sábado 28 de enero de 2023
Nubes 24.4ºc | Pringles

SPEEDWAY

Nicolás Covatti hizo su magia y tuvo la despedida soñada

El pringlense se bajó del podio y rápidamente emprendió regreso hacia el viejo continente. Lisandro Husman y Paco Castagna completaron el podio.

23/01/2023
Nicolás Covatti hizo su magia y tuvo la despedida soñada

El capítulo final de esta breve función no permitía otro desenlace. Nicolás Covatti se despidió bajo una verdadera ovación ante su público, luego de coronar una brillante faena en la octava fecha del Campeonato Internacional de Speedway.

La emoción del pringlense no fue para menos. Sin el andamiaje competitivo deseado (hace un par de meses fue intervenido quirúrgicamente en un tobillo), Nico batió a las grandes potencias y respondió a la expectativa del fanático, en su despedida del presente ciclo mecánico.

Covatti maquilló la falta de ritmo (en medio año completó apenas un par de carreras) con su talento y sapiencia para ajustar el "setup" de su máquina en el transcurso de la velada, presenciada por otro enorme marco de público en el Antonio Miranda.

 

 

Luego de triunfar en la segunda semifinal, el pringlense, quien por estas horas emprende viaje a Buenos Aires para regresar a Europa, se candidateó de lleno, al tiempo que los polacos Patryk Wojdylo y Pawel Miesiac quedaban sorprendentemente fuera del plato fuerte. 

Una brillante partida desde el segundo cajón catapultó a Nico a la vanguardia, pero inmediatamente debió cuidarse y tapar espacios ante los ataques del italiano Paco Castagna (tenía una excelente oportunidad para sumar puntos y descontarle a Wojdylo) y del oriundo de Bonifacio Lisandro Husman.

Covatti prevalió al cabo de los cuatro giros, dejando atrás a un cada vez más sólido Husman (el mejor de los pilotos nacionales en el campeonato) y al campeón defensor, finalmente los demás ocupantes del podio.

 

Cuarto, completando la clasificación y con un dejo de amargura considerando que, a juzgar por su gran noche mecánica y conductiva, tenía para más, arribó el daireauxense Facundo Albín; cuyas últimas actuaciones lo mantienen como otro serio candidato.

Por la despedida de Covatti, la instancia del campeonato y el superlativo coeficiente cualitativo, con seguridad la octava programación habrá de quedar en la memoria de muchos y, probablemente, como una de las mejores entregas del certamen.

La frutilla del postre, el triunfo de Nico, tal como lo determinaba el guión del film. Aunque con muchos actores de protagonismo mayúsculo que también se robaron los aplausos y que mucho tuvieron que ver para la magnitud del mismo.

 

Además de Covatti, otro de los ganadores de la jornada fue el joven pilotos bahiense Gonzalo Racosta, de noche perfecta en el Campeonato Argentino de 500cc, dominando la final sobre el santarroseño Nicolás Márquez y su coterráneo Fausto Castillo.

En el 200cc, el campeón bahiense Rodrigo Zubeldía ratificó su notoria mejoría e hilvanó su segundo triunfo consecutivo. El podio, enteramente bahiense, lo completaron Adrián Seijas y el experimentado Norberto Aristegui, de gran tarea anoche.

Además, en el 50cc Mayores, el pampeano Agustín Kreder volvió a lo más alto del podio luego de varias fechas, dominando la prueba central sobre el bahiense Martín Aristegui, ganador de la fecha anterior, y el santarroseño Lisandro Lobos.

 

Allí, en la competencia final de la menor cilindrada, se produjo un fuerte accidente en la primera curva, que dejó fuera de carrera al campeón Agustín Fridel y al local Valentino Daniello, quien se llevó la peor parte. Afortunadamente, más allá del golpe, el joven piloto salió ileso.

Por último, en el 50cc Menores, el de Pehuajó Ian Ponce volvió a ser el dominador absoluto y a prolongar su notable supremacía, ganando la final sobre el bolivarense Jeremías Núñez y el casarense Augusto Camoriano.

La continuidad del Campeonato Internacional se traslada a la localidad de Daireaux, donde el próximo sábado se llevará a cabo la novena y antepenúltima cita del certamen. Luego será el turno de Colonia Barón, el 4 de febrero, y luego se bajará el telón en nuestra ciudad, el domingo 12 de febrero.

 

Resultados

50cc Menores

--Serie: 1) Jeremías Núñez; 2) Ian Ponce y 3) Augusto Camoriano.

--Semifinal: 1) Ian Ponce; 2) Jeremías Núñez y 3) Bautista Martínez.

--Final: 1) Ian Ponce; 2) Jeremías Núñez y 3) Augusto Camoriano.

