domingo 26 de mayo de 2024
Nubes 1.7ºc | Pringles

FUTBOL

Unión Regional: Independiente recibe a Ferroviario

El equipo pringlense, líder del certamen junto a Atlético Monte Hermoso, recibe a Ferroviario de Coronel Dorrego este domingo, en uno de los cotejos salientes de la fecha. Además en nuestra ciudad, juegan Divisorio vs. San Martín, y Pelota vs. Progreso

01/04/2023
Unión Regional: Independiente recibe a Ferroviario

Se jugará este domingo la tercera fecha del certamen Unión Regional Diego Armando Maradona, entre las Ligas Pringles y Dorrego.

 

 

En nuestro medio, el choque saliente es el de Independiente, líder del torneo, ante Ferroviario de Coronel Dorrego. También estarán jugando en Pringles, Divisorio ante San Martín y Pelota vs. Progreso de El Perdido.

 

En cancha del “lomo”, al igual que en la cancha de “Divi”, se jugarán tres partidos: a las 12 horas femenino, 14 horas Reserva y 16 horas Primera División.

 

En cancha de Pelota en tanto, habrá solo dos cotejos, 14 horas Reserva y 16 horas en Primera.

 

En lo que respecta a los equipos pringlenses, Alumni –por el momento invicto- viajará a Dorrego para visitar a Independiente; Atlético Ventana se medirá ante Alem; y Almaceneros queda libre.

 

Sobresale en Monte Hermoso, el clásico entre Suteryh y Atlético.

 

El programa de partidos de la tercera fecha es el siguiente:

 

Independiente CD vs. Alumni

Villa Rosa vs. Porteño

Pelota vs. Progreso

Suteryh vs. Atlético Monte Hermoso

Ventana vs. Alem

Divisorio vs. San Martín

Independiente CP vs. Ferroviario

Libre: Almaceneros

 

POSICIONES

 

PRIMERA DIVISION

1°) Atlético e Independiente CP 6 puntos; 3°) Suteryh, Porteño, Villa Rosa y Alumni, 4; 7°) Progreso, Independiente CD, San Martín 3; 10°) Alem, Divisorio 1; 12°) Almaceneros, Ferroviario, Pelota, Ventana 0.

 

RESERVA

1°) Progreso, Almaceneros 6 puntos; 3°) Alumni y San Martín 4; 5°) Independiente CP, Suteryh, Atlético Monte Hermoso, Porteño, Divisorio, Atlético Ventana 3; 11°) Ferroviario, Villa Rosa 1; 13°) Alem, Pelota e Independiente CD 0.

 

FEMENINO

1°) Alem y San Martín 6 puntos; 3°) Villa Rosa 3; 4°) Independiente CP, Divisorio, Ferroviario, Suteryh y Sportivo 0.

 

ROGELIO GÓMEZ – EL ORDEN

 

 

Te puede interesar
Ultimas noticias