sábado 28 de enero de 2023
Nubes 24.4ºc | Pringles

ES VIRAL

El triste posteo de un jefe de familia: ¡Pero como cuesta mantener la olla!

El posteo se hizo viral en Salta y demostró que son miles de familias la que están en la misma o peor situación económica.

10/11/2022
El triste posteo de un jefe de familia: ¡Pero como cuesta mantener la olla!

El triste posteo de un papá salteño que se hizo viral en las últimas horas. El hombre mostró la dificil situación que atraviesa, el deseo de sus hijos y miles de familias se sintieron identificadas con lo que relató el papá.

 

 

"Que gilada no? Uno lo ve y es una simple milanesa con puré , pero hace rato las niñas me venían pidiendo comer eso y nada, no llegaba posta, somos 5. Hoy agarré unos pesos que me debían y no iba a comprar $250 el kilo de papa y $1.500 el kilo de carne para milanesas, sin contar los huevos, el pan rallado, ajo, perejil, aceite y bla bla bla...
Naaa , un re gasto. Pero después pensé, es lo mismo que hacer un guiso, entre puré, fideo papa, cebolla, morrón, etc.. son 2 lucas y pico.

Terminé comprando lo que querían, y pensaba "Es una simple milanesa con puré". Pero como cuesta mantener la olla".

Te puede interesar
Ultimas noticias