jueves 29 de febrero de 2024
Nubes 18.3ºc | Pringles

CICLISMO

Hubo Rural Bike y Ruta, en la región

Se corrió este fin de semana en Coronel Dorrego el Rural Bike del Jardín Los Farolitos; mientras que en la localidad de Pigüé se llevó adelante la prueba de Ruta. En ambas competencias, hubo ciclistas de nuestra ciudad

27/03/2023
Hubo Rural Bike y Ruta, en la región

Se corrió el Rural Bike del Jardín Los Farolitos de Coronel Dorrego, en donde la general fue para Matías Cabral de Dorrego, y Gimena Oliden de Bahía Blanca.

El evento contó con un atrayente circuito promocional y competitivo, con todos los condimentos tales como lomas, curvas y desniveles, por caminos rurales y calles de tierra. Además, se convocaron a casi 150 ciclistas del MTB.

 

En categorías, la actuación de los ciclistas pringlenses fue la siguiente: 2º Darío Martínez en Master B2, y 3º Martin Parodi en Master C2.

 

En promocional en tanto, finalizó 6º Mauricio Cabrera en Caballeros B y 18º Lucas Sánchez; en tanto en Caballeros C fue 2º Cecilio Javier Torres.

 

También hubo presencia pringlense en Pigüé, donde se llevó a cabo competencia en ruta.

 

Allí, Carlos Mandrini se adjudicó la prueba de Master D; Silvia Sisterna fue segunda en Damas; mientras que Juan Daniel “Bochín” Mandrini reventó el tubo a dos vueltas de terminar, cuando iba en el primer pelotón.

También corrieron Guillermo Erro en la categoría Elite, y Ezequiel Pérez en Master B, sin alcanzar el podio.

 

Las clasificaciones fueron las siguientes:

 

Elite

1°Gonzalez Jorge

2°Polio Matías

3°Lobosco Marcos

4°Novorosky Franco

5°Ochoa Agustín

6°Barone Juan

 

Master B

1°Piriz Ricardo

2°Erripa Mariano

3°Aguilar Carlos

4°Muller Nazareno

5°Lobosco Alejandro

6°Coria Omar

 

Damas

Podio Damas

1°Lola Rodríguez Rey

2°Sisterna Silvia

3°Escobedo Fátima

 

Podio Master C

1°Rodriguez Ariel

2°Lobosco Javier

3°Ullua Gustavo

4°Siri Cristian

5°Ilosio Héctor

6°Ramseyer Wilson

 

Podio Master D

1°Mandrini Carlos

2°Tolosa Carlos

3°Dezi Raúl

4°Bidondo Miguel

5° Raúl Juan

 

Podio Master E

1°Damico Juan

2°Santoni Vicente

3° Didomenico Luis

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

Te puede interesar
Ultimas noticias