50cc Mayores

--Serie: 1) Agustín Kreder; 2) Lisandro Lobos y 3) Benjamín Cricelli.

--Semifinal: 1) Agustín Kreder; 2) Agustín Fridel y 3) Lisandro Lobos.

--Final: 1) Agustín Kreder; 2) Martín Aristegui y 3) Lisandro Lobos.

200cc

--Primera serie: 1) Matías Díaz; 2) Federico Casas y 3) Valentín Champonnay.

--Segunda serie: 1) Adrián Seijas; 2) Félix Schell y 3) Nicolás Montinori.

--Tercera serie: 1) Nicolás Gómez; 2) Damián Rivas y 3) Matías Caravella.

--Primera semifinal: 1) Adrián Seijas; 2) Federico Casas y 3) Abdom Moris.

--Segunda semifinal: 1) Nicolás Gómez; 2) Norberto Aristegui y 3) Matías Caravelli.

--Tercera semifinal: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Matías Díaz y 3) Valentín Champonnay.

--Prefinal: 1) Abdom Moris; 2) Damián Rivas y 3) Franco Querejeta.

--Final: 1) Rodrigo Zubeldía; 2) Adrián Seijas y 3) Norberto Aristegui.

500cc

Campeonato Argentino

--Primera serie: 1) Gonzalo Racosta; 2) Fausto Castillo y 3) Sebastián Aviles.

--Segunda serie: 1) Joaquín Félix; 2) Milton Besagonil y 3) Piero Cola.

--Primera semifinal: 1) Fausto Castillo; 2) Ramiro Lobos y 3) Piero Cola.

--Segunda semifinal: 1) Gonzalo Racosta; 2) Nicolás Márquez y 3) Milton Besagonil.

--Prefinal: 1) Milton Besagonil y 2) Piero Cola.

--Final: 1) Gonzalo Racosta; 2) Nicolás Márquez y 3) Fausto Castillo.

Internacional

Series

--Primera: 1) Lisandro Husman; 2) Nicolás Covatti y 3) Nicolás Vicentín.

--Segunda: 1) Pawel Miesiac; 2) Facundo Albín y 3) Facundo Cuello.

--Tercera: 1) Patryk Wojdylo; 2) Eber Ampugna i y 3) Diego Eleno.

--Cuarta: 1) Alex Acuña; 2) Cristian Zubillaga y 3) Andrea Battaglia.

--Quinta: 1) Facundo Albín; 2) Mario Neidermeier y 3) Damián Boyero.

--Sexta: 1) Paco Castagna; 2) Lisandro Husman y 3) Cristian Zubillaga.

--Séptima: 1) Andrea Battaglia; 2) Patryk Wojdylo y 3) Pawel Miesiac.

--Octava: 1) Nicolás Covatti; 2) Facundo Cuello y 3) Alex Acuña.

--Novena: 1) Paco Castagna; 2) Patryk Wojdylo y 3) Alex Acuña.

--Décima: 1) Facundo Albín; 2) Lisandro Husman y 3) Andrea Battaglia.

--Undécima: 1) Cristian Zubillaga; 2) Jonathan Iturre y 3) Facundo Cuello.

--Duodécima: 1) Nicolás Covatti; 2) Pawel Miesiac y 3) Mario Neidermeier.

--Decimotercera: 1) Pawel Miesiac; 2) Cristian Zubillaga y 3) Damián Boyero.

--Decimocuarta:1) Patryk Wojdylo; 2) Lisandro Husman y 3) Mario Neidermeier.

--Decimoquinta: 1) Alex Acuña; 2) Facundo Albín y 3) Nicolás Vicentín.

--Decimosexta: 1) Jonathan Iturre; 2) Nicolás Covatti y 3) Paco Castagna.

--Decimoséptima:  1) Andrea Battaglia; 2) Facundo Cuello y 3) Damián Boyero.

--Decimoctava: 1) Pawel Miesiac; 2) Lisandro Husman y 3) Jonathan Iturre.

--Decimonovena: 1) Paco castagna; 2) Nicolás Vicentín y 3) Mario Neidermeier.

--Vigésima: 1) Facundo Albín; 2) Nicolás Covatti y 3) Cristian Zubillaga.

Semifinales

--Primera: 1) Facundo Albín; 2) Lisandro Husman y 3) Patryk Wojdylo.

--Segunda: 1) Nicolás Covatti; 2) Paco Castagna y 3) Pawel Miesiac.

Final

--Posiciones: 1) Nicolás Covatti; 2) Lisandro Husman y 3) Paco Castagna.

VIA LA NUEVA 

Te puede interesar
Ultimas noticias