantes.

 

La próxima fecha de mayores (7°), estarán jugando Sportivo vs. Roca; Divisorio vs. Alem; quedará libre Independiente.

 

DIVISIONES INFERIORES, 7º FECHA

 

Alumni vs. Independiente

8va: 1-2. Goles: Joaquín Ascorti (A); Kevin Ullua, Santiago Ruiz (I).

7ma: 3-1. Goles: Tomás Rust -2, Juan Pablo Carrizo (A); Bautista Maneiro (I).

6ta: 4-1. Goles: Benjamín Bertellys -3, Antonio Morley (A); Benjamín Bertolotto (I).

5ta: 3-0. Goles: Álvaro Eguiluz -2, Thiago Franco (A).

 

Pelota vs. Atlético Ventana

8va: 1-2. Goles: Santino Velázquez (P); Tomás Franco, Juano Odriozola (AV)

7ma: 2-3. Goles: Thiago Varela -2 (P); Tomás Noel -2, Alan Leiva Núñez (AV).

6ta: 0-3. Goles: Gaspar Dube -2, Franco Paciarotti (AV).

 

Almaceneros vs. Alem/Roca

8va: 7-0. Goles: Santino Montenegro -2, Felipe Madinaveitia, Gino Mattioli, Valentino Dragani, Gonzalo Diez, Bautista Bertolotto (A).

6ta: 2-4. Goles: Leandro Cuevas -2 (LNA); Facundo Lastre -2, Filipo Traversini, Valentín Barroso (LNA).

5ta: 3-1. Goles: Tomás Leoz, Tobías Antonini, Valentín Etchart (A); Tiziano Carabajal (LNA).

 

Posiciones

8va División: 1º) Independiente 19; 2º) Almaceneros 14; 3º) Atlético Ventana 13; 4º) Alumni 11; 5º) Club de Pelota y Alem/Roca 1.

 

7ma División: 1º) Atlético Ventana 16; 2º) Alumni 14; 3º) Independiente 12; 4º) Almaceneros 11; 5º) Club de Pelota 5; 6º) Alem/Roca 0.

 

6ta División: 1º) Alumni 21; 2º) Atlético Ventana 12; 3º) Almaceneros 10; 4º) LN Alem 8; 5º) Independiente 5; 6º) Club de Pelota 4.

 

5ta División: 1º) Alumni y Almaceneros 16; 3º) Independiente 6; 4º) LN Alem 3; 5º) Club de Pelota 0.

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

FOTO PORTADA TERE PH 

 

 

Te puede interesar
Ultimas noticias